Как развить самодисциплину

в 20:58, , рубрики: высокая производительность, Учебный процесс в IT

Тут мы разберёмся почему самодисциплина выигрывает у мотивации.
Многие уверены, что успешные люди, такие как Илон Маск, Павел Дуров, Альберт Эйнштейн, и т.д достигли своего успеха из-за огромной мотивации.
По-сути мотивация, это чувство, когда ты занимаешься полезным делом и получаешь от этого удовольствие, но порой просто мотивации недостаточно. Поэтому для современного человека очень важна самодисциплина.

Итак, давайте разберёмся, что это такое?

Самодисциплина — это способность заставить себя предпринимать действия независимо от вашего эмоционального состояния.

Теперь мы понимаем, что самодисциплина важнее, т.к способность заставить себя заниматься чем-либо очень важный навык современного человека.

Давайте же посмотрим, какие упражнения помогут нам развить самодисциплину:

1) Начните привыкать к неприятным изменениям среды. Например начните принимать холодный душ, это поможет вашему организму привыкнуть к неприятным вещам, чтоб в каждый момент вы могли сами решать, что хотите сделать, а не подчиняться своим чувствам.

2) Можете мотивировать себя к дисциплине немного поощряя себя после конца дела.

3) Не ждите пока захочется. Чаще всего мы не начинаем действовать, пока не заинтересуемся, пока не будем мотивированными. Но на самом деле это неважно: взявшись за работу и прозанимавшись определенное количество времени, мы начинаем получать удовольствие, а мотивация приходит сама собой. Помните, что вы тренируете самодисциплину, а значит к мысли «Мне не хочется» нужно относиться с улыбкой. Этот навык тренируется, когда не хочется, но делается.

4) Закончите то, что начали. Просыпайтесь каждое утро с мыслью «Сегодня я не лягу спать, если не сделаю этого. И начну прямо сейчас». Как показывает практика, когда очень скучно, а вы все равно работаете, наступает момент смирения и становится намного интереснее. Дожидайтесь этого «второго дыхания».

5) Не верьте людям, которые не верят в вас. Человек может всё, если приложит достаточные усилия.

6) Помните, что это не обсуждается. Самый трудный момент наступает, когда мы начинаем договариваться с собой. Это что-то вроде: «Мне сейчас лень, сделаю завтра». Или: «Досмотрю пару серий и начну тренировку». В таком формате родители общаются со своими детьми. Говорить с самим собой — нормально, но только не в таком контексте. Привыкните к мысли, что это не обсуждается

7) Не занимайтесь бесполезными делами. Если вы хотите достичь серьезной цели, все остальное должно быть убрано. Не посмотрите сегодня вечером футбольный матч, не умрете. Будьте осознаны: всегда подмечайте, когда начинаете уходить от работы и моментально берите себя в руки. И помните: никаких переговоров с самим собой.

После того, как выработаете в себе самодисциплину, вы сможете развиваться максимально эффективно!

Вот ваше поощрение за прочтение статьи, ёж путешественник:

image

Автор: человек со стажем

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js