- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прокуратура требует закрыть популярный паблик «ВКонтакте» с 6,8 млн подписчиков

imageПрокуратура Центрального района Санкт-Петербурга направила [1] в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заявление о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе MDK [2] в сети «ВКонтакте», запрещенной к распространению на территории РФ.

MDK — одно из самых популярных сообществ «ВКонтакте» с числом подписчиков более 6,8 млн человек и месячной аудиторией около 20 миллионов. Ранее оно уже неоднократно обвинялось в экстремизме и ксенофобии [3], так что нынешний судебный иск не стал чем-то неожиданным.

На официальном сайте прокуратуры объясняются причины претензий к MDK: проверка проведена по обращению гражданина по факту нарушения ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Проверкой установлено, что в виртуальном сообществе MDK размещаются информационные материалы, «оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Эксперты ФГБОУ ВПО «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» заключили, что в MDK «представлена информация, имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».

«Осмотром виртуального сообщества «MDK» также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи», — подчеркивается в официальном заявлении прокуратуры.

Рассмотрение дела в суде состоится в ближайшее время.

Тем временем, начал работу сайт mdk.is [4], где можно подписаться на новости MDK на случай блокировки сообщества.

Ну, а сами админы MDK отреагировали на новость весьма лаконично [5].

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/95704

Ссылки в тексте:

[1] направила: http://procspb.ru/news/spb/12613-prokuror-centralnogo-rayona-predyavil-v-sud-isk-o-priznanii-informacii-razmeshchennoy-v-socialnoy-seti-vkontakte-zapreshchennoy-k-rasprostraneniyu

[2] MDK: https://vk.com/mdk

[3] неоднократно обвинялось в экстремизме и ксенофобии: http://www.ling-expert.ru/conference/langlaw2/ishenkova.html

[4] mdk.is: http://mdk.is/

[5] весьма лаконично: https://vk.com/wall-10639516_59353001

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/259998/