Game Mode в Windows 10 — игровой режим для ПК на Windows от Microsoft

в 23:54, , рубрики: game mode, windows, игры

Game Mode в Windows 10 — игровой режим для ПК на Windows от Microsoft - 1
Многие настройки уже есть, их можно видеть в соответствующем меню. Но сам Game Mode пока что не работает

Несколько недель назад некоторые внимательные пользователи заметили некий «Game Mode» в билде Windows 10 Insider Preview. После того, как результаты своих наблюдений пользователи выложили в сеть, в интернете разгорелась дискуссия о том, что может собой такой режим представлять.

Пользователям удалось определить, что новый режим будет работать с приложениями Win32 и UWP (Universal Windows Platform). Game Mode, что логично, будет оптимизировать работу ПК для того, чтобы запуск игр шел более гладко, для чего игре будет выделяться больше ресурсов. Это будет достигаться за счет отключения ненужных фоновых процессов и некоторых других приемов.

Корпорация Microsoft в скором времени обещала более подробно рассказать о том, как все работает. Пока что представители компании лишь заявляют, что все это позволит геймерам чувствовать себя более комфортно при игре благодаря большему количество свободных ресурсов ПК, выделяемых для игр.

«Наша цель — сделать Windows 10 лучшей версией Windows для игр», — заявил Майк Ибарра (Mike Ybarra). «С Creators Update мы представим новую функцию, которая получила название Game Mode. Новые возможности вскоре будут уже доступны. Мы видим основную задачу Game Mode как оптимизацию вашего компьютера на Windows 10 для повышения производительности в играх».

В последнем билде (15007) этот режим уже появился, но, к сожалению, галочку пока поставить нельзя. Но зато есть объяснение тому, что это такое и зачем создано. Похоже на то, что вся оптимизация будет заключаться лишь в завершении излишних фоновых процессов, о чем и говорилось выше.

Изучение режима несколькими пользователями (нужно не забывать, что это всего лишь тестовая функция в предрелизе) показало, что ничего особо интересного ждать здесь не стоит. Так, Game Mode проявляется лишь тогда, когда активна функция Game DVR. Вызвать режим в настоящий момент можно при помощи сочетания клавиш Win+G. Всплывающая подсказка при этом указывает на то, что «Game Mode устанавливает игровой режим в качестве приоритетного для улучшения процесса игры».

Многие сайты рекомендуют отключать функцию Game DVR для обеспечения более производительной работы компьютера. Сейчас Microsoft активирует Game DVR по умолчанию, и процесс работает в фоне, что отнимает драгоценные fps у игр на не самых мощных системах. Возможно, Game Mode что-то сможет улучшить, но на мощных игровых ПК и так все хорошо с играми, а на слабых — «вытянуть» намного больше fps вряд ли получится.

То, что Microsoft активирует Game DVR по умолчанию не слишком хорошо, ведь не так и много пользователей ПК на Windows играют в производительные игрушки, которым нужно большое количество ресурсов. Для того, чтобы поиграть на ПК с Windows, существуют аппаратные решения от AMD и Nvidia. Программное решение, завязанное на использовании определенного количества ресурсов ПК — вряд ли это слишком уж хороший вариант.

Game Mode в Windows 10 — игровой режим для ПК на Windows от Microsoft - 2
Вот так выглядит иконка, которая будет запускать трансляцию игр

Кроме Game Mode, пользователи Windows 10 с выходом нового обновления должны получить еще одну функцию, Beam. Это — неплохая возможность для стримеров транслировать процесс прохождения игр. Причем новый режим будет доступен как для пользователей ПК с Windows 10, так и для пользователей Xbox One. Для того, чтобы запустить трансляцию, нужно лишь нажать на соответствующую иконку в панели Game DVR.

В целом, корпорация действительно старается перетянуть на свою сторону хотя бы небольшую часть геймеров, которые предпочитают другие консоли и программное обеспечение. Возможно, у компании получится это сделать, хотя ей, конечно, придется очень постараться.

Если же хочется отключить DVR, сделать это можно следующим образом. Необходимо зайти в Xbox приложение, в котором перейти в настройки. И уже в настройках мы выбираем вкладку «DVR для игр», где перемещаем ползунок до появления надписи «выкл». Все, после этого эта функция отключена, и оттягивать на себя драгоценные ресурсы не будет. Если же она когда-либо понадобится, то включить ее можно будет аналогичным образом.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js