- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ходячие мертвецы: как смартфоны доводят до больницы

В китайском Чунцине для пешеходов со смартфонами есть специальная полоса [1], а в Юте, США, любителей писать sms на ходу штрафуют [2] на пятьдесят долларов. На первый взгляд это кажется забавным, если бы использование смартфонов на самом деле не доводило [3] людей до больницы.

image

Люди отвлекаются на смартфоны во время прогулок по улице, пишут сообщения и сидят в социальных сетях, даже когда переходят дорогу. Отвлеченное внимание чревато последствиями для здоровья и жизни. Пешеходы с телефонами идут на красный и игнорируют знаки дорожного движения, врезаются в деревья, спотыкаются о бордюры и падают с мостов, идут по свежему асфальту. Это приводит к травмам, и иногда — к смерти.

В 2012 году в США получили травмы [4] семьдесят восемь тысяч пешеходов. Из них десять процентов происшествий были связаны с телефонами. С 2010 по 2014 год в Нью-Йорке количество травм, причиной которых была неаккуратная ходьба со смартфоном в руках, выросло на тридцать пять процентов. По данным Стэнфорда, общее число происшествий с участием отвлекающихся на телефон пешеходов с 2004 по 2010 год выросло в три раза.

Смартфоны стали проблемой не только в руках водителей [5]. Как бороться с этой проблемой? Властям Нью-Йорка пришлось снижать скоростные ограничения на улицах города, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. В Юте ввели штраф [6] в размере пятидесяти долларов для любителей прогуливаться вдоль железной дороги, уткнувшись в смартфон. В Портленде, штат Орегон, тестируют звуковые предупреждения. В Дэлавере на тротуаре перед переходом пишут «Look up». В Торонто пешеходам читают лекции об опасности использования телефона на дороге.

Если пешеход идет по переходу — то он прав! Но какой смысл в его правоте, если водитель автомобиля или мотоцикла просто не успевает остановиться, когда человек со смартфоном, не глядя по сторонам, начинает переходить дорогу?

Редактор The Stack Мартин Андерсон отмечает изменения [7] в культуре пешеходов. За последние несколько лет у людей в Лондоне поубавилось желание уступить другому дорогу. Сегодня люди друг друга просто не видят до того, как столкнутся.

Стэнфорд предупреждает.
image

Автор: ivansychev

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/83771

Ссылки в тексте:

[1] специальная полоса: http://www.3dnews.ru/901762

[2] штрафуют: http://usatoday30.usatoday.com/news/nation/story/2012-05-15/texting-while-walking-illegal/54979480/1

[3] доводило: http://www.calgarysun.com/2014/12/14/calgary-councillor-wants-to-crack-down-on-distracted-pedestrians-involved-in-crashes

[4] получили травмы: http://www.redding.com/news/wire-news/distracted-walkers-are-major-concern-for-cities-and-states

[5] в руках водителей: http://geektimes.ru/post/243927/

[6] ввели штраф: http://www.sltrib.com/sltrib/politics/53895472-90/agency-allegra-board-distracted.html.csp

[7] изменения: http://thestack.com/smartphone-distracted-walking-collision-220215

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/246292/