- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bluetooth-стерео-гарнитура Jabra Halo 2 и ноутбук

Этот маленький пост — об опыте использования беспроводной стерео-гарнитуры для того, чтобы слушать музыку с ноута, а также о небольшой, но противной проблеме подключения и о том, как я нечаянно её почти решил. Для кого-то это, возможно, покажется очевидным, но в гугле ответа я не нашёл.

Однажды получилось так, что искал я замену своим старым наушникам с окончательно сломавшимся оголовьем. Провода в них было метров 5, потому на столе между наушниками и ноутом постоянно валялся моток этого кабеля, перехваченный зажимом для проводов. Это и повлияло на мой выбор в сторону беспроводной гарнитуры. Дальше — как обычно: погуглил, надёргал список, начитался обзоров, выбрал, заказал, привезли.

О её внешности можно сказать просто: на улицу я бы вообще в больших наушниках не вышел, но для дома — самое оно: не лопухи, но и не затычки, вполне удобно. Правда, через часа 3-4 немного побаливают уши — гарнитура надавливает. В остальном — это просто праздник какой-то: провода не болтаются (клавиатура и мышь — тоже беспроводные), если нужно отойти от компа, то не нужно снимать наушники и останавливать музыку, если выйти перекурить, гарнитура тоже отлично добивает. Да хоть в туалет можно в ней ходить =)

Плюс сказочная вещь: если гарнитура разрядилась, то её можно подключать идущим в коробке шнурком в 3.5 мм аудио-выход (это я чисто попробовал один раз) или другим идущим в коробке шнурком в USB-разъём (так делаю всегда, когда приходится). В последнем случае она, соответственно, параллельно музыке ещё и заряжается, т.ч. через какое-то время (порядка 2-х часов) ей снова можно пользоваться через bluetooth. Более удобный вариант — ставить на зарядку на ночь.

И всё было хорошо, к любому телефону гарнитура подключалась влёт, подключилась она и к ноуту (интеловский bluetooth-стек), но была одна проблема: выключишь гарнитуру, потом включишь назад — она не подхватывается. Если полезть в bluetooth-устройства и зайти в свойства гарнитуры, то ноут начинает её опрашивать, но без толку — отваливается по таймауту. Спасало только одно: удалить устройство, вырубить гарнитуру и включить в режиме спаривания (5 секунд держать кнопку сразу после включения), тогда она добавляется заново, перепроверяет все дрова в инете и начинает работать. Но это реально долго, надоедает. Перепробовал все комбинации, ничего не помогало.

Решилось всё просто и совершенно случайно: оказалось, одну комбинацию не попробовал: вначале нужно полезть в свойства гарнитуры, ноут начинает её искать, и вот в этот момент её можно включать: всё сразу находит.
В результате вариант получился всё равно не самый удобный — нужно тыкать ещё и на компе вместо того, чтобы просто включить гарнитуру, но лучшего я пока не нашёл.

Если кому-то пост поможет — буду рад. Если кто-то знает, что где включить, чтобы гарнитура подхватывалась сама, без тычков на ноуте, и напишет об этом в комментариях — буду рад вдвойне =)

Автор: elfuegobiz

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/26774

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/168881/