- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом

Продажи устройств типа 2-в-1, то есть сочетающих в себе качества планшета и ноутбука, растут год от года. В 2015 году по всему миру продано больше 42 миллионов таких комбайнов. Причины роста понятны: иметь под рукой и то, и другое за одну цену действительно заманчиво. Но само определение класса устройств 2-в-1 пока очень размыто. Под видом его может продаваться и самый обычный ноутбук, у которого крышка поворачивается на 180 градусов, и простенький планшет с клавиатурой, нарисованной буквально на тряпочке.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 1

Новый Dell XPS 12 разрабатывался так, чтобы обе сущности обладали функциональностью не хуже, чем у просто ноутбука и просто планшета. Задача, прямо скажем, непростая: отстегивающийся экран обычно заставляет переносить в него слишком много компонентов, и это, как минимум, нарушает баланс системы. Но инженерам Dell удалось решить ее с минимально возможными компромиссами. А большинство пользователей их и вовсе не заметит.

Так получилось, что Dell XPS 12 приехал ко мне на изучение без предварительного виртуального знакомства. Обычно я захожу на сайт Dell, просматриваю отзывы на Amazon и Best Buy, а тут наложилось несколько командировок, и, честно говоря, было совсем не до чего. Просто знал, что новый интересный продукт, а какой именно – оставалось за кадром. И вот, когда пришло время, я распаковал коробку – совсем маленькую, тоньше, чем у iPad – и первые минуть пять был уверен, что имею дело с компактным ультрабуком. Некоторые сомнения возникли, когда, присмотревшись повнимательнее к стыку клавиатуры и экрана, я потянул последний посильнее – и он остался у меня в руках.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 2

Если серьезно, конструкция гениальная. В сложенном виде вообще не поймешь, что верхняя крышка отстегивается. На это намекает угловатый выступ на стыке клавиатуры и основного блока с экраном, но его можно принять за дизайнерскую ножку-подставку. Больше того, когда поднимаешь экран – он вполне плавно и надежно плывет на магнитах. Так что и на этом этапе мне в голову не пришло, что имею дело с 2-в-1. В раскрытом виде Dell XPS 12 можно носить и за клавиатуру, и за экран. Магниты сильные, ничего не отвалится.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 3

Но делаем небольшое усилие – и в руках остается только планшет. Не пушинка, 790 граммов. Но в корпусе толщиной 8 мм умещается начинка настоящего персонального компьютера с приличным набором интерфейсов. И просто отличный экран.

Давайте поговорим о конфигурации более подробно. Сразу скажу, что мне в руки попала одна из топовых версий, но есть варианты попроще, о них напишу в конце.

Железо

Как можно догадаться по названию, экран у Dell XPS 12 имеет диагональ 12, а точнее 12.5 дюймов. Разрешение 3840 x 2160 точек, или, если использовать терминологию из мира телевизоров, 4К Ultra HD. Четкость, как можно догадаться, запредельная -–352 точки на дюйм со 100-процентным охватом палитры RGB. Экран действительно очень хорош. Операционная Windows 10 научилась использовать высокое разрешение с умом, поэтому объекты не просто мелкие, а именно очень четкие. Угол обзора матрицы IPS IGZO приближается к 180 градусам. По крайней мере, даже глядя на картинку совсем сбоку я не заметил никаких искажений оттенков. Это особенно полезно с учетом диагонали экрана: если вам придется смотреть на него коллективно, не придется сталкиваться лбами в поисках комфортной точки обзора.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 4

Материал корпуса – магниевый сплав с покрытием Soft Touch. Экран защищен Gorilla Glass NBT – это специальное покрытие, разработанное для планшетов и ноутбуков, спасающее поверхность от царапин. Планшетная часть сделана именно как настоящий планшет. Я довольно ловко разбираю ноутбуки и планшеты на архитектуре x86, а тут, каюсь, не справился. Детали очень плотно прилегают друг к другу, и я просто побоялся искать секретные защелки, опасаясь повредить кромки.

