Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны

в 18:56, , рубрики: Facebook, MESH, vas experts, wi-fi, Блог компании VAS Experts, Разработка систем связи

По данным Internet World Stats, лишь треть населения Африки и половина жителей Азии и Ближнего Востока имеет доступ к интернету. Исправить ситуацию пытаются крупные телекоммуникационные и ИТ-компании, разрабатывая новые сетевые технологии и инициативы.

Далее расскажем о технологии mesh-сетей Facebook и проектах других ИТ-гигантов.

Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны - 1
/ Flickr / Plusea / CC

Mesh-сети от Facebook

В 2016 году Facebook запустили проект Express Wi-Fi. В его рамках компания предоставила программное обеспечение, с помощью которого провайдеры и предприниматели из Индии, Кении, Танзании, Индонезии и Нигерии получили возможность предоставлять доступ в интернет жителям сельской местности. Подключение происходит через общественные хот-споты Wi-Fi.

Через какое-то время после запуска проекта в Facebook столкнулись c проблемой. Покрыть Wi-Fi сетями целый город в этих странах оказалось проблематично — там часто нет возможностей и средств, чтобы развернуть насколько большое количество хот-спотов.

В конце августа стало известно, что компания решила объединить точки доступа Wi-Fi в единую mesh-сеть. Это удешевит развертывание, так как не придется настраивать транспортные сети для каждой точки доступа к интернету. Wi-Fi устройства будут самостоятельно «общаться» между собой и передавать backhaul-трафик.

Сейчас в Facebook создают специальное ПО, которое поможет местным операторам реализовать mesh-сети и управлять ими. Они также работают над фреймворком, способным поддерживать до 50 точек Wi-Fi.

Mesh-сети уже начали тестировать в Танзании. Разработчики хотят посмотреть, будет ли городской ландшафт мешать работе сетей. Весной этого года Facebook также выпустили приложение Express Wi-Fi. Приложение помогает жителям Кении и Индонезии находить ближайшие хот-споты и использовать скоростной Wi-Fi вместо медленного мобильного интернета.

Другие проекты

Проект Express Wi-Fi — не первая попытка Facebook доставить интернет в удаленные уголки планеты. У Express Wi-Fi был проект-предшественник — Free Basics, запущенный в Индии. Однако он «прожил» недолго, поскольку компания нарушила принцип сетевого нейтралитета. Free Basics позволял жителям страны бесплатно посещать ряд интернет-ресурсов (в том числе facebook.com), но блокировал доступ к сервисам-конкурентам ИТ-гиганта. Поэтому индийские власти «прикрыли» Free Basics.

Компания также работала над проектом Aquila. Идея была — подключить жителей отдаленных регионов с помощью дронов. Однако в июле этого года проект свернули, так как в Facebook сочли его несостоятельным. Сейчас ИТ-гигант разрабатывает новые решения в партнерстве с другими компаниями.

К примеру, они помогают прокладывать 770 км оптоволокна в Уганде и работают вместе с Airbus над созданием воздушных платформ HAPS (high altitude platform station). Последний тоже связан с разработкой летательных аппаратов, «раздающих интернет» на землю.

Помощь с воздуха предлагают и другие организации. В 2013 году холдинг Alphabet, в который входит Google, запустил Project Loon. Цель проекта — доставить высокоскоростной интернет в отдаленные точки земного шара с помощью аэростатов.

Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны - 2
/ Flickr / Bruce Washburn / CC

Эти аэростаты дрейфуют в стратосфере на высоте 18–25 км и представляют собой своеобразные «точки» беспроводной сети. Вся электроника «на борту» питается от солнечных батарей.

В рамках этого проекта компания работала со многими странами: от Новой Зеландии до Кении. Например, в 2017 году авторы проекта решили предоставить доступ в сеть жителям острова Пуэрто-Рико, и параллельно помочь островитянам, пострадавшим из-за урагана Мария, восстановить связь.

Еще пример — компания Quika, которая в этом году запускает для жителей развивающихся стран бесплатный спутниковый сервис. Он задействует Ka-диапазон и спутники на геостационарной и низкой околоземной орбитах. Пока в планах компании доставить интернет в Афганистан, Ирак и страны Африки. Позже, сервис запустят и на других континентах.


P.S. Пара материалов по теме из блога VAS Experts:

P.P.S. Статьи из нашего блога на Хабре:

Автор: VAS Experts

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js