Как получить хорошую верстку от верстальщика

в 11:02, , рубрики: web-разработка, Веб-разработка, метки:

Как получить хорошую верстку от верстальщика

Вводная часть

Прошлый мой материал “Краткая инструкция по работе с web-дизайнером (для менеджера проекта)” вызвал неоднозначные отзывы и отличную ответную статью (взгляд с другой стороны) “Краткая инструкция о том, как надо работать с web-дизайнером (взгляд дизайнера)”.

Прочитав обе статьи, вы сможете составить адекватное собственное мнение на заданную тему.

Новым материалом хотелось бы также получить отзывы и мнения, чтобы посмотреть на проблему со всех сторон. В статье будут ссылки на несколько полезных инструментов.

Backend

У нас дизайнер и верстальщик не сидят в одном кабинете, все чаще они работают удаленно. У такого подхода есть минусы и плюсы. Главный минус, что в процессе создания дизайна участвует дизайнер, менеджер проекта, клиент и другие люди, но почти всегда забывают про верстальщика.

В итоге, верстальщик получает исходник дизайна в PSD и плюется. Нет, он делает почти все из нужного, но если бы работа была выстроена другим образом, то он сделал бы это быстрее.

Работа до верстки

Да, я знаю, что идеальный дизайнер разбирается во всех тонкостях верстки, что и как нужно делать в макете, чтобы верстальщик остался доволен. Но такие люди попадались мне очень редко. Здесь описывается работа с “обычным” дизайнером.

Работа с макетом

  1. Стоит попросить дизайнера прочитать краткую инструкцию на сайте ilovepsd.ru. Особенно разделы касательно группировки слоев, нэйминга слоев, способа указания размеров и применения эффектов к объектам.
  2. Хорошо зарекомендовал себя прием, когда все размеры объектов ( без фанатизма) кратны двум.
  3. Стоит заранее определить размеры рабочей области сайта вместе с дизайнером и четко их обозначить. Иначе вы рассчитывали на одно, получили третье.
  4. Заранее предусмотрите в макете, какие элементы будут у вас на сайте, например, какие списки, таблицы или цитаты. Иначе после верстки вы будете просить верстальщика “Ну сделай таблицу посимпатичнее на свой вкус”.
  5. Для активных элементов в макете должно быть предусмотрено состояние активное и не активное.

Тут встречаются два подхода — сделать все в одном макете, но активные состояния скрыть, или два разных PSD файла. Мы предпочитаем первый вариант. Меньше шанс, что-то забыть или пропустить. Меньше надо открывать и смотреть.

Работа со шрифтами

1. Всегда забирайте шрифты вместе с макетом.
2. Не каждый шрифт можно легко использовать в WEB. Никто лучше самого верстальщика вам в этом не поможет разобраться. Заранее уточните у него этот момент.

Последнее время мы все чаще просим дизайнеров использовать бесплатные шрифты из набора Google Fonts.

3. Если какой-то элемент на странице должен быть представлен, как текст, а не картинка, старайтесь избегать отображать этот текст сферически, волнами и так далее. Только в случае самой крайней необходимости.

Консультация

Периодически показывайте итоги работы верстальщику, это поможет избежать технических ошибок, которые вы можете не знать. А верстальщику сохранит нервы и время при работе с макетом.

Работа во время верстки

Версии браузеров

Вот здесь вы всегда можете посмотреть процент использования браузеров в рунете. Оцените своих будущих пользователей и заранее определите для верстальщика, какие браузеры должна поддерживать ваша верстка.
Как получить хорошую верстку от верстальщика

Если вы без понятия для чего это нужно, то попросите поддерживать Chrome, Firefox, Opera, Explorer от 8 версии.

Чем проверять верстку

1. Лучшая проверка — это ваш браузеры. Открывайте макет во всех этих браузерах и смотрите.
2. Стоит открыть макет на мониторах разного размера. Удобное приложение для Chrome если у вас нет 10 разных мониторов Resolution Test
Как получить хорошую верстку от верстальщика

W3C Validator

Единицы сайтов могут пройти 100% валидацию. И почти никогда добиваться 100% валидации нет оправданного смысла. Но, если верстальщик не может вам внятно объяснить и назвать причину почему именно в этом месте валидация не проходит — это первый звонок. На это стоит обратить внимание.

Валидатор здесь — http://validator.w3.org

JavaScript

Любое применение JavaScript должно быть обоснованно и там, где это использование можно заменить на HTML+CSS — стоит заменять. Особенно важно это для отображения контента. На данный, момент наши эксперименты показывают, что поисковики не всегда и не везде могут внятно и адекватно проиндексировать контент, генерируемый с помощью JavaScript. Каждое такое применение должно быть обоснованно и у него должна быть причина.

Пиксель в пиксель

Ошибаются все. Где-то может измениться отступ, где-то размер. Чтобы легко выявить не состыковки я использую приложение PerfectPixel. Оно позволяет поверх открытой страницы наложить изображение макета, отрегулировав прозрачность. Все неточности будут сразу видны.
Как получить хорошую верстку от верстальщика

Мобильные платформы

Верстка и сайты для мобильных — это тема отдельного материала, но все же, постарайтесь сделать так, чтобы на мобильных было удобно посмотреть хотя бы основную информацию о вас — контакты, телефон, время работы.

Автор: i_dozi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js