Итоги презентации Microsoft на выставке E3

в 11:35, , рубрики: microsoft, win10, windows, Windows 10, xbox, xbox one, Xbox One S, Xbox Scorpio, анонсы, гейминг, Игровые приставки, игры, Презентации, презентация, релизы

Новый Xbox One S и Project Scorpio, кросс-платформенные серверы Minecraft, карточная игра по Witcher, инди-платформер INSIDE и другое

image

Противостояние Sony и Microsoft на E3 уже стало традиционным. Обе компании являются гигантами игровой индустрии, в первую очередь, как создатели двух основных игровых консолей последнего поколения — Xbox One и PlayStation 4, и во время каждой выставки огромная часть внимания прикована именно к их стендам. Студия Bethesda уже внесла значимый вклад днем ранее, но их выступление было далеко не главным на этом мероприятии.

Итак, посмотрим, что для нас приготовила Microsoft в этом году.

Xbox One S

В этом году компания анонсировала обновленную версию Xbox One — Xbox One S.

image
Xbox One S в сравнении с оригинальным Xbox One

Исходя из названия, понятно, что принципиально новым продуктом «эска» не является — это дополненная и улучшенная модель Xbox One, исходя из достижений в области электроники последних лет.

Главное отличие модели «S» от обычной Xbox — её размеры. Консоль стала на 40% меньше оригинальной Xbox One и теперь не так похожа на видеомагнитофон. Также «похудела» и цена на консоль — приобрести новый Xbox можно будет за 299$. Инженеры Microsoft, кроме минимизации, провели еще и апгрейд устройства:

  • USB-порт перенесен на переднюю панель.
  • Кнопка сопряжения геймпада с консолью перенесена на переднюю панель.
  • Поддержка 4K Ultra HD.
  • Поддержка функции HDR.
  • Перенос внешнего блока питания внутрь корпуса консоли.
  • Новый встроенный ИК-порт.
  • Новый модуль Bluetooth увеличенного радиуса действия для геймпадов.
  • Редизайн: цвет корпуса — белый, новый матовый пластик.
  • Новый пластик для геймпада.

Отдельно стоит отметить перенос блока питания в корпус: инженеры MS «скукожили» начинку Xbox далеко не на 40%, а намного больше, так как им пришлось освободить место и для блока питания.

Тут возникает еще один вопрос: а как дела с охлаждением? Минимизация — это хорошо, но не станет ли новый Xbox One S тормозить при многочасовом воспроизведении 4K-картинки или, того хуже, плавиться? Но, как это всегда и бывает, узнать точно мы сможем только после поступления продукта в продажу в августе этого года.

Project Scorpio

Project Scorpio — это разрабатываемая Microsoft 4K-консоль с поддержкой VR-технологий. Пока о консоли известно немногое. Например, производительность Scorpio достигнет 6 TFLOPS против 1,32 TFLOPS у Xbox One.

В тоже время Project Scorpio создает прецедент, когда в одном поколении будут существовать с принципиально разной производительностью.

В продажу новинка поступит только в 2017 году.

Xbox Play Anywhere, Xbox Design Lab, Cortana и отказ от регионов

Xbox Play Anywhere — новый сервис от компании Microsoft, о котором просили уже давно. XPA позволит пользователям не платить за одну и ту же игру дважды: если вы уже имеете копию кросс-платформенного (xbox-PC) тайтла на одной из платформ, то на второй вы сможете поиграть в него бесплатно. Достаточно очевидный шаг еще с момента запуска Xbox One, который, однако, Microsoft сделали только сейчас.

Xbox Design Lab — еще один новый сервис, на этот раз для кастомизации геймпадов.

image

Судя по описанию, с его помощью любой человек сможет подобрать необходимую ему конфигурацию оригинального геймпада, который будет выполнен для игрока на заказ. Таким образом, Microsoft предлагают «моддинг геймпадов из коробки».


Презентационный ролик

На Xbox One также теперь есть голосовой помощник Cortana. Управлять консолью можно будет при помощи голоса, например «Hey, Cortana, Xbox on».

