- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительны

Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительныХотите ужаснуться числу взломанных анкет в социальной сети «Вконтакте»? Благодаря новой акции интернет-мошенников у нас появилась замечательная возможность. Алгоритм прост. Идём в поиск вконтакте [1] и делаем запрос на участников, родившихся сегодня. Для наглядности можно ограничиться определенным возрастом и городом. Вот запрос на рожденных 14 октября жителей Москвы, 22 лет [2]. Прокручиваем список и смотрим на аватарки. Визуально понятно, что где-то у 50% именинников взломаны анкеты.
На аватарках у них можно наблюдать картинки, призывающие друзей посетить фишинговые сайты. Я, пока что, обнаружил два вида:

Внимание, под спойлером ссылки на сайты мошенников, ни в коем случае не вводите на них реальные сведения

Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительныФишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительны

Сайты оформлены в традиционной вконтактовской цветовой схеме и призывают ввести логин и пароль, дабы получить доступ к заветной функции «мои гости»:
Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительны
Однако выманиванием паролей мошенники не ограничились. Авторизация проходит с любыми данными. После чего идет редирект на новый домен (с приветливым портретом «Вождя». Где, после показа красивых анимаций сканирования, просят ввести номер мобильного:
Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительны
После ввода любого номера, ожидаемая просьба отправить смс:
Фишинг анкет «Вконтакте» наращивает обороты, будьте бдительны
Соответсвенно, огромная просьба к представителям операторов, читающим хабр, заблокировать отправку вышеуказанных кодов на эти короткие номера. К остальным же, просьба донести до знакомых сведения о данной акции и общие представления о том, что такое «фишинг».
Пост дорабатывается и оформляется. Интересные идеи о том, как осложнить жизнь мошенникам будут из комментариев перенесены в пост.

Автор: pragmat


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/17225

Ссылки в тексте:

[1] поиск вконтакте: http://vk.com/search?c[section]=people

[2] Вот запрос на рожденных 14 октября жителей Москвы, 22 лет: http://vk.com/search?c[age_from]=22&c[age_to]=22&c[bday]=14&c[bmonth]=10&c[city]=1&c[country]=1&c[name]=1&c[photo]=1&c[section]=people