Сервер в экстравагантном корпусе — Используем Server 2012 как Workstation

в 10:46, , рубрики: windows, метки:

Сервер в экстравагантном корпусе.

Прежде всего, хочу заметить, что я отнюдь не sysAd.
В этом посте мне хотелось бы описАть свой «опыт использования».

Однако, следует, пожалуй, начать с ответа на вопрос «ПОЧЕМУ??, ЗАЧЕМ??».

Я windows разработчик.
На всех моих компьютерах (десктоп, ноутбуки) установлены системы этого семейства. Соответственно, когда-то уже давно, установил я себе «посмотреть» Windows 8 developer preview…

Она (система) мне действительно изрядно понравилась — я просто не заморачивался на кнопке Start. Быстро, грамотно без лишних вопросов встала, все вопросы развертывания решила, ну и работала очень плавно.
А еще её desktop вариант выглядел очень продвинутым – особый восторг вызвал taskmanager a’la Russinovich ;)

Однако, через некоторое время, эта <sensored> снесла мне винт нафиг ;(( «Ну, да ладно»,- подумал я, developer preview все-таки: поможем коллегам — отправим дамп …. и во второй раз подумал…. а в третий уже не было сил материться.
Угу — вернул 7-ку.

Но тем не менее, надо же как-то принюхиваться к WDK8 (кстати, впервые установка не в виде напечатанного описания: “где пути прописАть” ;) – рекомендую) и посмотреть что ждет нас.
Здесь следует отметить, что у меня, к сожалению, нет возможности нормальной виртуализации, поэтому ставим все это хозяйство на физическую машину.

Ну вот, опубликовали Customer preview — соответственно я в комплекте получил новый внешний вид BSOD’а.
Кстати, где-то тогда же и aero исчезло. Мне, между прочим, так больше нравится.

В это же самое время жизнь шла своим чередом, мало определяемым ОС на моем старом (3 года) ноутбуке. В конце августа в наборе виртуальных машин azure появился server 2012, который и был немедленно развернут.
Что поразило в первую очередь, так это опыт экономии. Я периодически переводил (обычно в конце месяца) ВМ в режим extra small (а это 768MB памяти и 1 расшаренное ядро). После такого надругательства IIS, SQL и пр. нормально себя чувствуют.

Мда, вот теперь переходим к основной теме.
А почему бы в таком случае не использовать Windows server 2012 в качестве системы на старом ноуте (4Gb DDR2 RAM, Intel T4300 @2100 MHz, 2 Core…..)

Наступила осень, в msdn прилетели отнюдь не желтые листья, а образ windows server 2012. Будем устанавливать!
Первое восхищение – дефолтный интерфейс отнюдь не «metro» — это запрос ctrl-alt-del без домена (так было в NT3.51, если я не ошибаюсь)
Первое разочарование – черти какое разрешение на дисплее ;(((((((( (потом установил драйвера от производителя для win7, а еще позже появились MS’овские)
Так. Вот первая проблема, обычная. Драйвера для wi-fi этого ноута даже Топор не видит. Ну да я это знаю – смело подсовываю флешку…. — “Как нафиг?”

• По умолчанию у server 2012 не установлена возможность WLAN.
Так что идем в Server Manager > Add Role and Feature Wizard -> Futures -> Wireless LAN Services, устанавливаем. После этого привычно настраиваем сеть.
Уфф, это самое важное. После того, как есть сеть можно гуглить.

Ну да, конечно, можно. Если терпения хватит на каждый чих кнопки подтверждения нажимать. Кроме того к этой настройке относится и проблема отображения “plain html” в “Help Viewer”.
• Вопрос решается просто: “Server Manager>Local Server>PROPERTIES>IE Enhanced Security Configuration” установить в Off (если не поможет для help viewer’а, то в ручную в IE->Internet Options разрешить скрипты).
А вот теперь, когда все уже работает, следует создать пользователя, дабы Administrator’а не мусорить.

• Кроме того, что в группу local administrators этого пользователя внести, следует в полиси разрешить ему софт устанавливать.
Кстати интересно, забегая вперед хочу заметить, что Система запрещает что-либо делать в магазине приложений со встроенного аккаунта (Administrator) — я это даже и не пытался править.
Так, теперь уже работаем в нормальном виде, вроде похоже на 2008К2 и win7.
Ooooops, а как же новые технологии?

Ну да, работать же хотим.
• Используя GUI – туда же
Server Manager> Add Role and Feature Wizard -> Futures -> User Interface and Infrastructure

• После этого, не увидев любимого фильма, и даже не послушав лучшего mp3 ставим галочку в “Server Manager> Add Role and Feature Wizard -> Futures -> Media Foundation”

• Добавим совсем не последний штрих – я привык, что по «закрытию крышки» комп засыпает, а по «нажатию power» делает hibernate и при 5% заряда тоже не Shutdown. К серверу мало применимо, однако мы настраиваем notebook, а не failover cluster – так что команда “powercfg /HIBERNATE” изрядно помогает.

На самом деле, я уже не могу припомнить все настройки, которые применял к Windows Server 2012 Standard, однако прямо сейчас у меня на описанном выше ноутбуке работает именно он, работает VS 2012 Pro, IIS 8, MSSQL 2012 Web, MS Word 2013.

Память по Task manager: In use: 1.7Gb, Committed: 2.0, Paged pool: 208 MB.

И подводя итог, есть замечательная система, которая позволят работать в привычном режиме и масштабироваться во всех направлениях.
Данную систему можно получить по подписке msdn. В Server 2012 ну просто _огромное_ количество возможностей (допиливать по своему вкусу), которая действительно лучше ;)

Из раздражающих факторов — мало того что metro стартует по дефолту, так еще и Server Manager при входе на десктоп.
Скорее всего это можно победить — но я не смотрел.

ЗЫ: Коллеги, я на самом деле уже не помню всех вил, с которыми пришлось столкнуться в настройках и полиси, так что спрашивайте и напоминайте.

Автор: softdep

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js