Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров

в 13:53, , рубрики: ruvds, vps, биржа, Блог компании RUVDS.com, колокация, Серверное администрирование, трейдинг

Перечень доступных трейдеру технических средств постоянно растет, немало технологий и идей перетекает из других областей, адаптируясь под потребности участников финансового рынка. Если раньше широкий выбор инструментов торговли был доступен в основном опытным профессионалам, то сейчас даже новичок при желании может получить практически любые возможности, однако далеко не все трейдеры эти возможности используют.

Так зачем трейдеру виртуальный сервер, какие у него преимущества? Каждый трейдер сталкивался в своей нелегкой работе с проблемой отключения электричества или связи. И не важно, торгуете ли вы из дома, из офиса или коворкинга, — как правило, линия питания и связи там одна. А при отключении электроэнергии в здании обычно отключается и установленное в нем оборудование. И даже если вы работаете с ноутбука или планшета, то батарея мобильного устройства вас не спасет.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 1


Потери от подобных сбоев могут быть значительными. Невозможность закрыть позицию, особенно во время выхода серьезных новостей, может стоить прибыли за несколько месяцев работы, а иногда и просто обнулить счет.

Как быть в такой ситуации? Конечно, можно пойти путем дублирования. Купить хороший ИБП, который в течение часа будет обеспечивать питанием ваш компьютер, профессиональный роутер с резервированием каналов проводного интернета или «запасным» беспроводным доступом. Однако такое решение задачи — способ довольно затратный и непростой. Если установить бытовой ИБП сможет любой пользователь, даже не очень сведущий в технике, то выбрать правильный маршрутизатор и должным образом его настроить по силам далеко не каждому.

Как правило, настройка данного оборудования сторонним специалистом обойдется по стоимости практически в цену самого устройства. А в целом стоимость подобного резервирования легко может составить 20-30 тысяч рублей без учета абонентской оплаты за несколько линий связи и периодической замены батарей в ИБП.

Аренда сервера VPS — залог успешного трейдинга

Есть решение более современное, экономичное, а что еще важнее — более качественное, надежное и мобильное. Это виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS). Те, кто начинает профессионально заниматься трейдингом, рано или поздно задумываются о том, чтобы сделать его более комфортным и удобным. Именно, для этого предназначены серверы VPS для трейдеров.

В случае виртуального сервера вы арендуете часть ресурсов компьютера на ОС Windows (или Linux): емкости его жесткого диска, мощности процессора, оперативной памяти и пр. Этот компьютер расположен в ЦОД одного из хостинг-провайдеров, а доступ к нему осуществляется через интернет.

Вы задаете параметры виртуального сервера при его создании и можете в любое время увеличить его мощность в соответствии с торговой активностью.

Резервируемые интернет-каналы и удобство работы с сервисом через единую панель управления, неограниченный трафик — все это позволит вам сфокусироваться на ключевых задачах.

Удаленная торговая Windows- или Linux-платформа (Ubuntu, Debian, CentOS) будет доступна круглосуточно с любого устройства с выходом в интернет (Windows, Mac OS, Linux, iOS, Android), что делает возможным мобильный трейдинг без установки на смартфон или планшет дополнительных торговых приложений.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 2

Трейдеры могут использовать Virtual Private Server — виртуальный сервер в ЦОД провайдера — для размещения биржевых инструментов, таких как торговые терминалы (QUIK, MetaTrader, Transaq и т.д.). Можно также установить на удаленном виртуальном сервере робота, который будет торговать, в то время как вы заняты другими делами. Так как скорость исполнения сделок зависит в основном от брокера, важное значение имеет время реакции на изменения цены и принятия решения. Роботу для реакции на ситуацию нужно всего несколько наносекунд.

