- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обновляемся! Windows 10 Mobile — Build 10149

Вчера вечером вышел очередной билд для инсайдеров — Windows 10 Mobile (10149)

Прошло чуть больше недели и Microsoft представили новый билд. Новых устройств в списке поддерживаемых нет, но ходят слухи, что скоро HTC 8X получат доступ к Insider Preview.
Обновляемся! Windows 10 Mobile — Build 10149 - 1

Что же нового?

  • Общие улучшения UI и UX. Вы увидите множество улучшений пользовательского интерфейса и внешнего вида системы в целом. Устранен баг, из-за которого живые плитки на домашнем экране отображались размытыми, так что теперь домашний экран выглядит красиво. Вы также увидите куда более красивые настройки управления системой с обновленными иконками и другими визуальными составляющими (контроллеры громкости, к примеру). В общем, теперь операционная система более отзывчивая в использовании. У Microsoft все еще много работы в этом плане, но уже проделано немало работы.
  • Microsoft Edge. Первое, что вы заметите в этом билде — новый браузер Microsoft Edge, ранее известный, как Project Spartan. Адресная строка переехала на нижнюю часть экрана, как и просили пользователи. Присутствует также возможность выбрать мобильную или десктопную версию отображения веб-сайтов. Только обратите внимание, что все файлы истории, избранного, куки и список чтения будут удалены.
  • Улучшения Cortana. Записная книжка Cortana теперь на финальных стадиях разработки. Настройки тихих часов переехали в настройки Cortana.
  • Центр уведомлений. Один из самых популярных запросов заключался в возможности активировать фонарик через центр уведомлений и теперь он реализован в сборке 10149. Откройте центр уведомлений, откройте все переключатели и найдите там фонарик..
  • Обновленное приложение фото для Windows 10. Опубликовано обновление для приложения фотографий через магазин Windows Store Beta. Это обновление содержит в себе общие улучшения производительности и стабильности, а также поддержку нового формата файлов — GIF (работает на смартфонах с 1 Гб оперативной памяти и выше). Это также один из самых популярных запросов. Ссылки на сохраненные фото, скриншоты и галерею камеры теперь доступны на странице альбомов.
  • Автоматический бекап камеры в OneDrive. Автоматический бекап фотографий теперь берет на себя приложение OneDrive, так что для настройки бекапа вам надо открыть приложение OneDrive.

Что исправили?

  • Исправлен баг с неработающим спам-фильтром SMS и звонков после предыдущего обновления.
  • Исправлен баг, из-за которого текстовые уведомления не всегда отображались для входящих сообщений.
  • Исправлен баг, из-за которого не работало приложение подкастов.
  • Исправлен баг, из-за которого некоторые приложения не могли установиться или обновиться через магазин приложений Windows Store Beta.
  • Исправлен баг, из-за которого нельзя было спрятать навигационную панель системы.

Какие баги добавили?

  • Некоторые пользователи могут обнаружить ошибку 80091007 во время попытки обновиться с 10136 на 10149. Если вы столкнулись с этой проблемой, Microsoft рекомендует ждать нового билда. Но если вы хотите получить апдейт уже сейчас, используйте утилиту Windows Phone Recovery Tool для отката на Windows Phone 8.1, а затем обновите смартфон до 10149.
  • Insider Hub удален из этого билда, но вернется в следующих.
  • Иногда клавиатура для ввода ПИН-кода может не появиться при попытке разблокировать смартфон. Исправление заключается в свайпе вниз для вызова центра уведомлений и попытке открыть уведомление или настройки для принудительного вызова панели с клавиатурой. Есть маленький шанс столкнуться с очень редкой ситуацией, когда ввод ПИН-кода не сможет разблокировать ваше устройство и оно будет далее спрашивать код даже после корректного ввода. Если вы столкнулись с этим, оставьте свой телефон на 1-2 минуты в покое и затем снова попробуйте разблокировать.
  • Если у вас настроена учетная запись Gmail, приложение сообщений может столкнуться с проблемами в работе и входящие/исходящие сообщения могут попросту не работать. Столкнулись с этой проблемой? Просто перезагрузите свой смартфоны..
  • Присутствует баг, из-за которого купленные вами игры могут устанавливаться в виде демо-версии. Внутренние покупки работают еще не совсем корректно, поскольку процесс миграции на новый магазин приложений в самом разгаре.
  • В некоторых случаях, цвета в приложениях могут измениться. К примеру, цвет заголовков в Outlook Mail — может стать оранжевым.
  • Бывает, что уведомления в центре отображаются пустыми.

Gabe Aul о новом билде: «Мы использовали этот билд внутри компании несколько дней и действительно полюбили его. Он быстрее, стабильнее и визуально приятнее. Лично я очень рад увидеть реализацию многих идей, о которых вы просили. Это напоминает мне то, почему я так восхищаюсь программой Windows insider и вашей возможностью внести личный вклад в разработку Windows 10.»
Подробнее об обновлении в блоге Microsoft [1].
P.S.: По личным ощущениям билд и правда вполне претендует на звание самого стабильного.
Важно: в сборке все еще нет экрана миграции данных после обновления, так что после обновления вы будете наблюдать экран блокировки без даты и времени в течении, примерно, 10 минут. Будьте терпеливы и просто дождитесь завершения процесса. На экране появятся часы и дата и вы сможете разблокировать свой телефон (Привет тем, кто сразу спешит делать сброс и не понимает, что процесс обновления не завершился).
UPD: На некоторых сайтах люди жалуются, что не всегда доставляются отправленные смс и не всегда приходят отправленные вам, будьте осторожнее и не забывайте, что это билд для ознакомления — лучше не ставить на основной телефон.

Автор: kmx

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/92910

Ссылки в тексте:

[1] Microsoft: http://blogs.windows.com/bloggingwindows/2015/06/25/announcing-windows-10-mobile-insider-preview-build-10149/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/252586/