- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самоуправляемые виртуальные инфраструктуры: VMware обновляет vRealize Suite

На прошлой неделе VMware объявили [1] об обновлении своей платформы управления облаком vRealize Suite. Оно выйдет 4 мая этого года, направлено на упрощение работы с SDDC [2] (программно-определяемым ЦОД) и включает ряд новых функций.

Подробнее о некоторых из них расскажем под катом.

Самоуправляемые виртуальные инфраструктуры: VMware обновляет vRealize Suite - 1 [3]
/ фото Robert [4] CC [5]

vRealize Operations: новые решения для предиктивного анализа

Одним из компонентов vRealize Suite, который получил обновление, стал vRealize Operations. Пользователи теперь могут задавать целевые показатели отдельных нагрузок в панели управления, а система будет сама их балансировать.

Например, эта функция позволяет [1] оптимизировать используемые ресурсы узлов в сети, снижая затраты на эксплуатацию, соблюдать требования SLA и выделять дополнительное место в кластере для работы бизнес-критических приложений. Для этого vRealize запускает сервис Performance Automation, использующий [6] методы предсказательной аналитики.

Еще один компонент vRealize Operations, который появится после обновления, называется Capacity Analytics Engine. Этот движок [1] анализирует мощностные потребности и распределение ресурсов в режиме реального времени. За счет этого пользователи могут отслеживать и оптимизировать нагрузку. В основе движка лежит модель ARIMA [7], которая умеет предсказывать состояние системы (например, внезапные скачки трафика) на основании событий в прошлом.

Новые решения также позволят [6] клиентам экономить за счет автоматического высвобождения неиспользуемых ресурсов и определения оптимального количества машин в виртуальной среде. Кроме того, пользователи смогут запускать [1] сценарии «что если», чтобы планировать нагрузку (в зависимости от потребностей) для будущих проектов в облаке (например, в частном облаке на базе VMware vSphere [8]).

Capacity Analytics Engine также может стать основой для внедрения систем МО в будущем.

Самоуправляемые виртуальные инфраструктуры: VMware обновляет vRealize Suite - 2
/ фото U.S. Department of Agriculture [9] PD

vRealize Automation: новые сервисные функции

vRealize Automation помогает настраивать серверы и рабочие столы в виртуальных, физических, частных, публичных и гибридных облачных средах. В этом релизе решение снабдили [6] новыми функциями предоставления услуг, а также улучшениями, связанными с мультитенантной архитектурой и интеграцией продуктов:

  • Новые возможности для создания шаблонов приложений и работы с OVF. Появились 20 бесплатных шаблонов и 100 OVF-файлов «из коробки», которые помогут ускорить развертку приложений. Чтобы добавить эти опции, VMware объединились с Bitnami, компанией, занимающейся созданием библиотеки популярных приложений, и разработчиками разных БД (GitLab, Hadoop, Jenkins и MongoDB).
  • Обновление Custom Form Designer: теперь можно создавать формы запросов на обслуживание для элементов каталога vRealize Automation.
  • Расширенные возможности мультитенантной архитектуры: с помощью специальных фильтров новая версия позволит лучше понимать, что происходит с теми или иными элементами инфраструктуры и сетевыми сервисами. Помимо этого, появилась поддержка последней версии решения vRealize Orchestrator, которое также является мультитенантным.

Обновление vRealize Suite Lifecycle Manager

Этот продукт помогает автоматизировать управление жизненным циклом (от установки и конфигурации до мониторинга состояния) элементов vRealize Suite из единой консоли.

Обновленная версия предлагает [6] следующие функции.

  • Интегрированный «магазин приложений»: этот релиз vRealize Suite дополнили аналогом app store, в котором есть продукты от VMware и партнеров компании. В магазине доступны пакеты управления для vRealize Operations, дополнительные пакеты для vRealize Log Insight, а также плагины и шаблоны приложений для vRealize Automation. Их можно будет загружать, развертывать и удалять с помощью Lifecycle Manager.
  • IT Content Lifecycle Management: даст возможность управлять жизненным циклом разработки в том числе автоматизировать выпуск версий, тестирование и развертывание приложений. Для этого предусмотрена интеграция с GitLab. Также функция позволит работать с компонентами инфраструктуры так, как если бы они были обыкновенными приложениями, и применять принципы DevOps для управления vRealize-контентом в разных средах.


P.S. Несколько материалов из Первого блога о корпоративном IaaS:

P.P.S. Несколько постов из блога на Хабре:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vmware-2/277237

Ссылки в тексте:

[1] объявили: https://blogs.vmware.com/management/2018/03/self-driving-operations-whats-new-vrealize-operations-6-7.html

[2] SDDC: https://en.wikipedia.org/wiki/Software-defined_data_center

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/352988/

[4] Robert: https://www.flickr.com/photos/jemimus/8532782581/

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[6] использующий: https://www.lightreading.com/enterprise-cloud/infrastructure-and-platform/vmware-updates-vrealize-to-simplify-data-center-hybrid-cloud-management/d/d-id/741852

[7] ARIMA: https://ru.wikipedia.org/wiki/ARIMA

[8] VMware vSphere: https://www.it-grad.ru/services/iaas/iaas-vmware-virtual-infrastructure/

[9] U.S. Department of Agriculture: https://www.flickr.com/photos/usdagov/15157721683/

[10] Эволюция VMware vMotion: вчера, сегодня, завтра: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/evolution-vmware-vmotion/

[11] Организация блокчейн на VMware vSphere: от теории к практике: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/organizaciya-blokchejn-na-vmware-vsphere-ot-teorii-k-praktike/

[12] Как мигрировать между облаками c помощью инструментов VMware: http://iaas-blog.it-grad.ru/resheniya/migraciya-mezhdu-oblakami-c-ispolzovaniem-instrumentov-vmware/

[13] 5 трендов виртуализации: чего ожидать в 2018 году: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/350356/

[14] Обратное поглощение: VMware может купить Dell: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/348238/

[15] Перенос бизнес-критических приложений в облако: Обзор инструментов VMware: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/339614/

[16] Источник: https://habrahabr.ru/post/352988/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=352988