VPN за пиво?

в 2:59, , рубрики: open source, vpn, информационная безопасность, Программирование, Разработка веб-сайтов, Сетевые технологии

VPN становится сегодня не просто актуальным, но часто и жизненно необходимым сервисом для пользователей рунета. Заблокированный LinkedIn, беспорядочная стрельба Роскомнадзора, возможная блокировка Фейсбука, Вайбера и других ежедневных приложений, сотни и тысячи уже заблокированных сайтов в сети, невозможность оставаться анонимным при использовании ВК, ОК, Mail.ru и прочих "подконтрольных" ресурсов, и множество иных причин. Все это заставляет рунетовцев задуматься о своем будущем в этом сегменте мировой сети.

У всех нас есть бабушки, дедушки, родители, а также знакомые гуманитарии, музыканты, домохозяйки и прочие замечательные, но навсегда далекие от "сложных" Интернет технологий люди. Да, конечно, Интернет полон туториалами и видео роликами, объясняющих "простой" процесс установки VPN клиента. Однако все это не решает главной задачи — ЗАСТАВИТЬ этих людей проделать непривычные и пугающие их действия и обзавестись, наконец-то, VPN защитой.

Кроме того, существующие сервисы VPN имеют целый ряд серьезных недостатков, которые не позволяют лично мне рекомендовать их к использованию моим друзьям:

  1. Бесплатные VPN сервисы терроризируют своих пользователей бесконечной рекламой, а иногда и разнообразным малваром. Не говоря уже о скрытых и неприятных ограничениях по скорости соединения и объему трафика.
  2. Платные VPN сервисы, очевидно, отпугивают своей платностью. Но это далеко не самое отрицательное качество популярных и публичных VPN провайдеров.
  3. Самое неприятное — это, конечно же, потенциальная возможность логировать и мониторить ВЕСЬ траффик пользователя без его ведома. Да, разумеется, практически все VPN pровайдеры рекламируют свои услуги под лозунгом "Мы не ведем никаких логов". Но является это заявление правдой или нет — узнать достоверно невозможно.
  4. Масштабные блокировки очень часто включают в себя IP адреса всех известных VPN провайдеров, т.к. все их сервера легко вычисляются и могут быть внесены в черный список сравнительно легко.

Все вышеперечисленное привело меня недавно к одной интересной идее, которой я хотел бы поделиться с сообщетвом: дать возможность технически подкованным людям (админам) создавать удобный VPN для своих друзей и знакомых.

Суть идеи в следующем:

Создается сервис, например, beervpn.com (VPN за пиво :).

Сервис предлагает нашему админу быстро и легко установить VPN на любой VPS-ке. Для этого на сервисе выкладываются детальные инструкции и готовые автоматизированные скрипты под разные операционки. Это позволит даже начинающим админам стать провайдерами VPN сервиса для своих друзей. Очевидно, что любой, даже начинающий админ сможет найти, купить и настроить дешевый VPS с достаточным траффиком для обслуживания нескольких десятков или даже сотен человек.

После того, как VPN запущен, мы предлагаем админу создать приватный канал в Телеграме, в который он будет добавлять своих друзей, знакомых, родственников и прочих, кому необходим VPN.
В этом канале юзеры получат ссылку на мобильную аппу для Android или iOS, которую они должны будут установить на свое мобильное устройство. Аппа будет уникальной для этого админа и, соответственно, для этого канала. Запустив аппу, юзеру необходимо будет авторизоваться через Телеграм. В самой аппе будет только одна кнопка: ON/OFF, которая позволит юзеру включать и выключать VPN на своем устройстве. Настройки VPN соединения будут прописаны в самой аппе. Кроме того, аппа будет постоянно проверять, является ли юзер подписчиком канала и, если нет, то не будет позволять ему использовать VPN. Таким образом, админ сможет управлять своими VPN пользователями через приватный телеграм канал!

В будущем, можно будет дать возможность админу настроить несколько VPN серверов, например, в разных странах, а у юзеров будет возможность выбрать страну подключения в аппе.

Очевидно, что саму аппу админ будет получать на нашем сервисе, который будет создавать ее под конкретный сервер/сервера с конкретными настройками доступа. А админ сможет управлять "созданием" аппы, вводя параметры своих VPN серверов в своем личном кабинете на нашем сервисе.

Кроме красоты, это решение имеет и множество плюсов:

  1. Это бесплатно для пользователя
  2. Сложно придумать более простой способ подключения к VPN. Даже для самого гуманитарного гуманитария установить аппу и нажать на одну кнопку — вполне посильная задача. Тем более, что предложение установить аппу придет от его друга/родственника, который сможет помочь им справиться с этой задачей.
  3. Заблокировать такой VPN безумно сложно, т.к. необходимо отследить IP адрес VPS сервера (который НИГДЕ не указан) и заблокировать его для каждой созданной аппы. А если сделать автоматическое отслеживание этих блокировок, то можно практически мгновенно переключать IP на сервере и клиенте после блокировки.
  4. Анонимность трафика и отсутствие логов гарантируется самим админом, которому решили довериться его друзья и родственники.
  5. Админ получает взамен регулярныую благодарность и пиво )

Со временем, можно генерить и десктоп аппы и вводить более сложное администрирование пользователей и серверов. Но, мне кажется, что даже в описанном виде — это может быть интересный и несложный в реализации проект.

Буду рад услышать ваше мнение и критику.

Ну и все, кто загорелся идеей — пишите, сделаем ее вместе!

P.S. Я готов положить $1к на всю разработку, оплачивать сервера для сервиса и управлять проектом.

Автор: Владимир Лобaк

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js