Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность

в 9:57, , рубрики: dell, Dell Vostro, Dell Vostro 14 (5480), GeForce 830M, Haswell, intel core i3, Nvidia, windows, Windows 8, WOT, Блог компании Dell, Железо, Ноутбуки

Так повелось, что компании обычно предлагают для обзора свои самые совершенные и, как следствие, дорогие продукты. Логика понятная: почитает человек про шикарный флагман, разволнуется от накала технического прогресса и пойдет в магазин посмотреть на чудо техники. Ну а там уж все зависит от таланта продавца и толщины бумажника. Может героя обзора купит, может что попроще. Но, скорее всего, купит. Да и автору обзора писать о флагмане обычно интереснее.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 1

Dell Vostro 14 (5480) – ноутбук недорогой. Даже по нынешним временам. В нем не обошлось без бюджетных ограничений, но по некоторым параметрам он может уверенно соперничать с моделями в полтора-два раза дороже. Так, это один из немногих компактных аппаратов, на котором можно с удовольствием играть. А по времени автономной работы Vostro 14 (5480) сравним с MacBook Pro.

С первых же секунд знакомства ноутбук удивил своим весом. Когда курьер привез коробку, она показалась настолько легкой, что я засомневался – не забыли ли положить в нее сам аппарат? Бюджетный 14-дюймовый ноутбук всегда был кирпичом килограмма на два с половиной, а тут вся коробка целиком весит меньше. Vostro 14 для своей ценовой категории действительно очень легок – всего полтора килограмма. И это с учетом крышки, облицованной алюминием, без которой вес был бы еще ниже. Даже ультрабуки бывают тяжелее. Толщина у ноутбука Dell не рекордная, 18.3 мм в самом толстом месте. Но и это немного. Носить Vostro с собой легко и удобно, и я невольно вспомнил – сколько раз уверенно заявлял, что в мире настоящих ноутбуков мобильность и доступная цена в одном устройстве не пересекаются.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 2

Отсутствие необходимости добиваться компактности любой ценой позволило разместить по бокам три порта USB 3.0, полноразмерный HDMI, кардридер и даже редкость по нынешним – порт Ethernet. Сам уже сто лет им не пользовался, но знаю немало людей, кому он очень дорог. Да и во многих организациях до сих пор не переходят на Wi-Fi. По разным причинам – от лени админа до банального отсутствия бюджета на оборудование.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 3
Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 4
Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 5
Традиционно для Dell все разъемы крепятся не поверх платы, а размещены в специальных нишах. Подвергаемый самым большим нагрузкам разъем питания усилен металлической скобой.

Раскрываем ноутбук – и видим слева от тачпада сканер отпечатков пальцев. Вот уж действительно удивили, так удивили. Такой сканер обычно является атрибутом дорогих корпоративных моделей, а тут – поставили в бюджетник. Правда, на сайте Dell указано, что если пользователь выберет версию Vostro 14 с предустановленной ОС Windows 7 или Ubuntu, сканер работать не будет. Но в «восьмерке» и «десятке» проблем нет. Такой способ идентификации гораздо удобнее ввода пароля и, главное, быстрее.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 6

Мой экземпляр официально называется огненно-красным, хотя я бы назвал его скорее бордовым. В девяностых хорошо сочетался бы с пиджаками уважаемых людей. Впрочем, и сейчас такая расцветка выглядит вполне солидно (хотя и необычно), а для консерваторов есть графитово-серебристая версия.

Поверхность вокруг тачпада также покрыта алюминием. Это хорошо с точки зрения стойкости (анодированный алюминий трудно протереть запястьями, если они хотя бы немного мягче наждачной бумаги), но глянцевый алюминий очень хорошо собирает отпечатки всего и вся, поэтому полезно обзавестись салфеткой для протирки.

Тачпад на первый взгляд тоже выглядит алюминиевым, но он из пластика, просто очень хорошо подобраны цвет и текстура. Работает хорошо, жесты понимает, хотя с мышкой все же поудобнее будет. В Dell XPS 13 тачпад более точный и чувствительный.

