Microsoft собирается убеждать пользователей в преимуществах Edge

в 19:18, , рубрики: edge, microsoft, windows, браузер, популярность

image

Пользователи, работающие с одной из последних сборок Windows 10 preview (build 10568), заметили, что при попытке установить в системе браузер по умолчанию, отличный от Edge, операционная система показывает диалоговое окно, в котором просит подумать и всё-таки дать браузеру Windows 10 шанс. На это обстоятельство обратил внимание ресурс The Verge.

Пользователи, по мнению Microsoft, должны оценить следующие преимущества Edge: возможность делать и сохранять заметки на веб-страницах, наличие специального режима «для чтения», скрывающего посторонние элементы, и интеграция с голосовым помощником Cortana. Судя по статистике аналитического агенства StatCounter, опубликованной в начале сентября, такой шаг Microsoft выглядит уместным. Ведь несмотря на весьма удачный старт самой Windows 10, выяснилось, что Edge мало того, что не входит в рейтинг браузеров вообще, так ещё и сами владельцы новой операционной системы предпочитают браузеры конкурентов. Наибольшая доля Edge — около 20% — была достигнута 30 июля (то есть, на следующий день после релиза Windows 10) и после этого только снижалась. За прошедшие полтора месяца ситуация нисколько не улучшилась.

Поскольку речь идёт только о preview-сборке Windows 10, то достоверно неизвестно появится ли замеченная особенность в конечной версии операционной системы. Если это действительно случится, то возможна скандальная ситуация, возникшая в начале августа, когда CEO Mozilla Крис Бёрд выразил неудовольствие в связи с тем, что при установке Windows 10 меняются пользовательские настройки приложений по умолчанию и таким образом Firefox снова оказывается позади Edge. Ещё в 2009 году регуляторы Европейского союза признали доминирование Internet Explorer угрожающим честной конкуренции и обязали Microsoft в течение пяти лет при установке операционной системы показывать специальный диалог выбора альтернативного браузера. В конце прошлого года срок пятилетнего предписания истёк.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js