Ко Дню тестирования ВКонтакте

в 6:16, , рубрики: 9 сентября, mail.ru, Sammy, Вконтакте, день тестера, день тестера 2016, кэш, облачные сервисы, поддержка, Социальные сети и сообщества, Сэмми, тестирование, метки:

Немного опоздав к 9 сентября, всё же размещу это здесь. Постараюсь изложить суть нескольких открытий тестирования, оставив рассказ о последующих коммуникациях с представителями ВКонтакте для другого поста.

1. Обнаружено нарушение обновления кэша между VK и Telegram.

Только что в некоторой telegram-конференции мы обнаружили, что описания групп ВКонтакте, автоматически генерируемые по ссылкам в отправляемых сообщениях, создаются по неактуальной и замененной более чем 5 дней назад информации.

6 сентября я полностью поменял название одной из своих групп, и существенно изменил описание. Это было необходимо для прохождения проверки на пригодность к рекламе внутри сообщества, и так как столкнувшись впервые с правилами размещения рекламы групп и записей, я провёл существенные изменения группы для приведения её в соответствие этим правилам.

10 сентября, субботним утром, впервые за недели отдыхая на дежурстве за столом избирательного участка (я член УИК с правом решающего голоса, дежурство для оформления открепительных удостоверений) в беседе Telegram я поделился с сообществом ссылкой на свою группу.

Ко Дню тестирования ВКонтакте - 1
Внезапно оказалось, что к ссылке сгенерировалось описание, которое уже 4+ дня как было стёрто из информации моей группы.

Ко Дню тестирования ВКонтакте - 2

Я тут же попросил дежурную девушку, развлекающую сообщество познаниями в Linux и фото сск, проверить странную автогенерацию на своей стороне. Она сделала это, и получила такой же результат. Я в Иркутске, она в Москве. У меня Sony M2 Aqua на Android 5.1, у неё iPhone 6+.

Ко Дню тестирования ВКонтакте - 3

После краткого обмена мнениями с остальными участниками сообщества мы утвердились в мнении о причине проблемы: полное необновление некоторого кэша информации о группах Вконтакте на стороне их серверов, либо действует некий выборочный механизм обновления информации о малочисленных группах.

Ко Дню тестирования ВКонтакте - 4

Возможно, проблема может возбудить гнев крупнейших рекламожателей и держателей крупных 500К+ сообществ Вконтакте, если при более глубоком исследовании подтвердится первый вариант причин.

2. Я просто хочу быстрее исправить это и сообщить техподдержке Вконтакте. Но интерфейс приложения для Android не полный
Получить небольшую обратную связь, если они будут добры. К сожалению, в процессе работы над определением границ проблемы, выяснилось и то, что в приложении Вконтакте для Android 5.x отсутствует интерфейс стандартного взаимодействия с техподдержкой Вконтакте. Конечно, можно выкрутиться зайдя через полную версию или попробовать найти в поиске по пользователям некие выходы на техподдержку, но как раз сейчас первый вариант полностью непригоден для меня. А второй занимает дольше 2 минут, хотя можно усомниться в моей квалификации поисковика.

Давай поможем техподдержке Вконтакте найти это сообщение, скорее отреагировать на него и сделать соцсеть более приятной и дружественной.

P.S.: Извините за кривое оформление, 9% заряда заставляют меня торопиться, а интерфейс порталов TM и приложений не даёт удобного инструмента создания постов. Только полный интерфейс на 4.7" экране моего смартфона. Столкнувшись ранее с помощью редакторов geektimes, надеюсь на неё и в этот раз. Благодарю, вы замечательные :)

Автор: cronoc

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js