- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Где сейчас «Новые Горизонты»? Онлайн-мониторинг

Всем привет!

Команда администраторов основных астрономических и космических сообществ во ВКонтакте создала сайт онлайн-мониторинга полёта АМС «Новые Горизонты» к Плутону и Харону.

Адрес сайта: whereispluto.info [1]

Где сейчас «Новые Горизонты»? Онлайн-мониторинг - 1

Краткая информация об АМС:


14 июля 2014 года в 11:49:57 UTC АМС «Новые Горизонты» совершит пролёт Плутона на расстоянии 12 500 км от его поверхности, от Харона аппарат будет пролетать на расстоянии в 28 800 км. Предельное разрешение, с которым будет вестись съемка поверхности планеты достигнет 50 метров на пиксель. Готовые снимки на Землю придут примерно через сутки, т.к. передача, к примеру, 1 мегабайта информации с орбиты Плутона занимает больше 3 часов (скорость передачи 768 бит/с, данные передаются по протоколу, похожему на TCP). Ещё через сутки-двое снимки выложат в открытый доступ в галерею миссии [2]. Т.е. первые снимки поверхности в максимальном разрешении увидим не раньше 16 июля.

Цветные изображения получают с помощью цветных камер прибора Ralph (разрешение до 250 метров на пиксель), чёрно-белые снимки высокого разрешения (до 50 метров на пиксель или 1 секунды дуги) — с помощью телескопа LORRI. Поэтому, ждать цветных снимков поверхности придётся ещё дольше, т.к. передача цветных изображений займёт времени в несколько раз больше, чем первых ч/б-снимков. А их обработка и наложение на ч/б изображения, для создания «цветных» изображений Плутона в высоком разрешении потребует от команды миссии ещё некоторого времени, таким образом, в лучшем случае, детальные цветные снимки поверхности Плутона в высоком разрешении мы увидим ближе к концу июля.

На нашем сайте доступен FAQ, в котором освещается большинство вопросов о траектории полёта, о скорости и дальнейшей перспективе миссии. Информация, публикуемая на сайте, берётся из официальных источников.

Автор: astronom

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vstrecha/93496

Ссылки в тексте:

[1] whereispluto.info: http://whereispluto.info/

[2] в галерею миссии: http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/index.php

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/253154/