Автоматизированные системы способны обрабатывать приказы на покупку и продажу с высокой скоростью, поэтому сегодня крупнейшие брокерские компании, банки и хедж-фонды заключают сделки в основном с помощью роботов. Они ускоряют и упрощают процесс биржевой торговли, позволяют зарабатывать практически каждому участнику трейдинга. Торговый робот обучен торговать по определенной стратегии и может все делать самостоятельно. Достаточно включить его на своем терминале.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 3

Развернуть готовый к работе сервер VPS, в том числе для алгоритмической торговли и автоследования, можно за считанные минуты, а для изменения его конфигурации под текущие требования потребуется всего несколько действий мышью.

VPS-сервер для трейдинга часто предусматривает для трейдеров готовые окружения.

Его можно развернуть из предлагаемого хостинг-провайдером шаблона с предустановленным ПО для биржевой торговли, таким как MetaTrader, Transaq или QUIK. Сервер будет готов к работе за пару минут, не потребуется тратить время на установку и настройку программных инструментов. Останется только разместить на сервере требуемые файлы (ключи/сертификаты и т.п.) и указать данные для доступа к серверам брокера.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 4

Ключевые достоинства такого сервера:

  1. Низкая стоимость владения. На один торговый терминал с несколькими советниками/роботами потребуется конфигурация стоимостью 500-600 рублей в месяц.
  2. Многократное резервирование электропитания и линий связи на уровне дата-центра.
  3. Абсолютная мобильность. Вы получите доступ к серверу с любого ПК, планшета, смартфона из любой точки мира. При этом скорость взаимодействия самого сервера с ядром биржевой/торговой системы не меняется, что крайне важно при торговле.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 5

Таким образом, преимуществами использования виртуальных серверов являются надежное обеспечение VPS бесперебойной связью и электропитанием, его круглосуточная доступность из любой точки мира, высокие показатели времени отклика и географическая близость к бирже. При аренде сервера VPS вы больше не привязаны к одному компьютеру и можете зайти на свой сервер, в свой терминал, с любого компьютера с выходом интернет, где бы вы ни находились. Да и держать много запущенных терминалов на домашнем ПК просто неудобно.

Отключения электроэнергии и потеря доступа в интернет вам не страшны. Терминал с советниками находится на сервере и будет работать без перебоев благодаря резервированию и высокой доступности систем в ЦОД.

В качестве платформы для VPS применяется самое современное и мощное оборудование и работают под управлением последних версий лицензионной ОС Windows Server, что гарантирует высокое качество и надежность. Стабильность и высокая скорость работы инструментов торговли гарантирует соглашение об уровне обслуживания (SLA) и финансовые гарантии постоянной доступности.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 6

Стоит также отметить, что помимо обычных виртуальных серверов, расположенным в дата центрах провайдеров, некоторые брокеры предлагают своим клиентам воспользоваться виртуальными серверами непосредственно в дата центре Московской биржи. Раньше установка сервера в зоне колокации биржи обходилась очень дорого. Теперь же каждый трейдер может обратиться к брокеру с просьбой предоставить такой сервер. Это будет стоить 3-4 тысячи рублей. По сравнению с установкой сервера в зону колокации — совсем небольшая сумма.

Виртуальный сервер в зоне колокации Московской Биржи — это первый шаг к высокочастотному трейдингу (HFT). Данный сервер рекомендуется использовать с протоколами прямого подключения.

Характеристики VPS:

Мобильность Доступ с любого компьютера и возможность устанавливать любое ПО.
Высокая скорость Гарантированный интернет-канал для доступа на Биржу или прямое соединение. Высокая скорость и надежность исполнения заявок.
Удобство Возможность подобрать сервер любой конфигурации, удобство оплаты и настройки.
Быстрый старт Обычно сервер можно получить в день заказа, есть тестовый период. Клиенты могут получить уже настроенные серверы, которые практически не требуют дополнительных действий для начала работы. Процесс настройки обычно занимает не более 2-х минут.
Постоянная готовность Больше не нужно держать включенным свой компьютер во время торговых сессий и беспокоиться об исполнении торговых сигналов, когда он выключен или прерывается связь.
Производительность Серверы расположены в надежных ЦОД и имеют высокую производительность. В результате значительно уменьшается проскальзывание сделок (время от прихода торгового сигнала до его исполнения системой). Трейдер не зависит от перебоев в связи.

