«Кибер-халифат» ИГИЛ взломал аккаунты соцсетей Пентагона

в 20:06, , рубрики: twitter, YouTube, американские военные, взлом, ИГИЛ, информационная безопасность, политика, США

Группировка опубликовала угрозы и несколько файлов

«Кибер-халифат» ИГИЛ взломал аккаунты соцсетей Пентагона - 1

Несколько часов назад была взломана учётная запись Twitter @CENTCOM Центрального командования США. Оформление и описание профиля изменились на символику ИГИЛ, и с аккаунта начали публиковаться сообщения с угрозами военным структурам Америки. Была размещена ссылка на документ на Pastebin. Ответственность за взлом взяла хакерская группировка, называющая себя Cyber Caliphate.

Если верить заявлению взломщиков в этом файле, они получили доступ в компьютерные сети и личные устройства американских военных и украли множество персональных данных. В документе есть четыре ссылки на страницы скачивания файлообменных сайтов с образцами информации.

Файлы являются двумя небольшими архивами с 22 офисными документами. Среди них есть списки личного состава, бюджет и презентации нескольких военных сценариев.

Есть сообщения о том, что большую часть из «украденных» данных можно найти в Google по имени файла. В одном файле используется скриншот страницы www.fas.org/nuke/guide/dprk/facility/other_nuke.htm.

Один из высоких чинов Пентагона заявил что информация не похожа на данные с высоким уровнем секретности.

Примерно через полчаса после публикации первых сообщений, говорящих о взломе, в 21:10 12 октября по московскому времени администрация Twitter заблокировала аккаунт @CENTCOM. Но всё ещё можно ознакомиться с кэшированным содержимым.

Также был взломан аккаунт YouTube Центрального командования. Сейчас он тоже заблокирован сервисом до выяснения обстоятельств. До этого взломщики успели выгрузить на хостинг два видеофайла.

«Кибер-халифат» ИГИЛ взломал аккаунты соцсетей Пентагона - 2
Аккаунт YouTube до блокировки

Военное руководство США уже знает об этих событиях и предпринимает необходимые меры для разрешения ситуации.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заметил, что есть большая разница между взломом аккаунта Twitter и крупным проникновением в компьютерные сети. Уже высказываются сомнения в серьёзности атаки и в том, имела ли она место вообще.

Страница Facebook Центрального командования не была взломана. Пока нет каких-либо других следов деятельности хакеров В прошлый вторник группировка с идентичными названием, символикой и методами работы взломала Twitter-аккаунт издания Albuquerque Journal.

Особую иронию взлому придаёт тот факт, что сообщения с угрозами появились как раз в то время, когда президент США выступал с речью о важности кибербезопасности.

По материалам CNet, Washington Post, TechCrunch.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js