Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1

в 14:22, , рубрики: highscreen, windows phone, Windows Phone 8.1, winjoy, winwin, Блог компании Highscreen, гаджеты, смартфон, смартфоны

Несмотря на скромную долю гаджетов на Windows Phone в общем зачёте, операционка от Microsoft не теряет привлекательности в глазах поклонников. Вслед за поглощением Nokia в 2014 году Microsoft приняла курс на популяризацию своей ОС для мобильных устройств. Этим летом компания упростила другим производителям доступ к Windows Phone 8.1. Российский бренд Highscreen воспользовался ситуацией и презентовал сразу два недорогих винфона – Highscreen WinJoy и Highscreen WinWin. О них и пойдёт речь в этом обзоре.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 1

Сначала о цене. Highscreen WinJoy, младшая модель в линейке, в официальном магазине бренда стоит 3990 рублей, Highscreen WinWin – 4490 рублей. Разница в цене небольшая, небольшая она и в технических характеристиках. Как раз с отличий и начнём.

Комплектация

Помимо стандартного бумажного набора «инструкции-гарантия», в коробке с Highscreen WinWin есть дополнительная задняя крышка ярко-жёлтого цвета. В то время как основной цвет смартфона – чёрный.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 2

Highscreen WinJoy идёт без сменных задних панелек, зато сама модель представлена сразу в четырёх цветовых вариациях: чёрной, белой, красной и голубой.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 3

Также немного отличаются наушники: у гарнитуры WinWin резиновые накладки и серебристая кнопка ответа на звонок, гарнитура WinJoy выглядит чуть попроще. Забегая вперёд, отметим, что и те, и другие наушники подойдут для разговоров hands-free, а для качественного прослушивания музыки лучше выбрать что-то посерьёзнее.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 4

С WinWin идёт адаптер питания на 0,8 А, с WinJoy – на 1 А.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 5

Мультимедийные динамики

Тут всё просто: Highscreen WinJoy оснащён лишь одним динамиком – разговорным, он также выполняет роль мультимедийного. У Highscreen WinWin присутствует полноценный мультимедийный динамик, по краям которого расположены два небольших выступа – чтобы звук не портился, когда смартфон переворачивают «на спину».

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 6

Аккумулятор

Батареи у обоих смартфонов съёмные. У WinJoy аккумулятор меньшего объёма – 1700 мАч. В комплекте с WinWin идёт аккумулятор на 2000 мАч. Но пусть вас это сильно не пугает, ведь речь о WindowsPhone, а не о Android. Так, в среднем режиме загрузки первая модель может проработать без подзарядки два дня, вторая – 2,5.

На этом главные отличия между смартфонами заканчиваются. По мелочам разберёмся по ходу обзора.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 7

Управляющие элементы

Несмотря на то, что оба устройства весят одинаково – по 105 граммов, и оснащены экранами диагональю 4 дюйма, WinWin выглядит немного больше младшего товарища. Габариты WinWin составляют 126x64x10,5 мм, параметры WinJoy – 122x63x9,9 мм. Разница в толщине рамок экрана – у WinWin они шире.
Речевые динамики находятся сверху на лицевой стороне. Фронтальные камеры расположены тут же. У WinWin она в правом углу, у WinJoy – в левом.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 8

Под экраном расположился стандартный набор сенсорных кнопок: «Назад», «Домой» и «Поиск». Также внизу находится микрофон, у WinJoy – на нижнем торце, у WinWin – под кнопкой «Поиск».

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 9

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 10

На верхней грани «ВинВин» есть два разъёма: для шнура micro-USB и для наушников. У «ВинДжой» вверху только аудиовыход 3,5 мм, в разъём micro-USB – на левом торце.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 11

Также у смартфонов зеркальное расположение кнопки регулировки громкости. На WinJoy – справа сверху, рядом с кнопкой включения телефона, на WinWin – слева.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 12

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 13

Смартфоны поддерживают разные типы SIM-карт: WinWin – miniSIM, в WinJoy – microSIM.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 14

Экран

Дисплеи гаджетов защищены прочным стеклом с олеофобным покрытием и антибликовым слоем. Дальнейшие характеристики схожи. Как уже отмечалось выше, диагональ экрана у обоих аппаратов составляет 4 дюйма. Разрешение 480х800 точек, плотность пикселей – 233 PPI.

Используемая TFT-TN матрица не обеспечивает широких углов обзора (по сравнению с IPS), но всё же картинка получается яркой и насыщенной. Дисплей WinWin поддерживает до трёх одновременных касаний, WinJoy – до двух.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 15

Аппаратная платформа

Оба смартфона базируются на чипсетах Qualcomm Snapdragon MSM8212 – 4 ядра с частотой 1,2 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Adreno 302. Объём оперативной памяти составляет 512 Мб. Если для смартфонов на Android такой объём будет вызывать торможения при запуске ряда программ, то на «винде» такого не наблюдается. Этим и хорош Windows Phone 8.1: практически не зависает и быстро реагирует. Конечно, далеко не все приложения запускаются на винфонах с 512 Мб «оперативки» – однако, в таком случае неподходящие программы просто не отображаются в Marketplace. Например, Asphalt 8 и другие популярные игры запускаются без проблем.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 16

Для хранения файлов предусмотрено 4 Гб встроенной памяти. Поскольку почти половина этого объёма уже занята системными файлами, то наличие слота для карт памяти microSD явно не лишнее.

Связь

Оба смартфона поддерживают работу двух SIM-карт. В Windows Phone 8.1 очень удобно реализовано управление разными «симками». Каждому номеру отводится собственный тайл для звонков и SMS. Устройства функционируют в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Оба слота поддерживают 3G, но не одновременно. Если одна SIM-карта имеет соединение 3G, вторая автоматически переключается на 2G.

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 17

Из набора стандартных беспроводных модулей отметим присутствие ГЛОНАСС наряду с GPS. Как известно, двусистемная навигация имеет несколько плюсов: связь со спутниками устанавливается быстрее и держится стабильнее.

Камера

Highscreen WinWin и WinJoy оснащены двумя камерами. Основная имеет разрешения 5 Мп (+ автофокус и вспышка), фронтальная получила разрешение 0,3 Мп. Качество фотографий у обоих аппаратов одинаковое. При хорошем естественном освещении можно получить неплохие кадры, в помещении – как повезёт. Однако текст на фото распознается хорошо – благодаря автоматической фокусировке. Примеры кадров, сделанных на Highscreen WinWin:

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 18 Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 19

Снимки, сделанные на Highscreen WinJoy:

Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 20 Highscreen WinWin и WinJoy: обзор самых доступных смартфонов на Windows Phone 8.1 - 21

Заключение

Highscreen WinWin и WinJoy – компактные, хорошо собранные смартфоны со свежей версией Windows Phone 8.1 на борту. Это не флагманские аппараты, а модели «на каждый день», для решения простых рядовых задач – звонки, интернет-серфинг, убивание времени за Angry Birds. Невысокая цена смартфонов делает эти устройства привлекательными в глазах студентов, родителей школьников, и тех, кто давно хотел попробовать операционку от Microsoft, но боялся рискнуть. Highscreen WinWin и WinJoy умеют все, что должны уметь современные смартфоны, плюс поддерживают работу двух SIM-карт и ловят сигналы от спутников ГЛОНАСС – не у всех бюджетных винфонов это есть.

Автор: Gemini

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js