И раз это настоящий планшет, у него нет активного охлаждения. Да-да, никаких пропеллеров. Хватает радиатора, в роли которого выступает вся тыльная часть экрана. Это возможно, благодаря процессору Intel Core m5-6Y57. Теплопакет у него всего 4.5 Вт, и туда уложились два ядра со штатной частотой 1.1 ГГц (есть поддержка Hyper Threading) и умением разгоняться под нагрузкой до 2.8 ГГц. Я знаю о массовых предрассудках по поводу производительности Core m, но сам пробовал еще первое поколение в разных системах, и лично мне всего хватало. Хотя меня трудно назвать нетребовательным пользователем: например, обработка фотографий в RAW по сотне за вечер для меня вполне типовая задача. Новое поколение Core m, которое, похоже, для единообразия назвали шестым (на самом-то деле оно второе), проблем с производительностью не имеет вовсе. В реальных приложениях Core m5-6Y57 хватает с избытком. Не разочаровывает и графическое ядро Intel HD Graphics 515, для которого разрешение 4K не составляет никаких трудностей.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 5

Если мы пристально посмотрим на характеристики мобильных Core i5 шестого поколения и Core m, обнаружим несколько более низкую пропускную способность оперативной памяти в Core m, что с лихвой компенсируется «лишним» мегабайтом Smart Cache. Есть мнение, в повседневных задачах cache-то пополезнее будет.

И просто для сравнения. В бенчмарке WinRar Intel Core m5-6Y57 выбивает 2813 баллов, а Core i5-5200U, при вдвое большей базовой частоте, всего 2405. Вот и решайте – кто быстрее.

Хорошая новость – минимальный объем памяти у XPS 12 составляет 8 Гбайт. Но так получилось, что она же и максимальная. Сам процессор может адресовать до 32 Гбайт, однако в столь компактном корпусе (помним про 8 мм) трудно найти место для еще 4-8 чипов. С другой стороны, 8 Гбайт – это оптимальный вариант для мобильного ПК, для своих нужд я покупаю технику именно с таким объемом.

Емкость накопителя в моем экземпляре Dell XPS 12 256 Гбайт, но он как раз может варьироваться от 128 Гбайт до 512. Производительность моего SSD производства Samsung порадовала.

Sequential Read (Q= 32,T= 1): 534.072 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1): 304.942 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1): 207.224 MB/s [ 50591.8 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1): 171.573 MB/s [ 41887.9 IOPS]
Sequential Read (T= 1): 443.117 MB/s
Sequential Write (T= 1): 305.303 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 20.027 MB/s [ 4889.4 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 76.816 MB/s [ 18753.9 IOPS]

Но тут следует учитывать, что у 128-гигагабайтного накопителя скорость несколько ниже. То есть все равно достаточная, однако если хотите получить весь потенциал этого маленького ПК, есть смысл потратить чуть больше денег.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 6

Может ли быть удобной клавиатура 12-дюймового ноутбука? Да, несомненно. Пространство это вполне позволяет, вопрос лишь в квалификации инженеров. В данном случае удалось не только сделать основные клавиши нормального размера, но и найти место для ряда функциональных. И про стрелки не забыли. Пальцы ложатся на клавиатуру сразу, привыкание не требуется. И ход клавиш, замечу, абсолютно привычный, комфортный – 1.9 мм. Никаких хитрых конструкций с укороченным ходом, как у дешевых планшетов и некоторых премиальных ноутбуков. Плюс отличная подсветка, не очень характерная для устройств такого класса.

Единственное, к чему можно придраться – один возможный угол фиксации экрана. Он вполне комфортен для людей среднего роста, но я в свое время вырос порядочно, и потому, когда XPS 12 стоит на коленях, хотелось бы отклонить экран от себя еще градусов на 7. Это не критичный недостаток, потому что работать-то все равно можно (особенно за столом). Но раз заметил – надо рассказать. Стоит заметить, что кроме комплектной клавиатуры Dell выпускает еще одну, тонкую. Ход клавиш у нее поменьше, 1.3 мм, но зато есть возможность регулировать угол просмотра (до 150 градусов). Также для этих целей можно использовать идущий в комплекте чехол-папку.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 7

У Dell XPS 12 два динамика, рисующие довольно широкую стереопанораму (но без могучих басов, законы физики пока не запретили), пара микрофонов, обеспечивающих комфортную беседу по Skype даже на сильном ветру, и две камеры – основная (8 мегапикселей) и лицевая (5 мегапикселей). В качестве замены зеркалке я вам этот комбайн не порекомендую, однако для повседневного общения возможностей камер более, чем достаточно. Многие смартфоны фотографируют хуже.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 8

Читая описание этого аппарата на официальном сайте, можно восхититься количеством интерфейсов – два Thunderbolt 3, два USB 3.1 Gen.2, да еще для кардридера место нашлось. Действительно, все это присутствует, но, как говорится, есть нюанс. Порты Thunderbolt 3 и USB 3.1 совмещенные, причем, говоря USB 3.1, мы имеем в виду USB-C. Подключаясь по Thunderbolt, вы получите скорость примерно в четыре раза выше (40 Гбит/с вместо 10 Гбит/с по USB), однако физически это одни и те же разъемы. Один из них используется также для подключения зарядного устройства.