Еще одна хорошая новость для геймеров — Microsoft пошла по пути либерализации своей политики и отказывается от региональных ограничений. Теперь подключаться к Xbox Live можно из любой точки мира и играть на любом доступном языке.

Ну и конечно же, кроме сервисов и новых модификаций Xbox, Microsoft привезли на выставку игры, много игр.

Minecraft

На прошедшей презентации MS анонсировали достаточно серьезные изменения в Minecraft. Технологический гигант решил в очередной раз провести эксперимент по скрещиванию экосистем: в будущем будут открыты единые сервера, где консольщики смогут играть вместе с игроками на ПК-платформе.

Хороший это ход или нет, покажет время. Во всяком случае, Microsoft в этом далеко не первые: ранее создатели CoD и Battlefield пытались свести вместе ПК-геймеров и консольщиков, что крайне не понравилось последним. Возможно, проблема была в специфике игры (шутер) и эксперимент с Minecraft будет более успешным.

В ходе презентации была анонсирована бесплатная версия Minecraft.

Halo Wars 2

Также Microsoft представили продолжение стратегии Halo Wars — Halo Wars 2.


Трейлер Halo Wars 2

Оригинальная Halo Wars — стратегия в реальном времени по эксклюзивной для Xbox вселенной Halo. Разработана игра была Ensemble Studios, авторами Age Of Empires, и выпущена в свет еще в 2009 году.

Разработчиками второй части выступили Creative Assembly, авторы серии Total War.

Вчера же, после анонса на презентации, было запущено бета-тестирование, которое продлится неделю — с 13 по 20 июня.


Трейлер мультиплеера на Xbox One

Игра будет доступна на Xbox One и Windows 10, релиз назначен на 21 февраля 2017 года.

Forza Horizon 3

Игроков ждет и выход новых гонок из серии Forza.


Трейлер Forza Horizon 3

Кроме красивой картинки, которая уже не так удивляет геймеров, разработчики обещают огромное количество режимов, сетевой режим, а так же кооператив на четверых. В игре будут доступны не только суперкары, но и серийные спортивные автомобили, багги и даже внедорожники.

Выйдет в свет игра 27 сентября 2016 года, а за предзаказ ultimate edition доступ к игре можно будет получить раньше, 23 сентября (пятница) 2016 года. Доступна Forza Horizon 3 будет как для Xbox One, так и для Windows 10.

ReCore

Еще один проект — ReCore, игра от создателей серии Metroid, изначально выпускавшейся для Nintendo.


Геймплейный трейлер ReCore

В игре повествуется о приключениях девушки и ее друзей-роботов.

Релиз намечен на 13 сентября, эксклюзивно для Xbox One.

Microsoft взяли под свое крыло еще и ряд других разработчиков и студий, которые не могли позволить себе провести отдельную конференцию.

Final Fantasy XV

Так, в рамках презентации MS, была оглашена дата выхода Final Fantasy XV, игры в жанре action/RPG и показан геймплейный трейлер. Изначально игра была анонсирована еще в 2013 году, но разработка затянулась и выйдет в свет она только сейчас.


Видео презентации FF XV

Продолжение культовой серии будет доступно на Xbox One и PlayStation 4 уже 30 сентября 2016 года.

INSIDE

Как ни удивительно, на презентацию такого гиганта как Microsoft попал инди-проект от студии Limbo — игра INSIDE. Ее трейлер был показан еще в 2014 году, и с тех пор велась работа по созданию игры. И вот сейчас, на E3 2016 был показан еще один трейлер и оглашена дата выхода.

INSIDE — это типичный инди-платформер с загадками, головоломками. Общий сеттинг игры достаточно мрачен экономили на прорисовке фона: главный герой — маленький мальчик, который пытается противостоять неведомому злу и спасти человечество.

Игра выйдет достаточно скоро — 29 июня, доступна на Xbox One и PC.

Gears of War 4

Конечно же, Microsoft не может отказаться и от своего другого громкого эксклюзива для Xbox после Halo — Gears of War. На Е3 компания анонсировала выход четвертой части популярного шутера — Gears of War 4.


