- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xyologic: Google в мире мобильных приложений

xyologic

Думаю, многие помнят времена, когда интернет был просто разрозненным набором веб-страниц. Поискового процесса как такового еще не существовало, поэтому перемещаться с сайта на сайт можно было только по ссылкам внутри ресурсов. Потом Yahoo! объединил сайты в директории, но до появления Google большая часть интернета оставалась непроиндексированной. Представьте, что на дворе снова 1994 год. По крайней мере, в мире мобильных приложений.

Не смотря на такие стартапы, как Zwapp [1], Appsfire [2], Yappler [3], Apptizr [4] и Appolicious [5], которые пытаются «навести порядок», App Store, Google Play и Windows Market остаются хранилищами хаотичного набора приложений. Наверное, каждому знакома ситуация, когда приходилось долго блуждать по онлайн-магазину.

Многие стартапы сегодня нацелены на поисковую оптимизацию в мире приложений. Так в начале 2012 года Apple приобрела [6] Chomp за $50 000 000 и даже использовала их наработки в iOS 6. Но процесс все еще далек от идеала.

Недавно в сети появился Xyologic [7], сервис с новым подходом к поиску приложений. Его создатели утверждают, что поиск в привычном понимании устарел. «Предполагается, что вы ищете только текстовую информацию, но бурное развитие рынка мобильных приложений все изменило»,— утверждают они.

Xyologic: Google в мире мобильных приложений

Проект зародился в Берлине после получения внушительных инвестиций от Signia Venture Partners [8]. В штате пока три сотрудника [9]. Во главе стоит 33-летняя Зоя Адамович [10], которая известна своим активным участием в интернет-проектах еще с 1999 года.

Xyologic изучали поведение пользователей с 2010 года. По их словам, 60% приложений для iOS никогда не были скачаны [11]. Удивительно, но 0.1% приложений получают 50% загрузок. С Android и Windows Phone все обстоит немногим лучше. Для разработчиков это является большой проблемой.

Создатели Xyologic понимают, что людям сложно отыскать приложение, просто введя два-три слова в строке поиска. Только 5% запросов включают известные бренды, такие как Angry Birds, остальные написаны в духе «игры для пятилетних девочек». Именно поэтому разработчики разбили все самые популярные запросы по категориям.

Xyologic: Google в мире мобильных приложений

Технология Natural App Category, реализованная создателями, идентифицирует более 700 категорий приложений и 100 жанров игр. На данный момент можно узнать все о приложениях для Android, iPhone и iPad. Поиск для Windows Phone все еще находится в стадии разработки.

Xyologic: Google в мире мобильных приложений

Сервис был создан для реальных людей и прежде всего для того, чтобы «выудить» как можно больше «зомби-ПО». Поэтому в каждом маркете есть общий рейтинг приложений из разных категорий. Популярность оценивается по нескольким параметрам. Большое значение имеют отзывы пользователей. В Xyologic есть и подобие рекомендательной системы.

Xyologic: Google в мире мобильных приложений

Создателями была реализована и еще одна важная деталь, которая выгодно отличает Xyologic от остальных сервисов: здесь можно узнать количество скачиваний приложения. Такой информации нет в открытом доступе App Store, но при сборе аналитики она часто бывает важна.

Сразу хочу оговориться: данные весьма неточные. Опытным путем было установлено, что почти во всех случаях указанное там количество скачиваний в 2.5-3 раза меньше реального. Это печально, но тем не менее, есть цифры, от которых можно отталкиваться. Кроме того, мне пока не до конца понятна поисковая логика. Приложения с совершенно разными оценками могут находиться практически на равных позициях.

Если не принимать во внимание эти факты, а также то, что сервис сейчас находится в стадии бета-тестирования, то можно говорить о неплохой попытке структурировать свалку всех онлайн-сторов. «Xyologic доказывает, что Берлин тоже умеет делать качественные стартапы, а не штамповать аналогичные уже имеющимся»,— утверждают создатели.

Кстати, Yandex тоже сделал собственный поиск по маркетам [12]. Кому-нибудь уже удалось опробовать этого чудо-зверя в действии? Как оно в сравнении с Xyologic? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Дополнительные ссылки:
3 startups trying to find the right mobile app for you [13]
“Search… Is Obsolete” Says Xyologic, As It Takes On The Mobile Apps Long Tail [14]
Xyologic unveils search engine to improve mobile app discovery on Android [15]
Xyologic raises Silicon Valley funds, releases new beta search engine for Android apps [16]

Автор: andrewsundukov

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/19407

Ссылки в тексте:

[1] Zwapp: http://zwapp.com

[2] Appsfire: http://appsfire.com

[3] Yappler: http://yappler.com

[4] Apptizr: http://apptizr.com

[5] Appolicious: http://appolicious.com

[6] приобрела: http://www.iphonehacks.com/2012/02/apple-buys-chomp-app-search-engine.html/

[7] Xyologic: http://xyologic.com

[8] Signia Venture Partners: http://www.signiaventurepartners.com/

[9] сотрудника: http://xyologic.com/team

[10] Зоя Адамович: https://twitter.com/imthejoy

[11] никогда не были скачаны: http://gigaom.com/europe/app-store-infested-with-zombie-software-claims-analytics-startup-adeven/

[12] поиск по маркетам: http://mobile.yandex.ru/apps/site-appsearch/

[13] 3 startups trying to find the right mobile app for you: http://gigaom.com/mobile/3-startups-trying-to-find-the-right-mobile-app-for-you/

[14] “Search… Is Obsolete” Says Xyologic, As It Takes On The Mobile Apps Long Tail: http://techcrunch.com/2012/09/04/search-is-obsolete-says-xyologic-as-it-takes-on-the-mobile-apps-long-tail/

[15] Xyologic unveils search engine to improve mobile app discovery on Android: http://venturebeat.com/2012/08/02/xyologic-unveils-search-engine-for-android-apps/

[16] Xyologic raises Silicon Valley funds, releases new beta search engine for Android apps: http://venturevillage.eu/xyologic-funding-redesign#

[17] Источник: http://habrahabr.ru/post/157757/