Материал с сайта брокера ФИНАМ

Можно выбрать одну из базовых конфигураций, либо заказать виртуальный сервер требуемой конфигурации. Наряду с базовыми настройками для автоследования, виртуальные серверы позволяют устанавливать свое ПО (например, TSLab или Tradematic) для запуска и тестирования торговых стратегий.

VPS — это просто

Подключая VPS, вы получаете в свое распоряжение удаленный виртуальный компьютер, который функционирует 24 часа в сутки. Работать с ним не сложнее, чем с домашним ПК: в большинстве случаев перед вами будет знакомый рабочий стол Windows. Вы можете выполнять на таком виртуальном компьютере все привычные операции. По сути, перед вами все та же Windows, что и на обычном ПК. Все действия, такие как установка программ, копирование файлов и т.п., выполняются так же, как и на вашем домашнем компьютере.

Установка и настройка торгового терминала займут практически столько же времени, как при работе с обычным ПК. Не менее важно и то, что работа терминала и торговых роботов не отличается от «локального» варианта.

Например, чтобы установить терминал MetaTrader 4, нужно зайти на сайт вашего брокера (или на сайт MetaQuotes, разработчиков торговой платформы), скачать установочный файл и запустить его, затем пройти привычные шаги установки программы. Запустив программу после установки (если она не запустилась автоматически), вы увидите окно терминала MetaTrader 4. Далее можно открыть демо-счет и протестировать работу терминала.

В последнее время растет интерес к терминалу MT4 в связке с Linux-системами. Например, можно установить Metatrader 4 на виртуальный сервер под Linux с доступом через x2go.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 7

Можно отключиться от VPS, при этом запущенные вами торговые терминалы и любые программы продолжат свою работу. Бывают непредвиденные ситуации, когда по некоторым форс-мажорным обстоятельствам, либо по вине провайдера VPS-сервер перезагружается. Можно сделать так, чтобы все наиболее важные программы и торговые терминалы после перезагрузки системы запускались автоматически и могли продолжить свою работу. Для этого нужно просто перетащить ярлык программы в папку автозагрузки, через меню «Пуск» — «Все программы» — «Автозагрузка». А специальный сервис вроде Ping Admin позволит вам всегда быть в курсе работоспособности сервера.

Таким образом, с помощью простых шагов вы получаете доступ к удаленному рабочему столу. Отличие от ПК лишь в том, что все ваши действия передаются на сервер провайдера, так что возможна некоторая задержка в отклике на ваши действия. Но она не означает, что виртуальный сервер «тормозит».

Сравнение потенциальной прибыли и стоимости сервера говорит о целесообразности использования VPS. Сервер VPS может стать отличным инструментом для повышения эффективности торговли. Данная технология активно используется трейдерами. При этом работа с виртуальным сервером потребует совсем незначительных усилий на первом этапе — для ознакомления с VPS.

Провайдеры VPS

Если вы настроены на то, чтобы попробовать эту интересную услугу, то начать следует с выбора провайдера VPS. Есть целый ряд провайдеров, предоставляющих VPS в аренду. Серверы VPS предлагают и непосредственно брокерские компании. Однако, как отмечают эксперты, на рынке пока еще достаточно много не вполне добросовестных, либо предоставляющих недостаточно качественные услуги компаний. И тогда возможны негативные впечатления от работы с VPS, зависания системы, нарушение связи и неприятности. Отдавайте предпочтение компаниям с опытом работы на рынке, чьими услугами уже воспользовалось достаточно большое количество клиентов, оставивших положительные отзывы.

Следует выбирать тарифный план, возможностей которого будет достаточно для стабильной работы ОС и торгового терминала. Об этом тем более стоит подумать, если планируется одновременную работа нескольких торговых терминалов. Чем больше торговых терминалов вы планируете запускать одновременно, тем больше памяти и ресурсов ЦП для этого потребуется.

