- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей - 1Две недели назад вышло большое обновление Threshold 2 для Windows 10. Прошедшего времени достаточно, чтобы досконально разобраться в том, что из себя представляет апдейт. В целом, его приняли положительно: хороших нововведений там явно больше, чем плохих.

Но всё-таки несколько ложек дёгтя Microsoft приготовила. Во-первых, операционная система зачем-то автоматически удаляет [1] на отдельных компьютерах некоторые установленные программы. Судя по сообщениям на форумах, среди «пострадавших» — CPU-Z, speccy, 8gadgetpack, клиент Cisco VPN, драйверы SATA, SpyBot, RSAT, F5 VPN, HWMonitor и другие. После обновления Windows программы можно без проблем установить обратно.

Во-вторых, после обновления Windows 10 изменяет некоторые настройки по умолчанию [2] обратно на сервисы Microsoft. Опять же, потом дают возможность вернуть всё обратно.

Два вышеуказанных бага отловили достаточно быстро. Чего не скажешь о третьем, самом грязном и даже немного подлом баге.

Но сначала немного предыстории. Три недели назад представители Microsoft наконец признали [3], что в операционной системе невозможно стандартными средствами отключить мониторинг активности системы и коммуникацию с серверами Microsoft. Для этого нужно заходить в services.msc и останавливать сервис вручную.

Кстати, это хоть слабый, но аргумент в пользу истца на грядущем открытом судебном процессе против Роскомнадзора, который состоится 7 декабря [4]. Напомним, что Роскомнадзор проверил Windows 10 и пришёл к выводу, что пользователь сам принимает лицензионное соглашение и соглашается на сбор данных (официальный ответ Роскомнадзора [5]). Microsoft же признала, что сбор данных происходит без ведома пользователя. Ключевой сервис диагностики под названием DiagTrack (вроде бы со встроенным кейлоггером) невозможно отключить. И в случае сбоя системы эта информация отправляется в Microsoft.

Вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) сказал, что компания прислушивается к мнению пользователей, и если публика считает это проблемой, то работу неотключаемого сервиса диагностики можно изменить.

С выходом Threshold 2 многие прониклись уважением к Microsoft. Компания действительно прислушалась к критике. После обновления следящий процесс DiagTrack исчез из списка сервисов. Эксперты отметили это, что стало ещё одним поводом похвалить Microsoft за хорошую работу над обновлением Threshold 2.

Только спустя две недели один из экспертов обратил внимание [6] на «подлый трюк», как он его назвал. Оказывается, бывший сервис Diagnostics Tracking Service (DiagTrack) никуда не делся. Microsoft просто переименовала его в сервис Connected User Experiences and Telemetry.

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей - 2

Информацию подтвердили [7] и другие источники.

Конечно, после переименования сервиса стали неактивными настройки пользователя. Если вы раньше остановили работу шпионского сервиса Diagnostics Tracking Service (DiagTrack), то сервис Connected User Experiences and Telemetry с той же функциональностью работает как ни в чём не бывало!

Метод отключения остаётся прежним: зайти в services.msc, найти Connected User Experiences and Telemetry в списке сервисов и нажать Stop.

Но за операционной системой нужно внимательно следить в будущем, проверяя настройки после каждого обновления. Помните, что операционная система не полностью под вашим контролем — команды для неё приходят из Редмонда вместе с апдейтами.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/104562

Ссылки в тексте:

[1] автоматически удаляет: http://www.forbes.com/sites/gordonkelly/2015/11/14/microsoft-windows-10-threshold-2-problems/

[2] изменяет некоторые настройки по умолчанию: http://www.ghacks.net/2015/11/14/make-sure-to-check-default-apps-and-settings-after-the-recent-windows-10-update/

[3] наконец признали: http://www.pcworld.com/article/2997213/privacy/microsoft-doesnt-see-windows-10s-mandatory-data-collection-as-a-privacy-risk.html#tk.rss_windows

[4] который состоится 7 декабря: http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/11/23/n_7922363.shtml

[5] официальный ответ Роскомнадзора: http://rkn.gov.ru/press/publications/news34828.htm

[6] обратил внимание: https://tweakhound.com/2015/11/18/win10-diagnostics-tracking-service-gone/

[7] подтвердили: http://betanews.com/2015/11/20/windows-10s-privacy-invading-features-arent-gone-in-threshold-2/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/266438/