- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи предлагает штрафовать библиотеки и школы за анонимный WiFi

Минкомсвязи предлагает штрафовать библиотеки и школы за анонимный WiFi - 1Очередным гениальным предложением разродилось Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Оно продолжает борьбу с анонимным доступом в интернет и подготовило законопроект, по которому администрация общественных мест (кафе, библиотеки, школы, парки и т.д.), обязана идентифицировать пользователей бесплатного WiFi, иначе им грозит штраф до 200 000 руб. Об этом сообщили в пресс-службе Минкомсвязи [1].

Каждое заведение обязано будет заключить с оператором связи договор об идентификации пользователей и используемого ими оборудования — смартфонов, ноутбуков и др.

В соответствии c постановлениями правительства РФ от 31 июля 2014 года и от 12 августа 2014 года, личность пользователя устанавливается либо с помощью документа (например, паспорта), либо номера сотовой связи (в России контракт с мобильным оператором заключается с предъявлением документа), либо через логин на портале госуслуг.

По нынешнему законодательству за несоблюдение прави штраф предусмотрен только для оператора связи, но не для библиотек, школ, кафе, институтов, парков и других мест общественного пользования, где есть бесплатный WiFi. Новый законопроект устраняет этот пробел в законодательстве.

КоАП РФ предлагают дополнить статьёй 13.32. За «нарушение порядка идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставления доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет и используемого ими оконечного оборудования» на должностных лиц налагается штраф от 5000 до 10 000 руб, на юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. руб. В случае повторного нарушения — 300 тыс. руб.

В комментарии [1] для газеты «Известия» один из владельцев кафе пожаловался, что к нему приходили неизвестные лица и вымогали 1500 руб, иначе угрожали пожаловаться в надзорные органы на отсутствие идентификации пользователей WiFi. Владелец кафе предложил выход из ситуации: точку доступа WiFi можно оформить на физическое лицо, например, соседа сверху. Физические лица не обязаны идентифицировать пользователей WiFi.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wifi/115873

Ссылки в тексте:

[1] сообщили в пресс-службе Минкомсвязи: http://izvestia.ru/news/607159

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/273176/