«Умный» ошейник превратит вашего кота в Wi-Fi-взломщика

в 17:35, , рубрики: wi-fi, Беспроводные технологии, информационная безопасность, коты

Несколько дней назад на сайте Wired была опубликована статья How to Use Your Cat to Hack Your Neighbor’s Wi-Fi | Threat Level | WIRED. Учитывая два важных обстоятельства — котики и Wi-Fi, решил опубликовать готовый вольный перевод, который попался мне на глаза.

Менеджер по безопасности Джин Брансфильд (Gene Bransfield) получил доступ к Wi-Fi и компьютерам своих соседей благодаря коту Коко (Coco), в ошейник которого был встроен чип дистанционного взлома. Об этом рассказал сам Брансфильд в своём докладе на конференции хакеров DEF CON в Лас-Вегасе.
Пока Коко гулял рядом с соседскими домами в ошейнике WarKitteh, Брансфильд смог взломать их вайфай и получить доступ к компьютерам. Как рассказал сам инженер, этот эксперимент был поставлен лишь для того, чтобы повысить безопасность Wi-Fi-сетей, а не для использования его идеи потенциальными хакерами. Такой способ взлома он придумал просто потому, что ему было скучно.

«Умный» ошейник превратит вашего кота в Wi Fi взломщика
Кот Коко в том самом ошейнике

Хакер отметил, что у многих его соседей стояла слишком слабая защита, взломав которую, можно спокойно украсть данные или начать следить за пользователем.
За три часа кот Брансфильда показал 23 Wi-Fi-точки, более трети из которых были защищены протоколом шифрования WEP вместо более современного WPA. Многие из соседей Брансфильда пользовались сотовым оператором Verizon, оставив Wi-Fi с их настройками и шифрование WEP по умолчанию без изменений.

«Умный» ошейник превратит вашего кота в Wi Fi взломщика
Ошейник в разобранном виде. Купюра для сравнения размеров.

Сейчас эксперты рекомендуют использовать более современное шифрование WPA и WPA2. Брансфильд отметил, что это не первый эксперимент по использованию кошек для взлома Wi-Fi. Ранее он работал с котом по имени Скитзи (Skitzy), но тот во время первого эксперимента посадил всю батарею аккумулятора ошейника, пока сидел на крыльце друга хакера.

«Умный» ошейник превратит вашего кота в Wi Fi взломщика
Ленивый кот Скитзи в ошейнике

P.S. Как бы теперь не запретили шастаться котам по улицам вдобавок к требованию использовать Wi-Fi по паспорту

Автор: tehnolog

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js