- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суперкомпьютер Cray XC40 построит карту нейронов

Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории используют суперкомпьютер Cray XC40, чтобы построить [1] схему взаимодействия нейронов в мозге [2] — так называемый коннектом [3]. В XX веке ученые составили коннектом червя-нематоды — на это ушло 12 лет. Нынешние технологии позволяют систематизировать большие объемы информации гораздо быстрее.

Суперкомпьютер Cray XC40 построит карту нейронов - 1 [4]
/ Flickr / Ivan [5] / CC [6]

Команде ученых потребовался суперкомпьютер, чтобы обработать данные, полученные в результате исследования с помощью рентгеновского излучения и электронных микроскопов. Предмет изучения — мозг [2] землеройки. Ученые планируют сгенерировать около эксабайта данных.

После землеройки на очереди окажется мозг [2] мыши, который в десять раз больше (75 миллионов нейронов). В конечном счете ученые хотят исследовать человеческий мозг [2], который содержит 100 миллиардов нейронов, соединенных 100 триллионами связей.

Процесс составления коннектома начинается с анализа мозга [2] на субмикронном уровне — для этого его изучают с помощью рентгеновской микротомографии на источнике синхротронного излучения высокой яркости Advanced Photon Source (APS). В результате ученые получат снимки тончайших «слоев» материала, на которых видны кровеносные сосуды и клеточные тела. Сканирование всего мозга [2] в Аргоннской лаборатории занимает примерно час.

Чтобы затем «разглядеть» более мелкие детали, применяют электронный микроскоп — за счет коротковолновых лучей он позволяет увеличить масштаб до нанометрового. Так удается запечатлеть синаптические связи между отдельными нейронами мозга [2]. Далее, ученые используют специальный набор вычислительных инструментов, который превратит собранные данные в нейронную карту. Например, машинное обучение поможет сформировать предиктивные модели и идентифицировать «точки интереса».

Суперкомпьютер Cray XC40, который будет для этого использован, обладает теоретической пиковой производительностью в 9 тыс. терафлопс — ее обеспечивают 200 тыс. ядер Intel Xeon Phi 7230 64C с частотой 1,3 ГГц. На данный момент, это 16-й по мощности [7] компьютер в мире.

«Благодаря возможностям аргоннского суперкомпьютера, мы сможем получить по-настоящему революционные изображения, раскрывающие детали функционирования мозга [2], которые раньше наблюдать не могли», — говорит [8] Камель Феззаа (Kamel Fezzaa), участник проекта.

Развивая и эффективно применяя методы быстрого анализа: сбор данных, аналитику и использованием графов и машинное обучение, ученые намереваются [8] продвигать инициативу по использованию суперкомпьютеров в своих исследованиях. Суперкомпьютер Cray уже применяется [9] в инициативе Human Brain Project (HBP) [10] — десятилетнем проекте по изучению человеческого мозга [2], основанном в 2013 году.

Исследования человеческого мозга [2] способны обеспечить понимание того, как даже небольшие изменения могут вызвать возникновение и развитие неврологических заболеваний — болезни Альцгеймера или аутизма. В будущем это поможет определить, как эффективно лечить эти болезни.

Об Аргоннской национальной лаборатории

Аргоннская национальная лаборатория — национальный исследовательский центр Министерства энергетики США. Основана в 1946 году. Занимается проведением фундаментальных исследований в области физики, биологии и исследования окружающей среды.

P.S. Пара материалов о высокой производительности из нашего блога на Хабре:

P.P.S. Еще несколько материалов из «Первого блога о корпоративном IaaS»:

Автор: it_man

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vy-sokaya-proizvoditel-nost/264439

Ссылки в тексте:

[1] построить: https://www.top500.org/news/argonne-supercomputer-aims-to-map-all-the-neurons-in-the-brain/

[2] мозге: http://www.braintools.ru

[3] коннектом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338618/

[5] Ivan: https://www.flickr.com/photos/47476117@N04/8394780999/

[6] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[7] 16-й по мощности: https://www.top500.org/system/178926

[8] говорит: https://www.anl.gov/articles/small-brain-big-data

[9] применяется: http://www.cray.com/blog/european-researchers-model-the-human-brain/

[10] Human Brain Project (HBP): https://www.humanbrainproject.eu/en/

[11] IBM открыла доступ к новому 16-кубитному квантовому процессору: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/328590/

[12] Первый суперкомпьютер DGX-1 на базе Tesla V100 применят в медицине: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338212/

[13] VMware NSX: новый подход к обеспечению безопасности в области здравоохранения: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/vmware-nsx-novyj-podxod-k-obespecheniyu-bezopasnosti-v-oblasti-zdravooxraneniya/

[14] Поведенческий анализ животных: как облако IaaS помогает предсказывать землетрясения: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/povedencheskij-analiz-zhivotnyx-kak-oblako-iaas-pomogaet-predskazyvat-zemletryaseniya/

[15] Облачные технологии в фотограмметрии и сельском хозяйстве: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/cloud-tech-v-fotogrammetrii-i-selhoz/

[16] Источник: https://habrahabr.ru/post/338618/