Мне кажется, это удобнее, чем зоопарк разъемов, особенно с учетом того, как быстро развивается инфраструктура USB-C. Если имеющихся интерфейсов будет не хватать (такое вполне возможно), можно приобрести адаптер Dell с разъемами USB Type-C и HDMI/VGA/Ethernet/USB 3.0. Но не стоит забывать, что новые мониторы и проекторы можно без проблем подключить и по Thunderbolt.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 9

Ридер поддерживает не полноразмерные SD-карты, а microSD. Поэтому фотографам имеет смысл использовать в камерах именно их, через адаптер. Лучшие образцы microSD уже поддерживают запись данных со скоростью до 100 Мбайт/с, и переход на этот форм-фактор, похоже, неотвратим. Я помню, с каким скепсисом мы относились к поддержке SD в зеркалках. Что они могли предложить нам по сравнению с правильным CompactFlash? Да только где теперь этот CompactFlash?

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 10

Адаптер Dell Wireless 1820A поддерживает 802.11ac (2х2, до 866 Мбит/с) и Bluetooth 4.1. В будущем планируется выпуск версии с LTE-модулем, место для симки зарезервировано рядом со слотом microSD.

В планшете стоит аккумулятор на 30 Вт/ч. Он несъемный, и возможность выбора более емкой версии не предусмотрена. Полного заряда в обычном для планшета режиме мне хватало примерно на пять часов, плюс-минус 15 минут. Под серьезной нагрузкой, конечно, получится меньше – я бы рассчитывал часа на четыре. Хотелось бы побольше, но стоит напомнить, что перед нами а) очень компактное, б) довольно мощное и в) гибридное устройство. Фактически, это единственный компромисс, на который пришлось пойти при разработке. По всем остальным статьям гибридность и компактность не повлияли на пользовательский опыт. Ну и приятный момент: аккумулятор полностью заряжается с нуля за полтора часа. А до 50% и вовсе за полчасика.

Разные близнецы

В магазине XPS-Pro тестируемая конфигурация стоит 100 500 рублей [1].

На официальном сайте также упоминаются модели с двумя другими процессорами (Core m7-6Y75 и Core m3-6Y30), с SSD на 256 и 512 Гбайт, а также с операционной системой Windows 10 Домашняя.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 11

Как обычно в наше непростое время может полыхнуть мысль – а чего так дорого? Но такие устройства в принципе не бывают совсем дешевыми. Разместить производительную начинку в компактном корпусе, подобрать нормальные материалы – все это непросто и стоит денег.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 12

Новый Dell XPS 12 – решение для тех, кому действительно нужен и компактный ноутбук, и планшет. Вот нужен и все тут. Инженеры Dell выжали максимум возможного из доступных на данный момент технологий и сделали удобный продукт весом 1.27 в сборе, где единственный компромисс – не самое большое в индустрии время автономной работы.

Если вы не уверены, что придумаете применение планшету на Windows 10, есть масса других вариантов. Например, ультрабук Dell XPS 13, привлекающий внимание во всех Microsoft Store в Штатах, благодаря своему практически безрамочному экрану (это же позволило уложиться в габариты 12-дюймовых моделей).

Но если точно нужно и то, и другое, да еще и чтобы в обеих ипостасях все было по уму, Dell XPS 12 на данный момент чуть ли не единственный выбор. Аналоги, разумеется, есть, но компромиссов в них гораздо больше. Явно больше, чем радости от экономии.

Dell XPS 12: Когда не надо выбирать между ноутбуком и планшетом - 13

Автор: Dell

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/121057

Ссылки в тексте:

[1] тестируемая конфигурация стоит 100 500 рублей: http://xps-pro.ru/catalog/noutbuki-18/4911/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC-0YPRgtCx0YPQuiBEZWxsIFhQUyAxMiA5MjUwIFRvdWNoICg5MjUwLTIzMDMpO1RBMmlWdXNsSDFPQkQ4cjZ1Tm1KdkE7&r1=yandext&r2=&ymclid=62710074992945227084008

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/275890/