От установки Windows 10 стало труднее отказаться

в 9:40, , рубрики: GWX Control Panel, GWX Stopper, windows, Windows 10, windows update, видимость выбора, информационная безопасность, операционные системы, Софт

Microsoft перепробовала разные способы, как склонить пользователей Windows 7 и 8.1 к обновлению на Windows 10: файлы установки 3-5 ГБ скачиваются в фоновом режиме, постоянно показываются всплывающие сообщения «Ваш апгрейд готов к установке», сама программа установки «случайно» запускается на исполнение. Но теперь они превзошли себя.

Взгляните на этот скриншот. Вам ничего не кажется странным?

От установки Windows 10 стало труднее отказаться - 1

Хотите обновиться на Windows 10 сейчас или вечером? То есть сейчас или сейчас? Это видимость выбора, которая не предусматривает отрицательного ответа.

От установки Windows 10 стало труднее отказаться - 2

Новые диалоговые окна показывают с последнего воскресенья пользователям Windows 7 и 8.1, сообщает InfoWorld.

Таким образом, Microsoft использует известную тактику malware-программ. Единственная недоработка — красный крестик "X" в правом верхнем углу, который закрывает окно. Его быть не должно.

В начале следующего года Microsoft переведёт обновление Windows 10 в разряд рекомендуемых обновлений для Windows 7 и 8.1, об этом ещё в октябре говорил Терри Майерсон (Terry Myerson), исполнительный вице-президент подразделения Windows and Devices Group. В зависимости от настроек в операционной системе, это может вызвать автоматическую инициацию процесса установки Windows 10, то есть автоматический запуск инсталлятора.

«Перед тем как обновление сменит операционную систему на вашем устройстве, у вас чётко спросят, хотите вы продолжать или нет, — обещает Терри Майерсон. — И конечно, если вы выберете обновление (наша рекомендация!), то будет 31 день для отката на предыдущую версию Windows, если вам не понравилось».

Остаётся надеяться, что Microsoft сдержит слово и в инсталляторе действительно будет кнопка «Отказаться от установки», а не так как сейчас.

Кстати, прервать установку всегда можно, не согласившись с условиями пользовательского соглашения (EULA).

Чтобы избавиться от назойливых напоминаний об апгрейде, эксперты рекомендуют пользователям Windows 7 и 8.1 установить бесплатную программу GWX Control Panel (бывшая GWX Stopper).

От установки Windows 10 стало труднее отказаться - 3

GWX Control Panel навсегда убирает значок «Get Windows 10» из области нотификаций, предотвращает запуск обновления на Windows 10 через Windows Update, предотвращает скрытую фоновую загрузку инсталляционных файлов Windows 10, обнаруживает и удаляет скрытые инсталляционные файлы Windows 10, если они всё-таки проникли на компьютер, отслеживает появление других файлов и системных настроек, связанных с Windows 10.

Защитить себя от установки Windows 10 сложно, но вполне реально.

Microsoft собирается поддерживать Windows 7 и выпускать обновления безопасности до 2020 года, так что сейчас нет особой необходимости устанавливать обновление.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js