Игра-викторина Что это?

в 17:41, , рубрики: Facebook, node.js, викторина, Вконтакте, Песочница, метки: , , ,

Играли в отгадай город по фото, автомобиль по бамперу или фильм по стоп-кадру? Под катом небольшая история о приложении Вконтакте/Facebook которое облегчает этот процесс.

image

Освоив первый чат на node.js мне (наверно как и большинству) захотелось сделать что-то более полезное и оригинальное. Одной из первых пришла идея игры-викторины: определение модели и марки машины по области изображения. Старая игра в которую играли наверно на всех автомобильных форумах мира. От чата отличается не сильно, но что поделать.

Игровой процесс прост: пользователь загружает изображение и выделяет на нем нужную часть. Загадка переходит в раздел Свежие, где начинается обратный отсчет для того чтобы пользователи начали отгадывать одновременно. Процесс отгадывания — чат, автор может давать подсказки и как только верный ответ прозвучал выбрать его.

Версия прошедшая модерацию VK включала в себя загрузку картинки и выбор области, таймер для Свежих загадок, рейтинг пользователей и сам чат отгадывания.

Уже первая загадка выявила проблему: после выбора победителя нужно послать сообщение в чат. Добавлено. При этом открывается полная картинка, что добавляет драматизма моменту отгадывания.

После первой рекламной кампании вылезли и другие проблемы: пользователи загадавшие загадку и тут же ушедшие (добавлено обязательное поле отгадки и возможность модератору выбирать ответ), одновременное создание загадок (добавлена очередь), при около 100 разгадывающих игроки не успевают заметить сообщение о победителе и продолжают отправлять отгадки (после сообщения о победителе убирается интерфейс отправления).

После некоторого времени стабильной работы приложения и попытки загадывания пользователями танков, рыб и яблок было решено переименовать приложение, разделить загадки на категории и добавить фильтры в профиль. На сегодняшний день в игре присутствует 8 категорий:

  • Другое
  • Автомобили
  • Кино и сериалы
  • Места мира
  • Персоны
  • Природа
  • Спорт
  • Военная техника

Для каждой категории своя очередь, при этом если в ней слишком много загадок время между загадками сокращается.

Помимо мелких изменений в интерфейсе и добавления различных медалей произошло и главное изменение в игре — возможность выбирать дополнительные области на изображении. Выглядит это примерно так:
Игра викторина Что это?
В итоге интерес загадки полностью зависит от автора: от подбора изображения, его подсказок и выделенных областей.

На данный момент монетизация приложения это реклама и премиум аккаунт, убирающий её и позволяющий открывать загадки на 10 секунд раньше.

Приложение на vk.com: Что это?
А зарегистрировавшись по этой ссылке можно получить премиум аккаунт на сутки: Что это?

Приложение на facebook.com: What's this?

Автор: karavwai

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js