- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

The Machine и экзафлопсные вычисления для эры Big Data

В мае HPE продемонстрировала важный этап своей научно-исследовательской программы The Machine – прототип компьютера со 160 ТБ общей памяти. Программа направлена на разработку новой вычислительной архитектуры, ориентированной на память, а не на процессор (memory-driven computing). А уже в июне было объявлено, что на основе этой архитектуры будет создана эталонная модель экзафлопсного суперкомпьютера для Министерства энергетики США. Рассказываем подробнее об этих революционных новостях.

The Machine и экзафлопсные вычисления для эры Big Data - 1

Экзафлопсный суперкомпьютер для Министерства энергетики США

Компания Hewlett Packard Enterprise получила исследовательский грант [1] от Министерства энергетики США на создание эталонной модели экзафлопсного суперкомпьютера, который позволит создавать недостижимые на сегодняшний день математические модели и симуляции для использования в науке, медицине, проектировании и других технологиях.

Для достижения экзафлопсной производительности к 2022–2023 гг. необходимо повысить быстродействие, энергоэффективность и плотность высокопроизводительных вычислительных систем в 10 раз по сравнению с самыми быстрыми современными суперкомпьютерами. Чтобы реализовать экзафлопсные вычисления с низкой задержкой, эталонная модель, создаваемая HPE, должна будет устранить эти проблемы и снять ограничения по объему памяти, масштабируемости фабрики памяти и пропускной способности, присущие современной высокопроизводительной вычислительной архитектуре.

В основу референсной модели разработки HPE положена концепция Memory-Driven Computing (вычислений, ориентированных на память). Эта архитектура вычислительной платформы, центральным элементом которой является память, а не процессор, что позволяет получить недоступный ранее прирост производительности и эффективности. Архитектура Memory-Driven Computing от HPE — это масштабный набор технологий, которые разрабатываются подразделением Hewlett Packard Labs [2]в рамках исследовательского проекта The Machine. 16 мая 2017 года компания HPE представила новую версию прототипа [3], созданного в ходе реализации этого проекта и ставшего крупнейшим в мире компьютером с общей памятью.
The Machine и экзафлопсные вычисления для эры Big Data - 2
Фундаментальные технологии, положенные в основу разрабатываемой референсной архитектуры суперкомпьютера экзафлопсных вычислений, включают в себя новую фабрику памяти и передачу данных с использованием фотоники с низким энергопотреблением. Фабрика памяти – идеальная технологическая основа для широкого спектра высокопроизводительных вычислений и задач, нацеленных на обработку значительного объема данных, включая большие данные и аналитику. HPE также продолжает исследовать различные варианты энергонезависимой памяти, которую можно будет подключать к фабрике памяти, существенно увеличивая надежность и эффективность экзафлопсных систем.

Более подробно о предпосылках проекта The Machine, инновационных технологиях, которые связаны с развитием проекта (мемристоры, non-volatile memory, фотоникс, система на кристалле), логической и инженерной структуре The Machine можно узнать из доклада Александра Старыгина, директора департамента подготовки технических решений HPE в России, на конференции HPE Digitize, прошедшей 5 июля в Москве.

Протокол Gen-Z

HPE сотрудничает с технологическими партнерами с целью разработки открытых архитектур мирового уровня, основанных на открытых отраслевых стандартах. Центральным элементом этого подхода является использование инновационного протокола Gen-Z [4], определяющего взаимодействие интегральных микросхем между собой.

Протокол Gen-Z обеспечивает обмен данными между интегральными микросхемами на основе семантики памяти, что позволяет организовать надежное взаимодействие многих устройств, включая центральные и графические процессоры, программируемые логические интегральные схемы (FPGA), энергозависимую и энергонезависимую память, межсистемные элементы и множество прочих устройств; при этом все они используют единое адресное пространство. Это дает возможность создавать системы, ориентированные на память, для кардинального повышения производительности приложений и энергоэффективности. Протокол Gen-Z позволяет партнерам расширять сотрудничество при разработке суперкомпьютеров, в которых применяются самые передовые технологии, развивающиеся в открытой и конкурентной экосистеме.

Практическое применение memory-driven computing

Архитектура вычислений, ориентированная на память, позволяет снять проблему, присущую традиционной архитектуре: неэффективное взаимодействие подсистем оперативной памяти, системы хранения данных и процессоров. Благодаря этому время выполнения сложных задач радикально сокращается: с нескольких дней до нескольких часов, с часов — до минут, а с минут — до секунд, позволяя получать значимый результат в режиме реального времени.

Например, расчетная задача – симуляция по методу Монте-Карло, которая часто применяется банками и трейдерами для предсказания развития фондовых рынков или курсов обмена валют, выполняется почти два часа, на текущем современном вычислительном комплексе. Первые тесты показывают, что с применением архитектуры, ориентированной на память, это время сокращается до чуть более секунды, на том же объеме данных и с той же сложностью, что дает ускорение в несколько тысяч раз.

Не так давно Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний (DZNE) подписал договор о сотрудничестве с HPE [5]для применения новой архитектуры вычислений в своих научных и медицинских исследованиях. DZNE генерирует огромные объемы данных, например, полученные в ходе магнитно-резонансных томографий (МРТ) мозга [6] или информации о геноме. Глубокий анализ этих данных часто занимает одну-две недели, и только после этого врачи могут определить следующий шаг лечения и/или начать новый цикл анализов/исследований. Применение новой вычислительной архитектуры, ориентированной на память позволит не только ускорить анализ полученных данных, но и использовать изображения гораздо более высокой точности.

The Machine User Group

На конференции HPE Discover 2017 в Лас-Вегасе компания объявила о создании The Machine User Group – открытого сообщества разработчиков, заинтересованных в программировании для среды memory-driven computing, с использованием массивного пула энергонезависимой памяти и специализированных процессоров, выделяемых под конкретную задачу (SoC). Для разработчиков уже доступен набор инструментов на GitHub [7], а в перспективе участники User Group получат доступ к эмуляционной среде The Machine.

Автор: tonyafilonenko

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vy-sokoproizvoditel-ny-e-vy-chisleniya/260034

Ссылки в тексте:

[1] получила исследовательский грант: https://news.hpe.com/u-s-dept-of-energy-taps-hewlett-packard-enterprises-machine-research-project-to-design-memory-driven-supercomputer/

[2] Hewlett Packard Labs : https://www.labs.hpe.com/

[3] представила новую версию прототипа: https://community.hpe.com/t5/%D0%98%D0%A2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF-The-Machine-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B/ba-p/6965267

[4] протокола Gen-Z: http://www.genzconsortium.org

[5] договор о сотрудничестве с HPE : https://www.dzne.de/en/about-us/public-relations/news/2017/press-release-no-5.html

[6] мозга: http://www.braintools.ru

[7] набор инструментов на GitHub: https://www.labs.hpe.com/the-machine/developer-toolkit

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/332732/