Обновления безопасности Windows можно будет скачать только браузером Internet Explorer

в 12:23, , рубрики: Download Center, internet explorer, microsoft, Microsoft Update Catalog, windows, windows update, WSUS, браузеры, обновления

Компания Microsoft объявила, что с 10 мая 2016 года прекращает выкладывать все обновления на Download Center. Некоторые обновления с этого дня будут распространяться через Microsoft Update Catalog.

К сожалению, на сайте Microsoft Update Catalog пользователей ждёт неприятный сюрприз.

Обновления безопасности Windows можно будет скачать только браузером Internet Explorer - 1

Скачать обновления можно только браузером Internet Explorer 6 или выше. Браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox и даже Microsoft Edge не поддерживаются.

Судя по всему, по новому адресу переезжают только обновления безопасности Windows, а остальные будут доступны через Download Center.

При этом стандартный канал обновления системы через Windows Update в операционной системе остаётся работать как и раньше, браузер тут не нужен. Правда, с точки зрения пользователя это не самый безопасный способ. Например, пользователям Windows 7 и 8 приходится прилагать некоторые усилия, чтобы заблокировать установщик Windows 10, который троянскими методами проникает в систему.

К тому же, отдельные обновления Windows могут нарушить функциональность системы, например, удалить установленные программы, изменить настройки по умолчанию, добавить новые опции телеметрии (сбора данных с ПК). Поэтому специалисты рекомендуют изучать каждый апдейт перед установкой, отключив автоматическое обновление через WSUS.

Microsoft не объясняет, почему переносит обновления из Download Center в Microsoft Update Catalog. По одной из версий, это подготовка к тому, чтобы в будущем сделать Windows Update эксклюзивным каналом распространения обновлений для домашних пользователей, а Microsoft Update Catalog — для корпоративных.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js