- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Всем доброго времени суток. Сначала хотел написать «академический» вводный абзац про то, для чего нужен MPLS со всеми его современными приложениями. Но потом подумал, что на эту тему есть много разной литературы и «плодить здесь еще одну сущность нет необходимости» (© William Ockham). Поэтому ближе к делу.

Еще году в 2007 старший Компелла (который Кириетти, автор draft-kоmpella, rfc 6624 и др.) говорил нам на очередной конференции: «Парни, скоро MPLS будет в ваших домашних рутерах». И тогда сквозной QoS, TE… С тех пор прошло пять лет, до домашних маршрутизаторов MPLS еще не добрался, но из провайдерской технологии уверенно шагнул в корпоративный сектор. Я не говорю здесь про большие компании, где MPLS появился почти вместе с провайдерским сетями. Имею ввиду средний (а иногда и мелкий) корпоративный сектор, где MPLS сети активно развиваются, что особенно заметно по зарубежным компаниям.

Может возникнуть вопрос – а зачем это? Чем не годятся обычные IGP, а порой и просто «растянутый по физике» L2? Если говорить в общем, то, на мой взгляд, это логическая простота, если хотите, красота и эффективность решений на базе MPLS. С появлением поддержки MPLS на entry-level устройствах от разных производителей, появилась возможность делать элегантные и не дорогие решения, обладающие, вместе с тем, широким функционалом и потенциалом развития. MPLS перестал быть технологией «больших» и «избранных», из чего-то малопонятного и малодоступного, он постепенно превращается в commodity.

Что делают чаще всего в корпоративном секторе с MPLS? В основном то же, что и в провайдерах, с поправкой на масштабы – L2 & L3 VPNы, VPLS, плюс их защита и обеспечение QoS на базе TE. Эта статья описывает простой пример, как на базе устройств HP 5800 серии построить MPLS VPNы, VPLS и защитить их с помощью механизмов TE. Вот сеть:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

В ней есть три PE (Provider Edge, в приложении к корпоративному сектору, уровень агрегации), один P (Provider, ядро) и три CE (Customer Edge, три офисных сети).
Сначала на PE поднимаем базовый MPLS и сигнализацию LDP (или MPBGP). Чтобы не растягивать статью, позволю себе пропустить базовые настройки, вроде настроек IGP/BGP в backbone-е. Так как дальше будем использовать TE, то делаем настройки MPLS сразу с поддержкой TE, вот так:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Еще не забыть включить в OSPF backbone поддержку Opaque LSA вот этой командой «opaque-capability enable», чтобы работал TE. Если в качестве сигнализации используется MBGP, то нужно поднять BGP peering между PE и включить в BGP поддержку нужных AF (Address Families). В нашем примере будем использовать VPLS и L3 VPN, соответственно, их поддержку и настраиваем, вот так:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Затем на PE поднимаем и привязываем к интерфейсам сервисы. В нашем случае, как я уже говорил, это VPLS и L3 VPNы. Настраиваем L3 VPN Instance (vpn1 в нашем примере) и VPLS VSI (vlan103, 104 в нашем примере) и привязываем L3 VPN к VLAN-интерфейсу, а VPLS к BA (BridgeAggregation)-интерфейсу (так как с CE на PE приходит агрегированный канал), вот так:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

В L3 VPN, чтобы не плодить «статику», между CE и PE поднимаем OSPF и «редистрибутим» маршруты с OSPF CE-PE (ospf 201 в нашем примере) в BGP, для того, чтобы увидеть их на других сайтах. На другой стороне проводим обратную операцию, «вынимаем» маршруты из BGP и «кладем» их в клиентский OSPF, вот так:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Настройки на СЕ приводить не буду, СЕ настраивается как маршрутизатор, ничего про MPLS не знающий.

И в завершении, чтобы защититься от падения каналов, настраиваем TE. Чтобы не перегружать пример, настроим один туннель для защиты VSI vlan104 и защитим его двумя путями. Пути будем прописывать руками и затем привяжем защищенный туннель к сервису через tunnel-policy и pw-class, вот так:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Теперь, в случае падения основного пути, весь трафик внутри VSI vlan104 автоматически «переедет» на резевный маршрут, простроенный в обход отказавшего. В итоге получается вот такая картина:

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Между сайтами настроены прозрачный для CE L3 VPN и защищенный при помощи ТЕ VPLS VSI с инкапсулированным в него 104 VLANом (также прозрачным для CE). Конфигурации P-роутера (P4 на картинке) приводить не стал, так как там есть только базовый MPLS с поддержкой TE, сервисы на нем не терминируются, соответственно, никаких специальных настроек нет.

Автор: exceed


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vpn/18245