- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какого! закона вы ещё хотели? У меня есть их! Блокируем VPN

Есть прогнозы, которые не хочется делать; есть те, что не хочется, чтобы сбылись. Новый закон [1] сразу из двух форм.

Публикации о нём уже завоёвывают [2] Рунет [3] и Хабр [4]. Но я, как всегда, скажу не кратко, а постатейно.

Но прежде — прелюдия эмоций. Не моих.

Какого! закона вы ещё хотели? У меня есть их! Блокируем VPN - 1

  1. Сделать VPN сегодня (особенно с мощностями «облаков») не так и сложно и в Сети уже пошли предложения формата: «если миллион человек поднимут свой впн примерно в одно и тоже время, то»
  2. «Мы встроили антиблокировку антиблокировок в твою блокированную антиблокировку, чтобы ты мог антиблокировать свою антиблокировку, пока серфишь по сайтам, не блокированным твоей блокированной антиблокировкой»
  3. «То же самое до последнего думали про закон Яровой»

Но это — эмоции. Поговорим же о нормах?

Итак, ст. 10, которая первая подпадает под изменения звучит следующим образом: «В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации». Коллеги могут меня упрекнуть в том, что указано 10*2, но именно в первой части — выражается вся суть проекта, не так ли?

Далее. «Оператор поисковой системы обязан исполнять требования». Вновь — новые обязательства, извините за преднамеренную тавтологию. А что же обязан исполнять?

Вот оно — сердце дракона: «Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для электронных вычислительных машин для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе к сайтами (или) страницам сайтов в сети«Интернет», доступ к которым на территории РоссийскойФедерации ограничен в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Ничего не напоминает? Конечно же — ФЗ №115 «О противодействии легализации...». В курсе ли вы сколько счетов, операций и даже людей заблокировано по этому закону? А сколько из них праведно?

А что же будет делать сам РКН?

Вести систему учёта VPN, анонимайзеров и иже с ними. РКН вообще любит списки [5].
Мониторить Интернет и искать ресурсы, что будут преданы анафеме
Искать провайдеров, через которых VPN и иже с ними создаются (Амазону мой пламенный привет)
Идентифицировать владельцев
Блокировать VPN и т.п. «злые вещи» (без судебного решения, заметьте)

При этом, РКН заявляет [6]: «Системное решение проблемы заключается в нормативном закреплении за Роскомнадзором права определять способ осуществления блокировки оператором связи»,
но в проекте опять чёрным для белых написано: «обязаны самостоятельно ограничить доступ пользователей сети «Интернет» к информационно-телекоммуникационным сетям». Как же так?

А дальше — вообще праздник для юристов (и любителей хайпа): оценочные категории, точнее вот это: «или принять иные необходимые и достаточные меры по прекращению обеспечения использования на территории Российской Федерации». Конечно же, разработку этих мер, по устоявшейся традиции, начнут многим позже?

Дальше, конечно же, речь идёт о санкциях: санкции вообще полюбились нашему государству, но почему-то не очень по вкусу гражданам.

Интересны вот какие нюансы ещё:
Когда провайдер принял «меры по прекращению обеспечения использования» «злостных сервисов», он может уведомить РКН… дальше — просто цитата: «Такое уведомление может быть направлено также в электронном виде». А зачем? Бумага-то надёжней?
Речь в проекте (пока проекте!) идёт не только о провайдерах, но, что важнее, — и о поисковых системах. А вот это уже может сыграть на руку DuckDuckGo или ещё более экзотическим видам этих сервисов. В частности, поисковики обязаны: "прекращать на территории Российской Федерации выдачу по запросам пользователей поисковой системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайтыи (или) страницы сайтов в сети «Интернет», включенные в указанный перечень".
Корпоративные VPN — вне запрета (ч. 17). Только вот… «все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь, это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить». Сказано не мной, кстати, а Интернет-омбудсменом — Дмитрием Мариничевым.

Отдельного внимания заслуживает пояснительная записка к этому «законо»-проекту.

Я сделаю намеренные выдержки, полный текст — см. там же.
«Ограничение доступа к информационным ресурсам, сайтам, страницам сайтов в сети «Интернет», -мера, которая применяется с целью… пресечь распространение информации».

Далее: «Сложившаяся с 2012 года практика применения меры выявила недостаточную эффективность блокировок». Но что говорил сам РКН по этому поводу? «Использование инструментов обхода блокировок сайтов не является нарушением закона». [7]

Самое интересное, что авторы «закона» осознают, что VPN и т.д. используются вполне легально.

Какого! закона вы ещё хотели? У меня есть их! Блокируем VPN - 2

И последнее: везде фигурирует аббревиатура — ЭВМ. В связи с этим — моё личное обращение к гражданам-регулировщикам: замените этот устаревший термин, раз уж взялись за регулирование интернета, а то в нём — прямо вся соль проектов: ни подготовки, ни развития, ничего, кроме запретов, разумеется.

Пока всё. Поклон [8].

Автор: Menaskop

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vpn/257456

Ссылки в тексте:

[1] Новый закон: http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/F071CE249CC1BD814325813900378252/$File/195446-7_08062017_195446-7.PDF?OpenElement

[2] завоёвывают: https://vc.ru/n/gov-vs-vpn

[3] Рунет: https://republic.ru/posts/83776

[4] Хабр: https://geektimes.ru/post/289897/

[5] списки: https://habrahabr.ru/post/330458/

[6] РКН заявляет: http://lentach.media/articles/roskomnadzor-epichno-obdelalsia-1

[7] «Использование инструментов обхода блокировок сайтов не является нарушением закона».: https://geektimes.ru/post/269994/

[8] Поклон: http://eais.rkn.gov.ru/docs/Recomendation.pdf

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/330552/