Клавиатура комфортная, с мягким тихим ходом. При печати вслепую переучиваться не требуется – пальцы сразу ложатся, как на полноразмерную. Впрочем, я не могу припомнить ноутбука Dell с плохой клавиатурой – вне зависимости от габаритов, она всегда оказывается очень удобной.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 7

Поверхность 14-дюймового экрана матовая. И это, пожалуй, самое лучшее, что есть в экране. Дело даже не в том, что разрешения 1366х768 точек недостаточно для такой диагонали: в конце концов, ставили же такое в прошлогодние ThinkPad’ы, и никто особенно не возмущался. Но сама матрица совсем уж простенькая. TN+Film, с ограниченными углами обзора (особенно по вертикали), с огрубленной, слегка «мультяшной» цветопередачей. Привыкнуть, конечно, можно. Но привыкать лучше, скрутив яркость процентов на тридцать, потому что на максимуме экран вполне способен прожечь светом стенку напротив, невзирая на естественную преграду в вашем лице.

Экран – самое слабое место этой модели, и, пожалуй, единственный признак ее бюджетного позиционирования. Потому что все остальное вполне на уровне.

Данная линейка Dell Vostro продается с процессорами Intel Core i7 и Core i5 пятого поколения, а также с Core i3 четвертого. Последняя версия самая дешевая, и она-то как раз ко мне и приехала. Процессор Core i3 4005U поступил в продажу в третьем квартале 2013 года, он сделан по 22-нанометровой технологии и его рабочая частота составляет 1.7 ГГц. Разгоняться под нагрузкой он не обучен в силу бюджетности, но Hyper-Threading пощадили, оставили. Процессор трудно назвать совсем уж медленным, да и цена у него не ниже, чем у аналогов пятого поколения. Но с неба звезд не хватает, нет.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 8

Объем оперативной памяти составляет 4 Гбайт. Она установлена модулем SO-DIMM, доступ к которому довольно прост, достаточно снять заднюю крышку. Так что, если возникнет потребность, апгрейд до 8 Гбайт – дело пяти минут.

Core i3, четыре гигабайта памяти… Вроде все ясно насчет производительности, да? Ничего подобного. В Dell Vostro 14 (5480) стоит дискретная графика GeForce GT 830M. Она, подобно процессору, тоже не хватает с неба звезд, что обусловлено и небольшим числом конвейеров (256), и, особенно, 64-битным доступом к памяти (она у чипа своя, объемом 2 Гбайт). На Full HD с таким обвесом не развернуться, но на 1366х768 тандем оказывается на удивление эффективным. В моем любимом бенчмарке World of Tanks ноутбук выбивает 40-45 кадров в секунду при средних настройках графики и 30-35 при высоких. Представляете – абсолютно играбельные «Танчики» на ноутбуке весом полтора килограмма? Да еще и достаточно красиво выглядящие! Очень непривычно.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 9
Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 10

Кстати, в играх мне наконец-то удалось услышать систему охлаждения, которая у этой модели довольно мощная, с двумя турбинами с большой для своего класса диагональю. В остальное время ноутбук работает абсолютно бесшумно. Турбина GPU включается только под нагрузкой, в остальное время она бездействует (и безмолвствует).

Игровые способности Dell Vostro 14 (5480) поддерживается наличием на борту… сабвуфера. Нет, я не шучу: кроме пары обычных динамиков инженеры нашли место еще одному, басовому. Он не заставляет ноутбук прыгать по столу, и, конечно, несколько проигрывает своим более крупным собратьям. Но на фоне аналогов Dell Vostro 14 звучит гораздо убедительнее. Серьезно звучит, чего уж там. Правда, добавление сабвуфера заставило сместить правый динамик чуть ближе к центру, что одновременно переместило и центр стереобазы. Но, положа руку на сердце, я это заметил только после того, как разобрал ноутбук и изучил его устройство.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 11
Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 12
Так выглядит басовый динамик. Для сравнения – справа внизу обычный динамик.

