- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Представляю вашему вниманию перевод первой части статьи Михаеля Пьетрофорте [1] о нововведениях в Windows Server 2012. Михаель является MVP c 28-ю годами опыта системного администрирования. Если статья будет интересна сообществу, с удовльствием, выложу перевод остальных частей.

Оригинал можно почитать здесь: New in Windows Server 2012 – Part 1: Management [2]

Прежде всего, хочу заранее извиниться, если я пропускаю какие-либо важные нововведения Windows Server 2012. Буду признателен, если вы сообщите мне об этом в комментариях и, обязательно, добавлю в статью. Обращаю ваше внимание, что я привожу только краткое описание каждой технологии. Сссылки на подробное описание приведены внизу каждого раздела.

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Метро стиль Windows Server 2012

Windows 8 вызвала множество споров и обсуждений. Виновником большей их части является переход на новый Метро-интерфейс пользователя. Тем не менее, я считаю, что Windows Server 2012 станет очень важным шагом на пути развития семейства Windows Server систем. Было достаточно одной статьи, чтобы перечислить все нововведения Windows 8 [3]. Для Windows Server 2012 мне потребуется пять. Каждая из них будет посвящена отдельной области: Управление сервером, Хранение данных, Безопасность, Виртуализация и Служба каталогов Active Directory.

Metro

Новый Метро интерфейс бесспорно является одним из самых противоречивых нововведений Windows 8. С одной стороны, большинство из нас согласны, что растущая популярность планшетов требует нового пользовательского интерфейса для клиентской операционной системы, с другой стороны, многие администраторы недоумевают, почему планшетный интерфейс предлагается нам для серверов в Windows Server 2012. Сама Microsoft главной причиной называет — последовательность. Большая часть администраторов работает как с клиентскими, так и с серверными машинами и предпочитают изучать только один новый интерфейс. Более того, Стартовый экран Метро может стать популярной серверной панелью, отображающей различную информацию об установленных инструментах администрирования от различных разработчиков. В конце концов, сервер это персональный компьютер, выполняющий множество операций в фоновом режиме и постоянно взаимодействующий с пользователем. Сервера и планшеты не так уж и сильно отличаются. Как бы то ни было, я считаю, что Microsoft, возможно, даст администраторам выбор — отключать ли Метро интерфейс в Windows Server 2012.

Windows 8 Metro – Disable in Windows Server 2012? [4]
Rocking the Windows Server “8” Administrative Experience [5]

PowerShell 3.0

Я не являюсь большим фанатом PowerShell но, как мне кажется, улучшения в PowerShell 3.0 огромны. Windows Server 2008 R2 поставляется с ~230 командлетами, в то время как Windows Server 2012 имеет около 2,430. Многие новые возможности PowerShell 3.0 связаны с улучшениями в сервисе WMI (Windows Management Instrumentation). Теперь вы, буквально, можете автоматизировать всё. Ну, почти всё. Командлет, которого мне, по прежнему, очень не хватает, это тот, который позволяет автоматизировать автоматизацию. Я полагаю, что “developmins” продолжат писать скрипты вручную еще какое-то время. Тем не менее, есть другой путь автоматизировать автоматизацию. Вы можете установить приложение, которое кто-то уже разработал для вас, автоматизируещее стандартные задачи по администрированию.

What’s New in Windows PowerShell 3.0 [6]
Windows Server 2012, PowerShell 3.0 and DevOps, Part 1 [7]
Windows Server 2012, PowerShell 3.0 and DevOps, Part 2 [8]
Standards-based Management in Windows Server “8” [9]

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Windows Server 2012 – PowerShell 3.0
Windows Deployment Services (WDS)

Windows Deployment Services (WDS) это популярное решение для централизованной установки ОС, расчитанное на небольшие и средние компании. В Windows Server 2012 WDS претерпел множество изменений, которые делают его более гибким и мощным инструментом; Я перечислю здаесь лишь некоторые из них. Большая часть нововведений связана с кастомизацией и фильтрами, которые позволяют лучше контролировать какие образы куда устанавливаются. Например, WDS позволяет использовать фильтры для новых установочных образов и контролировать какие клиенты могут загрузиться используя PXE сервер.

Нововведением также является WDSclient.exe. Это отдельный инструмент, который может быть исопльзован в скриптах, для выполнения Dynamic Driver Provisioning (DDP) запросов, прямого назначения VHD и запросов метаданных. Помимо этого WDS теперь поддерживает режим отдельного сервера, который позволяет устанавливать образы ОС без Active Directory домена. Также добавлена поддержкаформата .vhdx, поддержка мультикастинга TFTP и мультикатинга по IPv6 и DHCPv6, отсутствует необходимость создания локальной копии install.wim файла, добавлена возможность применения install.wim файла параллельно с мультикастной загрузкой, улучшен импорт драйверов, путем добавления фильтров драйверов и обнаружения драйверов дубликатов, внедрена поддержка сетевой загрузки для x86 клиентов с UEFI.

