- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый виток насаждения Windows 10: фоновый процесс следит за изменениями реестра

Новый виток насаждения Windows 10: фоновый процесс следит за изменениями реестра - 1 [1]29 июля 2015 года компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 10. Бесплатность обновления до новой операционки обеспечила неплохой рост пользователей. В компьютерах пользователей Windows 7 и 8/8.1 начала разливаться «десятка». Через 24 часа после выхода она была установлена на 14 миллионов компьютеров, а через четыре недели число пробило 75 миллионов. Чтобы достичь девяти цифр (сто миллионов), операционке потребовалось всего 10 недель. Последние числа из блога Microsoft говорят [2], что Windows 10 управляет работой 200 миллионов устройств.

Цифры впечатляют, но они далеки от поставленной цели. В Редмонде за 2—3 года хотят добиться работы на миллиарде устройств. Это число не так фантастично, если учесть, что в него входят персональные компьютеры и ноутбуки, игровые консоли Xbox, смартфоны и планшеты. Но рост всё равно замедляется. Наверное, поэтому пользователи «семёрки» и «восьмёрки» уже начали ощущать куда большую настойчивость компании Microsoft.

В октябре прошлого года обновление до Windows 10 попало [3] в список рекомендуемых. У многих пользователей рекомендуемые обновления скачиваются и устанавливаются автоматически. Как заявила Microsoft, тогда это произошло по ошибке. Уже в ноябре стало известно [4] о планах вернуть это обновление в список рекомендуемых, но на этот раз уже официально.

За бесплатный апгрейд до Windows 10 отвечает обновление KB3035583 [5]. Оно в том числе устанавливает программу GWX (Get Windows 10). Последняя проверяет компьютер на совместимость с Windows 10. Если компьютер может запускать «десятку», то программа предлагает её установить. Настойчивость этого предложения постепенно переходит границы: в прошлом месяце кнопка «отказаться» исчезла [6], теперь можно лишь закрыть окно.

Не все хотят обновляться до «десятки», а напоминания продолжают приходить. В октябре Microsoft пообещала [7], что от предложений обновиться можно будет полностью отказаться, хотя такой возможности пока не появилось. Некоторые пользователи полностью избавились от занудливых предложений редактированием значений AllowOSUpgrade, DisableOSUpgrade, DisableGWX и ReservationsAllowed в реестре. Вернее было бы сказать, что подобное решение предлагается самой Microsoft: представитель компании посоветовал [8] редактировать реестр на официальном форуме.

Для более простого укрощения GWX и обновления KB3035583 была написана утилита GWX Control Panel [9] (в прошлом GWX Stopper). Она устанавливает нужные значения в реестре, удаляет иконки из области уведомлений и файлы, которые сложно удалить вручную, освобождает гигабайты, занятые файлами обновления.

Вуди Леонхард замечает [10], что новая версия обновления KB3035583 вводит фоновые процессы, которые дважды в сутки проверяют некоторые значения реестра. Затем она устанавливает их в изначальное состояние, если они были изменены. Разработчик программы GWX Control Panel Джош Мэйфилд объяснил [11], как это происходит.

Существует несколько версий KB3035583. Все они обновляются до самой новой по мере доступности. Кроме заметной пользователю иконки в области уведомлений обновление содержит несколько фоновых процессов, которые выполняют некие задачи по расписанию.

  • DisableGWX (DWORD) в HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsGwx — это значение, которое GWX.EXE проверяет при запуске. Если оно установлено на 1, то GWX.EXE завершается. В области уведомлений не появляется иконка с предложением обновиться. Пользователю может показаться, что проблема решена. Но несколько других фоновых задач и от само обновление KB3035583 всё ещё «висят» в системе.
  • Роль AllowOSUpgrade документирована слабо. Похоже, что оно предотвращает выполнение апгрейда до Windows 10, который был инициирован через Windows Update. Можно подумать, что установка значения на 0 позволит забыть о обновлении. Но на некоторых компьютерах несколько фоновых процессов, связанных с обновлением KB3035583, меняют значение AllowOSUpgrade на 1. К примеру, это задача refreshgwxconfig-B, которая запускается дважды в сутки. В видеоролике выше на отметке 2:30 продемонстрирован пример работы такой задачи. Подобное поведение появилось примерно месяц назад и только на некоторых компьютерах.
  • Напротив, ReservationsAllowed не включается, а отключается (устанавливается значение 0) этими фоновыми процессами. Об этом значении тоже известно мало. Мэйфилд говорит, что доступное в официальной документации [5] оказалось неверным. По мнению разработчика, это значение регулирует переход от системы резервации обновления, когда их не хватало на всех при старте, к общедоступности, когда качать и устанавливать можно без очереди.
  • DisableOSUpgrade (DWORD) в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsWindowsUpdate не существует по умолчанию, и его нужно создавать самостоятельно. Нужное значение — 1. Мэйфилд не замечал, чтобы фоновые процессы меняли его. Как ручное задание значения, так и редактирование политики обновления отражены на страницах официальной поддержки [12].

Значения могут меняться новыми версиями обновления KB3035583. Удаление обновления не всегда работает, поскольку оно может возвращаться, даже если его скрыть. GWX Control Panel [9] упрощает редактирование этих значений реестра, а также выполняет несколько других задач, связанных с нежелательным апгрейдом до Windows 10.

Как заявляет Мэйфилд, упорство рекомендаций перехода не ограничивается только значениями в реестре. Со ссылкой на отзывы от неназываемых ИТ-консультантов и специалистов техподдержки разработчик GWX Control Panel намекнул на больший масштаб происходящего.

Автор: atomlib

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/108759

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/494/59d/216/49459d21659840d3892fd76b10c9e3e4.jpg

[2] говорят: https://blogs.windows.com/windowsexperience/2016/01/04/windows-10-now-active-on-over-200-million-devices/

[3] попало: http://arstechnica.com/information-technology/2015/10/windows-10-upgrade-installing-automatically-on-some-windows-7-8-systems/

[4] стало известно: http://geektimes.ru/post/265456/

[5] KB3035583: https://support.microsoft.com/en-us/kb/3080351

[6] исчезла: http://geektimes.ru/post/267842/

[7] пообещала: https://blogs.windows.com/windowsexperience/2015/10/29/making-it-easier-to-upgrade-to-windows-10/

[8] посоветовал: https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-win_upgrade/i-dont-want-windows-10-ive-even-deliberately-not/c3ca51ea-b4f4-480b-a6c9-92fac903eecb?page=2&auth=1

[9] GWX Control Panel: http://ultimateoutsider.com/downloads/

[10] замечает: http://www.infoworld.com/article/3020460/microsoft-windows/banishing-get-windows-10-nagware-isnt-as-easy-as-you-think.html

[11] объяснил: http://blog.ultimateoutsider.com/2016/01/understanding-windows-10-upgrade-system.html

[12] страницах официальной поддержки: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/3080351

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/269070/