Политика принятия приложений Вконтактом, или как администраторы вконтакта путают технические термины

в 12:31, , рубрики: Веб-разработка, Вконтакте, модерация, Программирование, социальные сети, метки: , , ,

Порой администраторы вконтакта удивляют своей однобокостью, и невозможностью сотрудничества с пользователем. В прошлый раз я бодался с ними, пытаясь выяснить что именно нарушает перенос фотографий пользователей внутри контакта, давших собственное согласие. Админы не смогли ничего вразумительно ответить + прочитав пост на хабре, начали писать вконтакт гневные мессаги уже с личных аккаунтов (Юпитер ты сердишься?...).

Итак, ознакомившись с существующими аналогами, я разработал развлекательное приложение для вконтакта, с не особо сложным клиентским интерфейсом (основные расчёты производятся на сервере). Суть следующая, выбирается пользователь из списка друзей, и на основе этой информации выводится некая информация о личности (как гороскоп). Встала необходимость разместить это приложение в каталоге, ведь не для себя же я его делал? а заниматься спам продвижением желания небыло…

Идеализируя руководство вконтакта, тем что они уважают разработчиков, ценят их труд, ведь приложения. которыми пользуются люди делают социальную сеть популярнее, а время проводимое пользователем на сайте — увеличивается. В случае монетизации, тоже самое, ведь кормится этим не только разработчик, но и вконтакт, сейчас вся монетизация идёт через их партнёрскую рекламную службу, а разработчик получивший крохи с своего труда, может позволить себе новые творческие продукты, на этом поприще. что тоже однозначно только увеличивает популярность соцсети.

И чувствуя себя героем информационной революции талантливым программистом написавшим простое казуальное приложение, я отправил админам запрос… и когда я получил ответ, началось самое интересное (back to USSR):

Заявка на проверку отклонена.

Модератор
Недостаточная функциональность приложения для прохождения модерации, но вам необязательно проходить модерацию, приложение доступно всем пользователям без проверки.

Я
что именно недостаточно по функциональности? выбор пользователей есть, результаты выводятся, результаты отправляются на стену
прошлый модератор пожаловался на недостаточный функционал. я посмотрел приложения в каталоге, не вижу принципиального отличия данного приложения + данная ниша свободна

Заявка на проверку отклонена.

Модератор
Мы не даем комментариев по изменению функциональности приложения.

Я
вы и не должны, ваша задача, проверить на сколько приложение соотвествует условиям (подразумевается соглашение перед отправкой), а функционал — моя задача, я проверил всё на наличие багов, никаких ошибок нет. если есть каикето требования по функционалу, будьте добры. разместите их в регламент. пока получается что вы абстрактными терминами оперируете

Заявка на проверку отклонена.

Модератор
В текущем виде приложение не будет одобрено.

Я
Если дело в виде, то объясните что не так?

Заявка на проверку отклонена.

Модератор
Согласно п. 6 условий размещения приложений (http://vkontakte.ru/developers.php?p=appterms) ВКонтакте оставляет за собой право отказать Разработчику в размещении Приложения на основании результатов модерации без объяснения причин.

пришлось написать в службу поддержки:

Я
Здравствуйте, моё приложение отклонено на размещение в каталоге, причина «Недостаточная функциональность приложения для прохождения модерации»

попросил объяснить что подразумевается под «функциональностью», и спросил где можно прочитать требования, ведь в правилах размещения приложения об этом нет ни слова. в приложении загружаются друзья, выводятся результаты с сервера и тд, есть постинг на стену.

разберитесь пожалуйста в ситуации, и посодействуйте размещению приложения в каталоге, ведь мы разрабатывали его не для для своих друзей, а для массового пользователя.

Агент поддержки
Ваш вопрос рассматривается. К сожалению, необходимо немного подождать.
Надеемся на скорый ответ,
Команда поддержки ВКонтакте.

Агент поддержки
Требования определяются здравым смыслом. Щелкнуть на аватарку и увидеть текст — недостаточно для полноценного приложения.

Я
1)а может этот «здравый смысл» хочет посмотреть на алгоритмы, которые стоят за этим «увидеть текст», чтобы увидеть что стоит за этой внешней простотой?
2) сколько раз и куда надо щёлкнуть чтобы угодить вашему «здравому смыслу»?
3) почему много аналогичных приложений в кантакте, с более простыми процессами?

Агент поддержки
1) Нет, спасибо.
2) Нужен какой-нибудь интересный процесс.
3) В каталоге? Сомневаюсь.

Я
vk.com/app1877231 — пример приложения размещённого в каталоге без «интересного процесса». и есть куча приложений, которые просто выводят прогноз погоды и курс доллара.

где можно прочитать поподробней что вкладывается в понятие «интересный процесс» и «недостаточный функционал»?

я понимаю что вконтакт может отказать без разъяснения причин, и у вас наверное идёт поток запросов на деструктивные приложения.

но в данном случае я не могу понять, почему вконтакт идёт явно против интересов потенциальных пользователей. почему вы не можете внятно разъяснить свою позицию, почему вы считаете что это приложение окажется для пользователей неинтересным, на основе его простоты?

Агент поддержки
Приложение довольно старое, тогда их было мало, и размещали что попало, если оно не нарушало правил. Сейчас всё по-другому. Плюс мы не одобряем приложения, если они дублируют функционал существующих, пример чего вы привели как раз.

Я
вы же говорили что функционал это «клик по аватарке», теперь под функционалом вы подразумеваете результат. но ни интерфейс, ни функционал (в значении «работа»), в приведённом случае не дублируется, это всё равно что сравнивать две игры, и говорить, что одна дублирует другую, потомучто её результат — игра.

еще раз повторюсь, что программы делаются не для себя. а для пользователей, а если её не будет в каталоге, то кто о ней узнает?

если сейчас «всё по другому», то не могли бы вы поделится информацией, на какой регламент вы опираетесь в данный момент. спасибо.

Автор: JuiQbmn

Источник

  1. Roman:

    Прочитал переписку – х**ня. Зачем это вообще выкладывать? Автор… Кхм

  2. bbb:

    Тоже имел дело с идиотскими причинами отклонения, в моём случае рекламных объявлений. Но в случае автора, думаю, просто приложение идиотское, наверняка и с непривлекательным дизайном. Однако он хочет, чтобы ему разложили все по полочкам. Проще чела просто послать, вместо того, чтобы отвечать на последующие вопросы и требования объясниться.

  3. Alexey:

    Аналогично было со мной! После 2 модераций я отправил и третий раз спустя полгода и одобрели! Это все зависит от модераторов! Если он уважает чужой труд то одобрит, если нет то пошлет!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js