Microsoft планирует сделать Skype веб-приложением на базе WebRTC

в 10:03, , рубрики: google talk, microsoft, skype, voip, WebRTC, Сетевые технологии, метки: , , ,

Анализ вакансий, публикуемых на сайте Microsoft.com, говорит о том, что компания намерена создать веб-версию Skype. В частности, в описании одной из вакансий — «Software Development Engineer,Senior, WebRTC — Skype Job» (вакансия уже закрыта) было написано следующее:

«Вы станете членом команды талантливых инженеров, которая создаст архитектуру Skype нового поколения. Архитектуру, которая позволит уздам на базе WebRTC взаимодействовать с обычными узлами сети Skype непосредственно, без шлюзов».


Это говорит о том, что Skype может наконец-то перестать быть «вещью в себе» и стать совместимым с другими видео- и аудиочатами, такими как Google Talk. Кроме того, для звонков через Skype не обязательно будет устанавливать приложения или плагины к браузерам.

Microsoft пока не подтвердил (но и не опроверг) официально эту информацию, ограничившись расплывчатыми осторожными формулировками, но тексты вакансий говорят сами за себя. Skype уже использует кодек VP8 для видеозвонков. Переход на WebRTC — ещё один, причём очень значительный шаг в сторону открытых стандартов.

WebRTC — открытый стандарт мультимедийной межбраузерной коммуникации в реальном времени. Его поддерживают Google, Mozilla, Opera и Microsoft. Основной разработчик и пропагандист этой технологии — Google, развивающая этот стандарт после покупки в 2010 году компании Global IP Solutions, работавшей в сфере VoIP. WebRTC уже не раз называли потенциальным убийцей Skype. Похоже, Microsoft в этот раз решила сыграть на опережение.

Источник — Gigaom.

Автор: ilya42

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js