- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс вовсю показывает свою рекламу во Вконтакте

image

В сентябре Яндекс и Вконтакте договорились об эксперименте — показах рекламных объявлений, предназначенных для рекламной сети Яндекс на сайте Вконтакте. Ссылка на статью в Ведомостях. [1]

А сейчас уже многие рекламодатели заметили свою рекламу размещенную через сервис Яндекс.Директ на просторах Вконтакте. Лично я замерил на 10 разных компьютерах и аккаунтах — каждый второй показ рекламы Вконтакте — показ рекламы РСЯ (рекламной сети Яндекса). Таким образом можно смело говорить, что это уже не эксперимент, а реальность. А это огромное событие для всей рекламной индустрии Рунета.

Почему это так:

Во-первых: рекламная сеть Яндекса выросла по показам очень сильно. Пока что сложно говорить о цифрах, но по показам сеть Вконтакте больше чем сеть Яндекса. Если и правда каждый второй показ рекламы Вконтакте теперь будет показом РСЯ — мне кажется можно смело ожидать 10-50%-100% роста показов в РСЯ.

Во-вторых: резко упадет количество показов таргетированной рекламы Вконтакте.

В-третьих: мы можем говорить о стратегическом сотрудничестве двух огромных игроков Рунета.

В-четвертых: мы пока что не знаем, получил ли Яндекс ценные социально-демографические данные от Вконтакте, и получит ли потом. Но если это произойдет — вся структура медийного рынка рекламы Рунета претерпит огромные изменения.

Только подумайте, что будет, если удастся совместить данные о самых последних интересах пользователя с его социально-демографическими данными. Конечно если это и будет происходить, то будет происходить постепенно, но в целом рынок становится все сложнее и сложнее. Возможно в будущем мы столкнемся, со 100%-м разделением рекламных кампаний в Яндексе на мужчин и женщин. Или по возрасту. Или по …. там видно будет по чему. И если эти данные получит только Яндекс, и не получат другие игроки поиска, такие как Google, то это очень сильно укрепит позиции Яндекса в Рунете.

А теперь давайте посмотрим, несколько технических особенностей.

По наблюдениям весь блок рекламы — либо реклама РСЯ, либо реклама Вконтакте. То есть по три объявления. Наведя на объявление, мы видим, что ссылка ведет на сайт через РСЯ.
image

Вконтакте появилась реклама с обращением на «ты», что разрешено Яндексом и запрещено правилами Вконтакте.
Яндекс вовсю показывает свою рекламу во Вконтакте - 3

Длина текстов и заголовков стала больше (75 и 33 у Яндекса, против 65 и 25 у Вконтакте)
Яндекс вовсю показывает свою рекламу во Вконтакте - 4

Ну и последнее доказательство того, что это действительно реклама Яндекса :-)
Яндекс вовсю показывает свою рекламу во Вконтакте - 5

Похоже, что Вконтакте просто вставил себе на сайт код партнера сети РСЯ :-) Естественно с доработкой по стилям, шрифтам, и что важно без ссылки, на то, что это Яндекс.Директ как на всех других сайтах.

Что-ж теперь Вконтакте показывает рекламу не только по интересам, половозрастным признакам, группам, но и по тому, что вы вчера искали в Яндексе. Будем очень внимательно следить за этим сотрудничеством.

Пишите в комменты официальные высказывания и статьи на эту тему. Спасибо.

Автор: niko1aev

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/79898

Ссылки в тексте:

[1] Ссылка на статью в Ведомостях.: http://www.vedomosti.ru/companies/news/32804851/kontakty-dlya-yandeksa

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/244394/