- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте

image

Правоохранительные органы Украины изъяли серверы популярной социальной сети в ходе расследования дела об уклонении от уплаты налогов.

Под катом вы найдете публикации Дурова и официальное постановление суда.

Владелец соцсети Павел Дуров на своей странице вконтакте [1] опубликовал:

Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов. Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически.

В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла.

Документ с решением украинского так называемого суда: https://ps.vk.me/c537607/u00006/doc/c70f0a17b0cb/Kiev_polizei.pdf?dl=1 [2]

Комментарии Николая Дурова:

Как интересно. У нас в Киеве было несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к нашим аудио- и видеозаписям.

Теперь уже нет. Если вы — украинский пользователь VK, возможно, вы уже это заметили.

Что же случилось? Мне сообщили следующее:

«Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий. Они хотели и Nexus с собой утащить, но он оказался слишком тяжелым.

При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки.»

Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится — продадут его налево.

Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и «приватизирована» различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская.

Ставьте сервера на Украине, товарищи. Поддержите местных вороватых полицаев — а то им на сало с горилкой не хватает.

P.S. Хочу на всякий случай подчеркнуть, что я с уважением и с искренним сочувствием отношусь к простым украинцам, не менее нас страдающих от произвола и коррупции властей.

Автор: Sincous

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/37513

Ссылки в тексте:

[1] на своей странице вконтакте: http://vk.com/durov

[2] https://ps.vk.me/c537607/u00006/doc/c70f0a17b0cb/Kiev_polizei.pdf?dl=1: https://ps.vk.me/c537607/u00006/doc/c70f0a17b0cb/Kiev_polizei.pdf?dl=1

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/184838/