macOS + Windows 10 на внешнем накопителе

в 2:04, , рубрики: boot camp, mac, macbook, MacOS, rufus, transmac, unetbootin, waik, windows, winntsetup, внешний накопитель, гиктаймс, Лайфхаки для гиков, Накопители, Ноутбуки, Софт, установка ос

Условие. Есть MacBook Pro Early 2015 без внутреннего накопителя. Требуется организовать на нем macOS и Windows 10 во варианте dual-boot с одного внешнего накопителя.

Актуальность. Внутренний накопитель современных макбуков представлен PCI-E SSD в проприетарном форм-факторе Apple. Неоригинальный на 128–256 Гб можно купить по цене в пределах 5–10 тыс. р. [1, 2]. С другой стороны, при наличии достаточно быстрого внешнего накопителя (или низкой требовательности к его скорости) можно загружаться с него.

Препятствия. Макось поставить не удастся без (а) дополнительного накопителя для установщика и (б) второго мака для записи этого установщика на этот дополнительный накопитель (плюс сам файл с установщиком) — инструкция от Apple.

При отсутствии второго мака можно записать под виндой.

Софтиной TransMac (есть триал) по инструкции от энтузиастов с применением готовых образов (10.11 El Capitan, 10.12 Sierra).

Mac OS 10.13 High Sierra ставиться на внешний накопитель у меня отказалась. С другой стороны, 10.10 Yosemite и старше не встанут на современные маки.

Когда макось установлена, стандартный способ установки винды из-под нее — Boot Camp. Однако он не разрешает установку на внешний накопитель. Можно было бы записать установщик винды на дополнительный накопитель (стандартными средствами макоси, при помощи UNetbootin, Rufus или иными средствами), но он тоже не разрешит установку на внешний накопитель.

Решение. (а) Вместо буткампа руками готовим подходящий раздел на накопителе [3, 4], после чего (б) вместо установщика Windows средствами WAIK заливаем на накопитель загрузчик и файлы установки [5]; (в) доустанавливаем Windows, загрузившись через зажатую Option в пункт EFI Boot; (г) устанавливаем пакет драйверов из директории WindowsSupport (которую получаем, перезагрузившись в макось, открыв буткамп и найдя в меню «Загрузить последнее ПО поддержки Windows от Apple»). Апробировал — работает.

Если нуждаетесь в более подробной инструкции, напишите в комментариях.

Автор: igopobed

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js