Настройка сервера печати в малом офисе

в 5:59, , рубрики: Windows Server, принтеры, системное администрирование, метки: ,

Настройка сервера печати в малом офисе.
Как и обещал, я решил навести небольшой порядок с принтерами. Всего у меня их 5 и все они МФУ с web-доступом и сетевыми картами.
Изначально мне не понравилось то, что в AD они были опубликованы как попало.
Настройка сервера печати в малом офисе
Это происходит, когда системный администратор публикует принтер в AD прямо на рабочей машине пользователя, чтобы далеко не ходить. Сервера печати были перепутаны, некоторые из них были локальными машинами пользователей, что не правильно, так как сетевые принтеры должны быть подключены к постоянно работающему серверу печати. Соответственно, задача состояла в том, чтобы прикрепить все принтеры к одному серверу печати, который одновременно у меня является почти простаивающим сервером для бэкапов. Крутится он на WS2003 R2.
Перебрав несколько способов, среди которых была и утилита MS printer migrator, которая вроде бы подходит для ws2003 и попробовав импортэкспорт базы с удаленных машин, я увидел, что результатов она не принесла.
Настройка сервера печати в малом офисе
Причем служба печати на сервере подвисала и надо было руками ее перезапускать, чтобы принтеры опять появились.
В конце концов, я наткнулся на тот факт, что оснастка printmanagement.msc из WS2008 по управлению печатью присутствует и в Windows7.
Через нее мы уже можем подключиться удаленно к локальным серверам печати, через которые расшаривались и устанавливались сетевые принтеры.
Настройка сервера печати в малом офисе
Что нам это дает? Мы можем установить все требуемые принтеры на наш сервер. Они все прекрасно находятся через встроенный поиск.
Настройка сервера печати в малом офисе
Перераспределить общий доступ к сетевым МФУ. Скопировать требуемые и недостающие драйвера с одной машины на другую (драйвера сразу находиться не пожелали, а потребовали скопировать их на локальную машину оснастки), назначить доступы пользователям и заодно прикрепить автоматическое добавление принтеров новым пользователям и новым компьютерам через политики домена, настроенные по умолчанию.
Настройка сервера печати в малом офисе
Так же плюсом является то, что можно заходить на web-интерфейсы устройств прямо через оснастку.
Настройка сервера печати в малом офисе
Миграция хорошо работает как со старыми ОС (имеется ввиду ХР), так и с новыми.
Из того, что не получилось: автоматическая миграция всех принтеров с одной машины на другую посредством импортаэкспорта. Может быть из-за того, что не стал разбираться с правильным расположением драйверов (в одной папке должны быть установлены все драйвера имеющихся в отделении принтеров, желательно на все ОС отделения). Это может оказаться проблемой в большом парке принтеров.
p.s. Извините за фотохостинг, на хабрастораджем пользоваться не получается.

Автор: Jeisooo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js