- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поддержка Google Chrome на Windows XP-Vista прекратится в апреле 2016 года

Поддержка Google Chrome на Windows XP-Vista прекратится в апреле 2016 года - 1Компания Google ещё в 2013 году предупреждала, что собирается прекратить поддержку браузера Chrome на старых, неподдерживаемых операционных системах вроде Windows XP. Вчера официально объявлена [1] дата, когда пользователям Chrome перестанут приходить обновления. Это произойдёт в апреле 2016 года.

С апреля прекращается выпуск обновлений для Chrome под Windows XP, Windows Vista, Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8, «поскольку эти платформы лишены активной поддержки со стороны Microsoft и Apple».

Chrome продолжит работать, но без апдейтов и патчей безопасности.

Обновления Chrome закрывают критические уязвимости в безопасности, которые находят каждый месяц, поэтому использование старой версии браузера серьёзно ослабляет защиту компьютера. С другой стороны, для той же Windows XP обновления безопасности обычным пользователям не рассылают довольно давно (только платным корпоративным клиентам, таким как армия США [2] или правительство Великобритании [3]), так что ни о какой защищённости не может идти речи в любом случае.

Другое дело — Windows Vista, которую Microsoft собирается официально поддерживать до апреля 2017 года, выпуская обновления безопасности. Но это малопопулярная ОС. По статистике StatCounter [4], в октябре 2015 года рыночная доля Windows XP на десктопных компьютерах составляла 9,03% (в Китае — 30%, в развитых странах — 3-4%), а доля Windows Vista — 1,77%. Так что отказ от Windows Vista за компанию с остальными устаревшими операционными системами имеет смысл.

Google призывает всех пользователей устаревших ОС перейти на более современные платформы, чтобы получать последние версии Chrome с новыми функциями.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/103280

Ссылки в тексте:

[1] официально объявлена: http://chrome.blogspot.com.by/2015/11/updates-to-chrome-platform-support.html

[2] армия США: http://www.zdnet.com/article/us-navy-pays-out-millions-to-microsoft-to-keep-running-windows-xp/

[3] правительство Великобритании: http://www.theregister.co.uk/2014/04/03/whitehall_microsoft_winxp_security_lifeline/

[4] статистике StatCounter: http://gs.statcounter.com/#desktop-os-ww-monthly-201510-201510-bar

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/265570/