В описании Dell Vostro 14 (5480) загадочно написано, что в нем используется обычный жесткий диск и SSD небольшого объема для ускорения работы. На самом деле, диск один — Seagate ST500LM000. Он относится к гибридным накопителям Seagate третьего поколения, и кроме обычного HDD емкостью 500 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту содержит также флэш-накопитель объемом 8 Гбайт. Влияет ли это на производительность? На линейную скорость, очевидно, нет. Но так как диск следит, какие данные пользователь использует чаще всего, он быстро перетаскивает на флэш файлы операционной системы. Поэтому и загрузка с нуля, и включение после сна происходят быстро, почти как с SSD. Но чудес, конечно, не бывает, и если вы хотите получить полноценную производительность твердотельного накопителя, его придется купить. Жесткий диск также меняется очень легко, но обратите внимание на толщину замены – она не должна превышать 7 мм.

К Wi-Fi-адаптеру претензий нет, проверенный Intel Dual Band Wireless-N 7265 борозды не портит. В обоих диапазонах. Также есть поддержка Bluetooth, можно подключать мышей, наушники и другие полезные устройства.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 13

Емкость батареи вроде бы не рекордная, 51.2 Вт-ч. И когда я прочитал в описании, что от нее ноутбук работает 10 с половиной часов, как-то не очень поверилось. Напрасно. Реальное время работы составило больше 9 часов в моем обычном режиме, когда в браузере открыты Facebook и Twitter, постоянно проверяется почта в Outlook, запущен Word – в общем, идет нормальный творческий процесс. Раньше подобное долгожительство демонстрировал только 13-дюймовый MacBook Pro на Core i5 четвертого поколения, да и тот уже немного сдал, потому что я ленюсь откалибровать батарею.

А тут недорогая модель – и на тебе. Здорово, что еще сказать. Конечно, под хорошей нагрузкой, вроде тех же «Танков», время автономной работы раза в три ниже, да и переиндексация базы данных скушает порядочно. Но тот же просмотр кино продлится не меньше 9 часов, потому что в процессорах Core 4-го поколения стоит аппаратный декодер, и если не выбирать экзотические форматы, нагрузки на сам процессор почти не будет. Яркость экрана тоже полезно слегка скрутить, но это стоит сделать в любом случае. Уж очень велик ее запас.

Важный момент: в отличие от ультрабуков Dell, здесь нет технологии быстрой зарядки. Поэтому для полного восстановления заряда батареи потребуется около трех часов.

Итого

С точки зрения Dell, Dell Vostro 14 (5480) – это не просто бюджетная модель, а бизнес-ноутбук начального уровня. Собственно, оттуда и отделка алюминием, и сканер отпечатков пальцев.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 14

Его можно заказать с любой современной операционной системой, включая Ubuntu. Также ценители могут выбрать версию с сенсорным экраном, которая немного тяжелее (действительно немного, всего на 100 г).

И о ценах. Даже сейчас, после известных событий с курсом рубля, цена протестированной мной модели стартует на отметке 33 500 рублей. Но и это еще не все. В магазине DSelect.ru Dell Vostro 14 с Ubuntu на борту и без GeForce стоит всего 31 800 рублей . По всем признакам, при старом курсе рубля цена вопроса составила бы тысяч двадцать…

В продаже довольно много 14-дюймовых ноутбуков, но предложение Dell действительно уникальное. У аналогов либо нет дискретной графики, либо батарея не такая емкая, либо вес существенно больше. Ну или цена совсем другая.

Ноутбук Dell Vostro 14 (5480): Хорошо сбалансированная доступность - 15
Отрада молодого специалиста

Фактически, у ноутбука одно слабое место – экран. Но в этой ценовой категории они одинаковые у всех, тут уж ничего не поделаешь. И если мы хотим сэкономить (хорошо, не хотим, а вынуждены), придется выбирать между качеством экрана и производительностью. Можно найти планшет с IPS-матрицей, однако процессор там будет уровня Celeron – со всеми вытекающими.

Я, конечно, от всей души желаю иметь возможность легко и непринужденно купить Dell XPS 13, или кого-то из его одноклассников. Но в бюджетном сегменте Dell Vostro 14 (5480) выглядит очень достойно.

Если нужно что-то легкое, не медленное и по гуманной цене, обязательно изучите все варианты на рынке. Но я, кажется, догадываюсь – на каком вы остановитесь.

Автор: Dell

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js