Скорость соединения должна быть достаточно высокой для работы торгового терминала и рабочего стола. Некоторые провайдеры публикуют на своем сайте примеры сравнения скорости работы в разных точках страны.

Cервер на Wall Street: VPS для трейдеров - 8

Материал с сайта брокера ФИНАМ

Узнайте, есть ли тестовый режим. Это будет полезно для изучения услуги и поможет определиться с тарифным планом. Процесс заказа обычно прост: вы просто выбираете на сайте нужную конфигурацию, заполняете анкету, оплачиваете заказ и получаете инструкцию по подключению к вашему серверу.

На российском рынке можно найти целый ряд интересных предложений. Вот лишь некоторые из них.

ЦЕРИХ

Услуга «Виртуальный сервер» позволяет запускать стратегии автоследования на удаленных компьютерах. Наряду с базовыми настройками для автоследования, виртуальные серверы ЦЕРИХ позволяют устанавливать свое программное обеспечение (например TSLab или Tradematic) для запуска и тестирования любых торговых стратегий.

Виртуальный сервер

Минимальная конфигурация: одно ядро Intel Xeon 2.6ГГц; 2ГБ DDR3; 20ГБ HDD; 1 IP адрес.

Максимальная конфигурация: четыре ядра Intel Xeon 2.6ГГц; 8Гб RAM; 40Гб SSD; 1 IP адрес.

Стоимость услуги: 480 — 2350 р. в месяц.

Виртуальный сервер в зоне колокации Московской Биржи

Минимальная конфигурация: 1 ядро Intel Xeon; 1 ГБ DDR3; 20 ГБ HDD + 1 IP-адрес+ Лицензия Windows server + Лицензия Windows RDS.

Максимальная конфигурация: 6 ядер Intel Xeon; 8 ГБ DDR3; 40 ГБ HDD + 1 IP-адрес + Лицензия Windows server + Лицензия Windows RDS.

Стоимость услуги: 3700 — 9500 р. + НДС

ФИНАМ

Предлагает услуги прямого подключения (DMA) на российские и зарубежные финансовые рынки. Особым интересом эти услуги пользуются у алготрейдеров, использующих торговых роботов, а также трейдеров, которые реализуют HFT стратегии — высокочастотный арбитраж, маркет-мейкинг и так далее. Выигрыш DMA по скорости отправки заявок и получения данных по сравнению со стандартным подключением через брокерскую систему может составить от 1000 до 5000 раз и более.

DMA-доступ нужен тем, для кого критична скорость доступа к рыночным данным и скорость исполнения заявок, а также тем, кто совершает значительное число операций в день и предъявляет повышенные требования к отказоустойчивости и безопасности торговых систем.

Доступны услуги колокации (установки клиентских серверов в торговые стойки ФИНАМ в зоне Биржи), аренда виртуальных машин на серверах, аренда виртуального персонального компьютера с возможностью подключиться к бирже собственным торговым роботом или терминалом с минимальными сетевыми задержками, используя любые протоколы прямого доступа к Московской и другим биржам.

Виртуальный сервер

Конфигурация и стоимость услуги: 2x2.6ГГц Intel Xeon, 2Гб RAM DDR3, 50Гб HDD — 700 р.; 1x2.6ГГц Intel Xeon — +100 р.; 1Гб RAM DDR3 — +150 р.; 10Гб HDD — +50 р.

Виртуальный сервер в зоне колокации Московской Биржи

2x3.5ГГц Intel Xeon, 2Гб RAM DDR3, 40Гб SSD — 5500 р.; 1x3.5ГГц Intel Xeon — +400 р.; 1Гб RAM DDR3 — +500 р.; 10Гб SSD — +300 р.

Алорброкер

«Паркинг» — это услуга, заключающаяся в предоставлении Вам виртуальной машины на основе технологии MS Hyper-V, на которой Вы сможете установить и запустить необходимое программное обеспечение для трейдинга.

Виртуальная машина постоянно включена и имеет постоянный доступ в интернет (общая скорость — 1 Гб/с, гарантированная — 2 Мб/с).

