- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акционеры не поделили Vimpelcom Ltd

Telenor [1] – единственный из акционеров Vimpelcom Ltd. [2], у кого остались привилегированные акции. У него 305 миллионов таких бумаг. Привилегированные акции Vimpelcom не дают экономических прав – в частности, на них не начисляются дивиденды; зато они, как и обыкновенные, дают право голоса на собрании акционеров.

По замыслу Vimpelcom конвертировать их в обыкновенные можно не позднее вчерашнего дня. Для этого надо было приобрести допэмиссию обыкновенных акций по рыночной цене.

Вчера (на 19.20 МСК) такой пакет стоил на бирже NASDAQ $1,26 миллиарда.

Еще в октябре 2014 года Telenor заявила, что не видит смысла инвестировать в увеличение экономической доли, а решила вовсе выйти из состава акционеров Vimpelcom Ltd.

Так как Telenor не воспользовалась правом конвертации, принадлежащие ей привилегированные акции будут погашены, и доля Telenor в голосующих акциях сравняется с экономической (это 33%).

Голосующая доля (47,9%) крупнейшего акционера Vimpelcom Ltd. – компании LetterOne Technology [3] Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева – также должна была сравняться с экономической (56,2%).

По замыслу Vimpelcom, тогда наступила бы так называемая смена контроля. В этом случае часть его кредиторов имела бы основание потребовать досрочного погашения обязательств на сумму $1,415 миллиарда. Аналогичные условия и у части финансовых договоров, по которым Vimpelcom Ltd. выступает гарантом, на общую сумму $1 миллиарда.

Любой акционер или группа лиц, собравшие 50% или более голосующих акций Vimpelcom, обязаны в течение 30 дней сделать всем прочим акционерам предложение о выкупе их долей, пишут [4] «Ведомости» со ссылкой на документы компании.

Значит, если бы LetterOne стала контролирующим акционером, она должна была выставить оферту миноритариям.

Однако еще 29 марта LetterOne Technology передала 7,08% принадлежавших ей акций Vimpelcom Ltd. в голландский штихтинг SAMTI. За 146 миллионов акций Vimpelcom Ltd. LetterOne Technology получила от SAMTI столько же его собственных депозитарных расписок.

Штихтинг – разновидность траста, у которого нет собственников, а есть только уставные цели и директора.

В четверг на сайте Vimpelcom Ltd. было указано, что SAMTI владеет 7,1%, а LetterOne – 40,8% голосующих акций холдинга.

Однако американские регуляторы все-таки могут заинтересоваться вопросом, не должна ли LetterOne выставить оферту миноритариям, допускает советник Herbert Smith Freehills [5] Станислав Григорьев. Он не исключает, что LetterOne придется убеждать регулятора, что голландский траст с ней никак не связан. Хотя гарантировать это, по его мнению, невозможно: с директорами трастов могут заключаться неформальные договоренности, позволяющие так или иначе оказывать влияние на управление пакетом.

31 марта «Мегамозг» писал [6], что Vimpelcom Ltd. рассматривает возможность продажи около 89,2% обыкновенных акций. Об этом Vimpelcom Ltd. официально сообщила комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На текущий момент такое количество акций принадлежит основным акционерам Vimpelcom Ltd. в лице LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Михаила Кузьмичева и Telenor.

По предварительной информации, Vimpelcom Ltd. собирается продать долю гонконгскому холдингу Hutchison [7] — об этом изданию «Ведомости» рассказал один из источников, знакомый с ситуацией. Точной информации о продаже активов пока нет, но Vimpelcom Ltd. может оставить в своём портфеле российский актив, который впоследствии может объединиться с владельцами «Т2 РТК холдинг» (Tele2).

Однако 14 апреля агентство RNS сообщило [8], что генеральный директор компании LetterOne Михаил Фридман опроверг планы о продаже доли в холдинге Vimpelcom.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vy-mpelkom/118074

Ссылки в тексте:

[1] Telenor: https://ru.wikipedia.org/wiki/Telenor

[2] Vimpelcom Ltd.: https://ru.wikipedia.org/wiki/VimpelCom_Ltd.

[3] LetterOne Technology: http://www.letterone.com/

[4] пишут: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/15/637805-vimpelcom

[5] Herbert Smith Freehills: http://www.herbertsmithfreehills.com

[6] писал: https://megamozg.ru/post/25238/

[7] Hutchison: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hutchison_Whampoa

[8] сообщило: https://rns.online/it-and-media/Fridman-ne-zainteresovan-v-prodazhe-doli-v-Vimpelcom-2016-04-14/

[9] Источник: https://megamozg.ru/post/25568/