What’s New for Windows Deployment Services [10]

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Windows Server 2012 – Windows Deployment Services (WDS)
Server Manager

Главными нововведениями оснастки управления сервером являются поддержка возможности подключения к нескольким серверам, рабочая панель в Метро стиле, большее количество настроек кастомизации, фильтры и более удобный доступ к административным задачам через контекстные меню. Оснастка управления сервером Windows Server 2012 позволяет подключаться к серверам под управлением Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2.

Rocking the Windows Server “8” Administrative Experience [5]

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Windows Server 2012 – оснастка управления сервером
IP Address Management (IPAM)

IP Address Management (IPAM) это общий термин, который обозначает задачи управления серверами, связанные с мнониторингом и планированием адресного пространства в ести. Windows Server 2012 предлагает нам новый мощный инструмент — IPAM Server, который помогает автоматизировать управление IPAM. Он поддерживает управление автоматической настройкой сетевых параметров (DHCP сервера, DNS сервера и контроллеры домена), отображение и создание отчетов по кастомным пространствам IP адресов, аудит изменения настроек серверов, управление и мониторинг сервисов DHCP и DNS.

IP Address Management (IPAM) in Windows Server 2012 [11]
IP Address Management (IPAM) Overview [12]

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Windows Server 2012 – IPAM

<р5>DHCP Failover
Отказоустойчивый DHCP предлагает два режима работы в Windows Server 2012: режим жидания(Standby Mode) и режим распределения нагрузки(Load Sharing Mode). В режиме ожидания вспомогательный DHCP сервер выдает IP адреса только тогда, когда основной DHCP сервер недоступен. В режиме распределения нагрузки оба DHCP сервера выдают IP адреса параллельно, основываясь на настраиваемых параметрах распределения нагрузки.

DHCP Failover in Windows Server 2012 [13]
Step-by-Step: Configure DHCP for Failover [14]
Understand and Troubleshoot DHCP Failover [13]

Новое в Windows Server 2012 – Часть 1: Управление сервером

Windows Server 2012 – отказоустойчивый DHCP
Policy-based IP address assignment

DHCP сервер под управлением Windows Server 2012 может выдавать клиентам IP адреса, в зависимости от различных критериев (класс проиводителя, пользовательский класс, MAC адрес, идентификатор клиента или информация от сервиса relay agent).

Автор: Aivendil

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/25489

Ссылки в тексте:

[1] Михаеля Пьетрофорте: http://4sysops.com/archives/author/Michael/

[2] New in Windows Server 2012 – Part 1: Management: http://4sysops.com/archives/new-in-windows-server-2012-part-1-management/

[3] нововведения Windows 8: http://4sysops.com/archives/windows-8-new-features-the-complete-list-updated/

[4] Windows 8 Metro – Disable in Windows Server 2012?: http://4sysops.com/archives/windows-8-metro-disable-in-windows-server-2012/

[5] Rocking the Windows Server “8” Administrative Experience: http://blogs.technet.com/b/windowsserver/archive/2012/03/07/rocking-the-windows-server-8-administrative-experience.aspx

[6] What’s New in Windows PowerShell 3.0: http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh857339

[7] Windows Server 2012, PowerShell 3.0 and DevOps, Part 1: http://blogs.technet.com/b/windowsserver/archive/2012/05/29/windows-server-2012-powershell-3-0-and-devops-part-1.aspx

[8] Windows Server 2012, PowerShell 3.0 and DevOps, Part 2: http://blogs.technet.com/b/windowsserver/archive/2012/05/30/windows-server-2012-powershell-3-0-and-devops-part-2.aspx

[9] Standards-based Management in Windows Server “8”: http://blogs.technet.com/b/windowsserver/archive/2012/03/30/standards-based-management-in-windows-server-8.aspx

[10] What’s New for Windows Deployment Services: http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh974416

[11] IP Address Management (IPAM) in Windows Server 2012: http://4sysops.com/archives/ip-address-management-ipam-in-windows-server-2012/

[12] IP Address Management (IPAM) Overview: http://technet.microsoft.com/library/hh831353

[13] DHCP Failover in Windows Server 2012: http://4sysops.com/archives/dhcp-failover-in-windows-server-2012/

[14] Step-by-Step: Configure DHCP for Failover: http://technet.microsoft.com/en-us/library/hh831385

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/166785/