Виртуальный сервер

Три варианта подключения:

  1. Автоследование (ключевые параметры сервера: 1 ядро, 1 ГБ ОЗУ, 60 ГБ на жестком диске) — подходит для программ автоследования (EasyMANi и др.) или автотрейдинга с помощью TSLab при условии одновременного использования не более 2-3 контейнеров без включенных графиков.
  2. Автотрейдинг (ключевые параметры сервера: 1 ядро, 2 ГБ ОЗУ, 60 ГБ на жестком диске) — подходит для автотрейдинга с помощью TSLab при условии одновременного использования не более 5-6 контейнеров без включенных графиков.
  3. Мультитрейдинг (ключевые параметры сервера: 2 ядра, 2 ГБ ОЗУ, 60 ГБ на жестком диске) — подходит для автотрейдинга с помощью TSLab, в том числе при включенных графиках, или для самостоятельного трейдинга.

БКС Брокер

Высокоскоростное и надежное подключение к биржам, высокая скорость исполнения заявок и обновления биржевых «стаканов», работа через собственную торговую систему или терминал прямого доступа на биржу — «шлюз», торговля с любой стратегией — высокочастотный трейдинг, использование собственного ПО, алгоритмическая торговля. Быстрое и устойчивое подключение, доступ к рынкам по всем существующим протоколам.

Инфраструктурные возможности: интернет с использованием VPN-клиента Cisco; аренда виртуального сервера + Cisco VPN; аренда виртуального сервера в зоне колокации Московской Биржи; размещение сервера в дата-центре БКС Брокера или в зоне колокации Московской Биржи.

Виртуальный сервер

Конфигурация и стоимость услуги: 1x2.2 Ггц, 1 Гб RAM, 40 Гб HDD — 440 р.; 1x2.2 Ггц, 2 Гб RAM, 40 Гб HDD — 549 р.

Виртуальный сервер в зоне колокации Московской Биржи

Стандартная конфигурация — 4500 рублей в месяц (2x3.4 Ггц, 2 Гб RAM, 40 Гб HDD, 1 транзакционный адрес в сторону Биржи, VPN доступ до сервера).

Заключение

Биржевая торговля уже давно стала областью применения самых передовых технологий, которые меняют механизмы взаимодействия биржевых игроков. Так, компания, занимающаяся алгоритмической торговлей, может использовать виртуальные серверы VPS для оптимизации затрат на структуру, тестирования каких-либо стратегий. Это дешевле, чем приобретать дорогостоящее оборудование. Другая модель заключается в том, что потребитель — компания-брокер, которая перепродает услуги конечным клиентам. В рамках этих моделей услуга может разделяться еще на несколько вариантов с размещением оборудования в дата-центре биржи, брокера, либо провайдера.

Клиенты, заказывающие серверы VPS, получают возможность подключиться к бирже собственным торговым роботом или терминалом с минимальными сетевыми задержками. Например, среди клиентов хостинг-провайдера RUVDS — крупнейшие игроки рынка и сотни частных трейдеров, для которых предоставляются виртуальные сервера, в собственном ЦОД RUVDS. В команде провайдера работают специалисты с опытом сотрудничества с финансовыми институтами и трейдерами, а также выходцы из алгофондов и брокерских компаний, что позволяет компании предоставлять актуальную инфраструктуру для задач трейдеров. Специалисты технической поддержки в любой момент готовы предоставить квалифицированную консультацию или помощь в разрешении возникшей проблемы.

Год назад RUVDS и ряд брокерских компаний запустили совместный проект, который позволил клиентам крупнейших брокеров приобретать в аренду виртуальные серверы VPS на оборудовании провайдера, размещенном в зоне колокации дата-центра биржи Московской Биржи. Клиенты брокеров получили возможность размещать свои торговые системы и специализированное программное обеспечение по низким ценам без необходимости приобретения собственного дорогостоящего оборудования, использовать технологические возможности крупных дилеров и фондов. Современные технологии биржевой торговли стали еще доступнее.

Автор: RUVDS.com

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js