- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Telegram доставляет 12 миллиардов сообщений в день. Павел Дуров: «WhatsApp – отстой»

На конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско 21 сентября Павел Дуров рассказал, что мессенджер Telegram доставляет каждый день двенадцать миллиардов сообщений, это на два миллиарда больше, чем в августе этого года. Павел Дуров добавил, что WhatsApp «отстой».

image

Дуров высмеял принадлежащее Facebook приложение [1], отметив среди его особенностей неспособность сохранять сообщения: «Если вы пользуетесь WhatsApp, а ваш телефон сел, то у вас нет доступа к сообщениям. Вы не можете отправлять документы, и оно не приватно».

Мессенджером WhatsApp [2] пользуются более девятисот миллионов человек ежемесячно [3]. У Telegram в мае 2015 года было более шестидесяти двух миллионов пользователей.

Павел Дуров рассказал, что в ближайшее время у Telegram появится API для платежей – то есть в мессенджере появятся платные сервисы [4].

На конференции затронули вопрос неприкосновенности частной жизни, о которой так сильно заботятся разработчики Telegram [5]. Дурову задали вопрос, есть ли исключения из этого правила. Например, знает ли он, что сервис используют террорист из ИГИЛ. «Хороший вопрос. Приватность намного важнее любого вашего страха каких-либо плохих вещей, вроде терроризма. Посмотрите на ИГИЛ – на Среднем Востоке идёт война. ИГИЛ найдёт способ связи с помощью сотовых телефнов, и если не будет чувствовать себя в безопасности, найдёт другой способ. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Мы стоим на правильном пути, защищая частную жизнь наших пользователей», – ответил Дуров.

За два года существования Telegram не получил денег от внешних инвесторов. Дуров сделал компанию на деньги, полученные после создания социальной сети Vk.com. Сколько Павел Дуров потратил на Telegram — неизвестно, но за продажу своей доли в российской социальной сети он получил около трёхсот миллионов долларов.

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/99239

Ссылки в тексте:

[1] высмеял принадлежащее Facebook приложение: https://venturebeat.com/2015/09/21/telegram-delivers-12b-messages-a-day-ceo-pavel-durov-says-whatsapp-sucks/

[2] WhatsApp: http://geektimes.ru/post/241672/

[3] девятисот миллионов человек ежемесячно: http://geektimes.ru/post/261994/

[4] появятся платные сервисы: http://megamozg.ru/post/19602/

[5] Telegram: http://geektimes.ru/post/252518/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/262844/