- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проблема космического мусора

Проблема космического мусора

Каждому из нас известно, что человечество невероятно загадило свою планету и ежедневно продолжает генерировать невероятное количесвто мусора. Но немногим известно, что за недолгий период освоения космоса мы успели превратить околоземное пространство в небольшую свалку отработанных спутников. Здесь представлены две интерактивные визуализации, отражающие сложившуюсь ситуацию.

Первая визуализация (автор Alex Rasmussen [1]) отражает все известные и отслеживаемые спутники и обломки:

  • Зелёными точками обозначены действующие спутники.
  • Серыми — неактивные, но работоспособные.
  • Красными — вышедшие из строя спутники и их обломки.


Европейское Космическое Агентство установило [2], что вокруг Земли сейчас вращается:

  • около 29 000 обломков размером более 10 см,
  • около 670 000 обломков от 1 до 10 см,
  • более 170 млн обломков от 1 мм до 1 см.

Общая масса обломков в околоземном пространстве оценивается в 6300 тонн, скорость полёта может достигать 56 000 км/час.

Проблема космического мусора

Ссылка на интерактивную версию [3].

За последние 50 лет было запущено около 6600 спутников [4], из них 3600 по прежнему вращаются вокруг Земли, а 1000 находится в активном режиме.

Насколько опасен весь этот мусор?

Представленные визуализации могут ввести наш разум в заблуждение, поскольку точки обозначают лишь расположение обломков, но не размер, то есть масштаб не соблюдён. В реальности околоземное пространство вовсе не представляет собой свалку, как это выглядит на картинках. Однако космические агентства разных стран всё-равно начеку, потому что стоимость запускаемых объектов очень высока, а потенциальный ущерб от потери 1000 действующих сейчас спутников в результате столкновений с мусором оценивается в 130 млрд долларов.

Проблема космического мусора

Каждый год в атмосферу земли входит 100-150 тонн обломков. Самым примечательным случам за последние годы стало столкновение германского и американского спутников [5], чьи обломки упали в Бенгальский залив в 2011 году. Астронавтам на орбите также не стоит расслабляться (привет «Гравитации»). В 2012 году МКС была переведена на более высокую орбиту [6] для предотвращения столкновения с обломками от японского спутника.

Что делать?

К счастью, повторение в жизни сценария по образу «Гравитации» маловероятно. Более того, инженеры предусмотрели немало средств защиты [7] (МКС считается "наиболее защищённым космическим аппаратом в истории [8]"). Однако скорость полёта и растущее количество обломков представляют всё большую угрозу. Учёные предупреждают о возможности синдрома Кесслера [9], когда на орбите окажется так много обломков, что риск уничтожения любого запускаемого аппарата станет очень высок. Подобная цепная реакция может, фактически, закрыть человечеству доступ в космос.

Сегодня учёные ищут способы отслеживания обломков и очистки космического пространства. Одна из многих идей состоит в использовании специальных спутников, которые будут захватывать обломки и направлять к поверхности планеты. Также рассматривается вариант сбора ещё пригодных для использования обломков ради вторичного использования.

Какой бы способ ни был выбран в будущем, одно несомненно: замусоривание ближайшего космического пространства обойдётся нам очень дорого. Если мы хотим по-прежнему иметь доступ за пределы своей планеты, иметь современные спутниковые средства связи, наблюдения и исследования, то нам необходимо уже начать изучать возможные способы избавления от орбитального мусора.

Проблема космического мусора

Проблема космического мусора

Проблема космического мусора

Проблема космического мусора

Пройдя по ссылке [10] на оригинальную статью, можно оценить интерактивность визуализаций. К сожалению, встроить их в пост Хабр не позволяет, пришлось делать скриншоты.

Автор: marika_reka

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vizualizatsiya-danny-h/58421

Ссылки в тексте:

[1] Alex Rasmussen: http://www.alexras.info/blog/2013/11/30/visualizing-satellites-and-space-debris.html

[2] установило: http://www.esa.int/Our_Activities/Operations/Space_debris_hazards_spotlighted_at_conference

[3] Ссылка на интерактивную версию: http://www.satellitespy.net/ge/satdebss.html

[4] запущено около 6600 спутников: http://www.esa.int/Our_Activities/Operations/Space_Debris/About_space_debris

[5] столкновение германского и американского спутников: http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-15402157

[6] переведена на более высокую орбиту: http://www.telegraph.co.uk/science/space/9583520/International-Space-Station-to-change-orbit-to-avoid-possible-collision-with-debris.html

[7] инженеры предусмотрели немало средств защиты: http://arstechnica.com/science/2013/07/how-nasa-steers-the-international-space-station-around-space-junk/

[8] наиболее защищённым космическим аппаратом в истории: http://www.nasa.gov/centers/wstf/laboratories/hypervelocity/MMOD.html#.UwIhUUKSxU0

[9] синдрома Кесслера: http://www.theguardian.com/science/across-the-universe/2012/oct/04/astronomy-space

[10] ссылке: http://www.policymic.com/articles/82483/experience-just-how-much-space-junk-is-floating-around-in-one-astounding-interactive?utm_source=policymicTBLR&utm_medium=social&utm_campaign=Feb

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/218257/