Видео с презентации

На этот раз разработчиком стала канадская студия The Coalition, которая была основана Microsoft Studios и в работе над чем либо, кроме Gears of War замечена не была. Мультиплеер же разрабатывают британцы из студии Splash Damage, в послужном списке которой значится сотрудничество с Id Software и работа над легендарными Return to Castle Wolfenstein, Doom 3 и Batman: Arkham Origins.

Выход игры намечен на 11 октября 2016 года для Xbox One и Windows 10.

Tekken 7

Во время презентации MS был анонсирован выход нового файтинга из серии Tekken — Tekken 7. На Е3 был представлен геймплейный трейлер для Xbox One.

Японцы — а именно они являются разработчиками серии Tekken — товарищи крайне скрытные. Игра появилась на родине на аркадных автоматах еще в 2015 году, но портирована на главные консоли мира была только сейчас, год спустя.

Релиз на Xbox One и PlayStation 4 ранее планировался в июле этого года, но был перенесен на начало 2017. Когда же игра появится на PC (в Steam), и появится ли она вообще с учетом переноса релиза, пока неизвестно.

Tom Clancy's The Division

Для Tom Clancy's The Division было анонсировано DLC Underground. На этот раз действие развернется под землей, в метро Нью-Йорка. Изюминкой DLC станет случайная генерация миссий.

Релиз на Xbox One состоится уже 28 июня, а на PS4 дополнение выйдет чуть позже — 2 июля 2016 года.

Dead Rising 4

Тема зомби-апокалипсиса уже многим порядком надоела, но у подобных игр все равно есть свои поклонники. Серия Dead Rising, конечно, мало похожа на survivor-стелс, скорее, это задорное зомби-рубилово. По игре даже был снят не самый плохой фильм (автор поста как раз смотрел его на днях), который, однако, ожидаемо имеет не самые высокие рейтинги.


Трейлер Dead Rising 4

Точной даты выхода игры оглашено не было: релиз состоится, примерно, этой зимой для Xbox One и PC.

State of Decay 2

Еще одна survivor-игра на тему зомби-апокалипсиса — State of Decay 2.


Трейлер State of Decay 2

Первая часть игры вышла еще в 2013 году. Особенность первой части — открытый мир и весьма простая цель игры — обеспечить выживание группы людей. В сравнении с Left 4 Dead и Dead Island, в State of Decay больше внимания уделяется передвижению, стелсу и поиску припасов, что, по всей видимости, перекочует и во вторую часть игры.

Релиз игры намечен на 2017 год для Xbox One и Windows 10.

Sea of Thieves

Еще Microsoft показали геймплейный ролик пиратского мультиплеерного экшена Sea of Thieves.


Геймплейный ролик Sea of Thieves

Возможно, дух морских сражений придется по душе ностальгирующим по временам корсаров игроков, а для зарубежной публики игра может стать первым опытом морских сражений, пиратства и каперства.

Точной даты выхода не называлось, игра будет эксклюзивом для Xbox One и Windows 10.

Gwent: The Witcher Card Game

На удивление, на презентации Microsoft засветились разработчики из CD Projekt RED — студии, которой мы обязаны серией игр по книгам Анджея Сапковского «Ведьмак».

Последний релиз CD Projekt RED — Witcher: The Wild Hunt побил все рейтинги и принес студии заслуженную мировую славу. И теперь, когда история Геральта окончена, парни из польской студии обратили свой взор на набравший популярность благодаря Blizzard жанр цифровых ККИ. Поляки привезли на E3 анонс карточной игры по вселенной «Ведьмака» — Gwent: The Witcher Card Game.


Релизный тизер Gwent: The Witcher Card Game

Видео совсем короткое, и видно на нем немного, однако, уже с уверенностью можно казать, что Gwent: The Witcher Card Game имеет намного больше общего с классическими ККИ и не клонирует подход Blizzard к созданию игры.

Начало ЗБТ намечено на сентябрь этого года, а сама игра выйдет для всех актуальных платформ: Xbox One, PS4 и PC. Будут ли поляки в дальнейшем портировать свой проект на мобильные платформы — неизвестно.


Вот так выглядела, в общих чертах, презентация Microsoft на E3. На очереди — Sony.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js