- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Падают ли сайты на праздники чаще, чем обычно? Мифы, реальность и как себя обезопасить

Приближаются новогодние праздники, и это особое время для многих сфер деятельности. Для кого-то это мертвый сезон, для других же — возможность дополнительно заработать. Людям, чья деятельность тесно связана с работой сайтов и вообще ИТ инфраструктуры, тоже нелегко. С одной стороны, хочется расслабиться, но с другой — присутствует иррациональный страх, что тщательнейшим образом настроенная система, работающая без перебоев уже много месяцев, упадет, как только от нее отвернешься. Что характерно, нередко так и бывает. Как все же позволить себе отдохнуть? Один из выходов — внешний мониторинг [1] сайтов и серверов.

Падают ли сайты на праздники чаще, чем обычно? Мифы, реальность и как себя обезопасить - 1

Паранойя или все же есть повод беспокоиться?

Конечно, все знают законы Мерфи: если какая-то гадость может случиться, то она обязательно случится. Айтишникам об этом лишний раз напоминать не требуется. У каждого в запасе есть история о том, как в Новогоднюю ночь накатывались бэкапы или под шампанское поднималась сеть. На самом деле, конечно же, шанс в среднем такой же, как и в остальные дни. Но есть два «но»: во-первых, все хозяйство остается без присмотра несколько дольше, чем в течении обычных выходных, а ответственные сотрудники все сплошь где-то по отпускам; во-вторых, внезапно может оказаться, что в конце года запланировано множество каких-то автоматических действий, например, годовой бэкап или построение годовых отчетов, которые несколько увеличивают шансы админов на поездку в офис утром первого.

Но есть и вполне реальная угроза. Нередко хакеры планируют свои черные дела именно на праздники. Причина может быть разной: расчет на длительное время реакции, лучший медиа эффект, пиковые нагрузки на системы в определенных сферах бизнеса и т.д. Например, прошлый новый год было весело админам ВВС [2]. А позапрошлое рождество упали одновременно сервисы Xbox Live и Playstation. Если даже такие гиганты, как Microsoft и Sony подвержены риску, что уж говорить о простых смертных.

Скрытая угроза

Есть и более банальные причины. Например, забыть оплатить услуги хостинга [3] или другие смежные. Если не сделать этого загодя — то бухгалтера во время праздничной недели можно и не найти. А еще люди во время законного отдыха не очень любят читать рабочую почту, в результате напоминания об окончании срока действия домена или сертификата можно совершенно случайно проморгать. Кстати, такие истории — не редкость [4].

Для решения подобных задач существуют сервисы внешнего мониторинга, которые располагают возможностью уведомить нужного человека даже доступным во время праздников способом. Например, вот так [5].

Предлагаем помощь

Сервис мониторинга ХостТрекер [1] предлагает свои услуги в качестве предохранителя от подобных неожиданностей. Он может много чего проверять и много как оповещать:

Падают ли сайты на праздники чаще, чем обычно? Мифы, реальность и как себя обезопасить - 2

И да, эту публикацию мы пишем, уже имея реальный опыт отлова критических поломок именно на Новый Год среди наших клиентов, в том числе хакерского взлома с реальной утечкой денег, которая была почти вовремя пресечена. Конечно, неприятно получить в самый разгар праздника СМС о том, что творится что-то неладное. Но, возможно, лучше оторваться на несколько минут, чем разгребать счастье весь остаток праздников. Но будем оптимистами — если СМС так и не придет, то вот это мерзенькое чувство, под названиями типа «я же ответственный», «на мне только все и держится» и т.д. может быть безоговорочно подавлено в самом зародыше.

Не забываем также, что в поддержке хостинга [3] тоже люди работают. Как быстро они отреагируют на Ваш запрос — это на их совести (и кошельке, если что), но если вот и мы напишем им на 3-й день…

Как всегда — рады Вашим замечаниям и комментариям.

Автор: ХостТрекер

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/web-razrabotka/226973

Ссылки в тексте:

[1] внешний мониторинг: http://www.host-tracker.com

[2] весело админам ВВС: https://sputniknews.com/science/201601011032565890-bbc-suffers-cyber-attack/

[3] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] не редкость: https://habrahabr.ru/company/host-tracker/blog/276109/

[5] вот так: https://habrahabr.ru/company/host-tracker/blog/274967/

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/318512/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best