Обновление ESET NOD32 Antivirus/Smart Security через Dropbox

в 9:03, , рубрики: DropBox, ESET, nod, windows, информационная безопасность, метки: , , , ,

image
Мне, в виду своей специальности, часто приходится переустанавливать ОС родственникам, друзьям и знакомым. Помимо прочих программ, которые мне приходится устанавливать, остро встает вопрос о выборе антивируса.

Люди хотят, чтобы защита компьютера была надежной и бесплатной. Естественно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но я нашел выход.

Печальная история

Сам пользуюсь программой «ESET Smart Security»(далее ESS) и за все время работы с ним критических косяков замечено не было (Как я решил что их нет? После длительного использования ESET’a, я делал полную проверку другими различными антивирусами). Большинство из тех пользователей, кому я ставил ESS не умели искать ключи для него и каждый раз, когда у ключа истекал срок действия, мне звонили и в панике заявляли: «Антивирус стал красный, что делать?», приходилось или высылать файлы с ключами или самому на дому вставлять новые ключи.

Через некоторое время обнаружилась программа (ее название я приводить не буду), которая за пользователя искала и вставляла ключи. Вроде бы жизнь наладилась, но ребята из ESET’a не зря свой хлеб едят: автоматизированная программа перестала функционировать, и все мои старания канули в бездну. Я долго думал как облегчить свою жизнь и в один прекрасный день пришел к мысли, что могу раздавать базу для обновления сам! Тут же появился другой вопрос: как?

Начался активный поиск информации в сети Интернет. Результат не заставил себя долго ждать: интернет просто кишит зеркалами с обновлениями, но все они были или мертвые или заблокированные (конечно можно было порыться и в заблокированных, но кто сказал, что завтра они будут жить).

Чтобы поднять свое зеркало нужен файловый хостинг, соответственно для этого нужны деньги, которых у меня для этих нужд нет. Размышляя дальше, я вспомнил про Dropbox, достоинства которой на лицо: бесплатен, удобен и популярен.

Схема получилась элементарная: я выделил папку в Dropbox’e под базу обновлений. Антивирус делает копию базы при каждом обновлении и копирует файлы в папку, папка расшаривается (конечно же предварительно у клиента ставится Dropbox) для нужных нам пользователей. Далее необходимо указать в антивирусе путь к папке с обновлениями, стираем ключи и вуаля: антивирус обновляется. Тем не менее я столкнулся с подводными камнями (о них ниже в небольшом мануале — проделано на Windows7).

Практика

Для начала проверим все ли у нас есть.

  • Антивирус ESS 5 (у вас и у клиента).
  • Dropbox (у вас и у клиента).
  • Прямые руки.

Изначально в антивирусе не доступна функция «Зеркало», что бы ее активировать нужен файл лицензии (его вы без труда сможете найти на просторах интернета). И так у нас имеется файл допустим ess.liс, его нужно скопировать в папку C:Program FilesESETESET Smart SecurityLicense (путь по умолчанию), эту операцию нужно проводить в безопасном режиме. После того как скопировали файл перезагружаемся в обычном режиме, открываем антивирус и идем в настройки F5->Обновление->Настройка и видим вот это окно.
Обновление ESET NOD32 Antivirus/Smart Security через Dropbox

Указываем путь для файлов зеркала и жмем "ОК". Со стороны «сервера» в общем то все. Теперь перейдем к «клиенту», по умолчанию опять таки в ESS нету возможности менять путь обновления, что бы эта штука заработала нужно немного плясок с бубном. Перезагружаем машину и запускаем в безопасном режиме, идем в реестр по пути HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREESETESET SecurityCurrentVersionInfo и меняем в параметре PackageFeatures значение на 1. После этого перезагружаемся в обычном режиме и видим что кнопка «Изменить» теперь активна.

Обновление ESET NOD32 Antivirus/Smart Security через Dropbox

Нажав на нее попадаем в окно выбора сервера обновления, вставляем путь к папке в Dropbox’e нажимаем "Добавить" и "ОК".

Обновление ESET NOD32 Antivirus/Smart Security через Dropbox

Вот собственно и все, после проделанных выше действий антивирус спокойно обновляется. Спасибо за внимание.

Автор: Niklz


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js