- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сотовую сеть pCell LTE развернут в Сан-Франциско

Сотовую сеть pCell LTE развернут в Сан-Франциско - 1
Топология pCell по сравнению с топологией обычной сотовой сети

Американский стартап Artemis Networks намерен доказать всем скептикам, что разработанная ими технология LTE действительно работает и обеспечивает лучшее качество связи, чем у конкурентов. Компания достигла соглашения [1] с Dish Network об использовании части принадлежащего им частотного диапазона для развёртывания реальной сети pCell LTE в Сан-Франциско.

Dish Network поделилась частотами, которые купила на аукционе в прошлом году. Таким образом, Artemis Networks может приступать к установке передатчиков на крышах домов. Для этого привлекут интернет-провайдера Webpass [2], который уже 10 лет монтирует передатчики на крышах. На 600 крышах Webpass будет установлено несколько тысяч передатчиков pCell.

Сотовую сеть pCell LTE развернут в Сан-Франциско - 2

По плану, сеть 4G от Artemis Networks заработает уже осенью этого года. Компания предложит тарифные планы на доступ к интернету и voice-over-LTE, где голосовая связь будет значительно дешевле, чем в обычных сетях сотовой связи. Для подключения достаточно любого устройства, куда вставляется стандартная SIM-карта.

Проприетарная технология pCell LTE обещает в десятки раз повысить эффективность сотовой сети за счёт новой топологии сотовой сети, в которой сигналы от передатчиков хитрым образом интерферирует друг с другом. В результате, Artemis Networks обещает, что каждый абонент сможет передавать информацию на максимально возможной скорости, доступной для его устройства.

Сотовую сеть pCell LTE развернут в Сан-Франциско - 3

Сотовую сеть pCell LTE развернут в Сан-Франциско - 4

Заявления Artemis Networks о кросс-интерференции передатчиков поначалу вызвали скептичное отношение у инженеров по радиотехнике. Чтобы доказать жизнеспособность своей технологии, стартап недавно опубликовал техническое руководство [3] с описанием протокола связи и экспериментальными данными. Ну, а последние сомнения будут развеяны этой осенью, с началом коммерческой эксплуатации сети.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/voip/83817

Ссылки в тексте:

[1] достигла соглашения: http://gigaom.com/2015/02/23/artemis-is-building-a-4g-network-in-sf-to-prove-its-pcell-tech-works/

[2] Webpass: https://webpass.net/

[3] техническое руководство: http://www.rearden.com/artemis/An-Introduction-to-pCell-White-Paper-150224.pdf

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/246308/