Прокуратура Чеченской республики требует запретить доступ к страницам «ВКонтакте», содержащим карикатуры «Charlie Hebdo»

в 13:14, , рубрики: Charlie Hebdo, Вконтакте, Законодательство и IT-бизнес, запретить, прокуратура, прокуратура чеченской республики, регулирование интернета, Социальные сети и сообщества, Чечня

Прокуратура Чеченской республики в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в суд с иском об ограничении доступа к 85 страницам «ВКонтакте», содержащим карикатуры сатирического издания «Charlie Hebdo». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте госоргана. Прокуратура республики считает, что данные изображения преследуют цель оскорбить религиозные чувства верующих.

image


Оскорбление религиозных чувств до 2013 года в России являлось административным правонарушением. Штраф по статье КоАП 5.26 предусмотрен за «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». В июне 2013 года приняты введена уголовная ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

В 1970 году «глупый и злой журнал» «Hara Kiri», бывший предшественником «Charlie Hebdo», закрыли из-за грубой шутки о смерти Шарля де Голля. Издание публикует жесткую сатиру на резонансные события и важные общественные, политические и религиозные темы. 7 января 2015 года, спустя несколько часов после публикации карикатуры на одного из лидеров группировки «Исламское государство», во время нападения на офис издания «Charlie Hebdo» в Париже были убиты 12 человек. Ответственность за организацию теракта взяло на себя Йеменское подразделение «Аль-Каиды».

Обложка предшественника «Charlie Hebdo» – «Hara Kiri» 1968 года.
image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js