- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Англоязычная Википедия заблокировала 381 аккаунт за платные правки к статьям

Сегодня фонд Wikipedia Foundation объявил [1] о том, что после проведённого волонтёрами расследования в англоязычной версии Википедии был заблокирован 381 аккаунт. Причина блокировки заключается в том, что эти люди занимались платными правками к статьям, которые способствовали улучшению имиджа компании, организации или лица, фигурировавшего в тексте. Расследование показало, что эта группа платных авторов была связана между собой и использовала несколько уловок, таких как использование нескольких аккаунтов, чтобы скрыть свои действия.

Схема действий владельцев заблокированных аккаунтов везде была примерно одинаковой: в текст добавлялась искажённая информация, ссылки на источники не приводились, использовались защищённые авторским правом материалы или просто писалась реклама. Основными заказчиками таких правок чаще всего были или бизнесмены или их компании, а также деятели шоу-бизнеса [2]. Методика работы «платного» редактора выглядела следующим образом. Если кто-то совершенно посторонний вносил правки о себе в статью, а они были отвергнуты модераторами, то в дальнейшем с ним контактировал «автор», правки которого автоматически утверждаются, и предлагал самому внести нужные изменения. А за то, чтобы сохранить правки в интересующей заказчика форме, ежемесячно бралась плата в размере $30. В результате модераторы не только заблокировали «вредоносные» аккаунты, а и удалили 210 статей, авторами которых были злоумышленники.

Нарушения принципа Wikipedia относительно нейтральности изложенной информации случаются довольно часто, причем независимо от того делается за плату или просто так. В прошлом году Википедия на 10 дней запретила [3] анонимные правки с IP-адресов, которые принадлежат Конгрессу США: кто-то в режиме автоматической правки посчитал необходимым внести исправления в статью «Теории заговора о высадке на Луну», заметив, что эти теории о миссии Apollo 11 распространяются с подачи правительства Кубы.

Кроме того, Википедию неоднократно редактировали [4] и по гораздо более неприглядным причинам. В России чиновники были замечены [5] в редактировании текстов о плагиате в диссертациях, о гомосексуализме, а также в занятиях банальным троллингом. Неоднократно изменялись статьи и с неоднозначной исторической трактовкой.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wikipedia/97375

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://blog.wikimedia.org/2015/08/31/wikipedia-accounts-blocked-paid-advocacy

[2] шоу-бизнеса: http://starfever.ru/

[3] запретила: https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2014/07/24/wikipedia-blocks-anonymous-edits-and-trolling-from-a-congressional-ip-address/

[4] редактировали: http://lenta.ru/news/2007/08/17/edit/

[5] замечены: http://apparat.cc/network/gospravki-state/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/261222/